27.03.2023 21:01

10 фактов о чёрном цвете в интерьере

Содержание статьи:
    Карина Батурова
    Просмотры2860
    10 фактов о чёрном цвете в интерьере

    Чёрный цвет зачастую ассоциируется с трауром и опасностями, которые скрываются в темноте, чёрным животным приписывают мистические силы, а в детских мультфильмах в чёрную одежду, как правило, наряжаются злодеи. В то же время чёрный цвет считается воплощением элегантности и известен тем, что никогда не выходит из моды. В жилых пространствах у него тоже противоречивая репутация: кто-то находит чёрные оттенки слишком мрачными, кто-то — глубокими и выразительными. Мы собрали ТОП-10 фактов о чёрном цвете, которые помогут лучше понять, как он проявляет себя в интерьере. 

    Был любимым цветом Коко Шанель 

    Коко Шанель утверждала, что перестанет носить чёрный, только когда в мире найдётся более тёмный цвет. 

    article

    5 доступных решений, которые сделают интерьер визуально богаче

    Можно ли заставить интерьер выглядеть дорого без статусных атрибутов? Рассказываем, как получить «богатую» картинку при ограниченном бюджете.

    Она не только одела всех женщин мира в маленькие чёрные платья, но и ввела во Франции моду на чёрные стены, чёрную мебель и чёрные лаковые ширмы, которые стали главными героями в интерьере её квартиры на рю Камбон.
    1.png

    Сочетается со всеми цветами 

    Чёрный цвет в интерьере универсален и готов поддержать любых соседей по цветовой гамме: будь то яростные вырвиглазные краски, глубокие насыщенные тона или мягкие природные оттенки. Он хорошо работает в союзе с любыми металлами и всеми оттенками древесины. Разумеется, есть у него и любимцы: бежевые оттенки, золото, красный и белый цвета. 

    3.png

    Можно столкнуться с мнением, что чёрный не дружит с тёмно-коричневым, но стоит поискать в интернете фото по запросу «чёрно-коричневый интерьер», и можно тут же убедиться в обратном.

    Состоит в сложных отношениях с белым цветом 

    Контрастное сочетание чёрного и белого в жилом пространстве считается бессмертной классикой, синонимом элегантности и хорошего вкуса. Та же Коко называла такую цветовую гамму «идеальной гармонией». Однако, чёрно-белая гамма не так проста и беспроигрышна, как может показаться.

    Графичное ч/б пространство очень требовательно к деталям, его строгость необходимо поддерживать идеальным порядком. В таком интерьере лучше всего живётся перфекционистам. 
    2.png

    Такой интерьер можно разбавить только одним выразительным акцентным цветом и парочкой нейтральных вспомогательных, чтобы не нарушить гармонию, каждая кружка и салфетка должна находиться в рамках заданной цветовой схемы. 

    Подходит для гламурных интерьеров 

    Как правило, слово гламур ассоциируется у нас с розовым цветом, а чёрный чаще видится его мрачным готическим антиподом. На деле чёрные оттенки —  популярное решение для роскошных гламурных интерьеров, особенно в тандеме с золотом. 

    5.png

    Без этого цвета немыслим один из самых гламурных интерьерных стилей — глянцевое, блестящее и графичное ар-деко. 

    9.png

    Кроме того, чёрный делает многие предметы визуально дороже, даже если это тумбочка из ДСП. 

    Бывает разным 

    Все цвета обладают широким диапазоном оттенков. Чёрный  — не исключение. Более того, истинно чёрного цвета в привычном нам мире практически не существует, а тот, что мы можем наблюдать всегда состоит из различных цветов и получается путём смешивания нескольких красителей или пигментов. В зависимости от того, какие пигменты превалируют, у чёрного появляется подтон. Он может быть холодный или тёплый. 

    Подтон цвета можно подчеркнуть с помощью присутствия родственного оттенка в интерьере. Например: если у чёрного красноватый подтон, красные акценты на его фоне не будут смотреться резко контрастными, и общая картинка станет более гармоничной. 
    10.png

    Зависит от фактуры 

    Не секрет, что любой цвет по-разному выглядит на разных фактурах. Матовые поверхности или глянец, бархатистый текстиль или бумажные обои — один и тот же оттенок раскроется совершенно разным образом. Особенно хорошо это заметно на примере чёрного цвета. 

    4.png

    Тёмный интерьер будет смотреться интереснее, если использовать чёрные цвета разной насыщенности, с разным подтоном и на разных фактурах. 

    Может помочь сделать потолок визуально выше 

    Бытует мнение, что тёмные оттенки «съедают» пространство, и оно не лишено смысла. Однако, если верно ими распорядиться, можно получить обратный эффект. 

    Если сочетать чёрный потолок с такими же стенами/стеной, вы визуально растворите границы помещения, и потолок не покажется низким, напротив: он станет «бездонным».
    6.png

    Требователен к свету 

    Обилие чёрных красок в пространстве требует продуманного светового сценария и хорошего доступа естественного света, в противном случае комната может оказаться не элегантной и драматичной, а мрачной и клаустрофобной. 

    Тёмной комнате нужно визуальное тепло. Разнообразные локальные источники света сделают тёмное пространство камерным. 
    7.png

    Чёрный цвет не стоит запирать в маленькой комнате без окон, исключением может стать разве что санузел, если вы хотите добиться эффекта шкатулки, но и здесь нужно продумать освещение.  

    Успешно работает фоном 

    Зеркала, картины, фотографии, любые арт-объекты и декоративные элементы будут выгодно смотреться на тёмном фоне и привлекут к себе больше внимания, будто выхваченные из темноты театральным прожектором. То же касается мебели в контрастном оттенке. 

    8.png

    Любит чистоту 

    И напоследок отметим очевидный минус чёрного цвета в интерьере: на таких поверхностях видна каждая шерстинка, крошка и пылинка. Чёрный пол может стать настоящей бытовой драмой. Чёрные столешницы потребуют ежедневной борьбы с пылью, а чёрные глянцевые фасады, особенно те, что без ручек, всегда будут покрыты заметными отпечатками пальцев 

    article

    5 интерьерных трендов из ТК «Ланской»

    Разбираться в трендах — только полдела, нужно ещё знать, где их найти. Мы составили мини-путеводитель по горячим интерьерных хитам 2020 года, которые можно найти в салонах ТК «Ланской».

    Черный цвет — это графичность, выразительность и глубина, но большие дозировки интерьерной тьмы требуют помощи профессионального дизайнера, иначе можно получить интерьер в духе «Семейки Адамс». Впрочем, может быть у вас именно такая цель.

    #Цвет

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    24.04.2024

    Топ-5 стильных решений для телевизора: идеальный выбор для вашего дома

    Давайте узнаем, какие тренды тумб и подставок для телевизора будут актуальны в 2024 году.

    article
    19.04.2024

    Откройте секреты самого модного стиля в интерьерном дизайне 2024 года

    Одним из самых модных стилей 2024 года является Japandi – очаровательный симбиоз двух стилей из разных частей Евразии, который изменил наше представление о гармонии и безмятежности...

    article
    16.04.2024

    Обновите свой интерьер: Главные тенденции шебби-шика 2024

    В 2024 году дизайнеры вдохновляются этим стилем для создания более смелых экспериментов и сочетаний. Какие новые тенденции в стиле шебби-шик нас ожидают в этом году?

    article
    15.04.2024

    Эксклюзивный обзор: Лучшие журнальные столики 2024 года

    В современных домах с открытой планировкой гостиная играет ключевую роль в создании общей атмосферы интерьера. Хотя диван является важным элементом, журнальный столик, который его дополняет, также имеет большое значение. Поэтому важно быть в курсе последних тенденций в дизайне журнальных столов. Какие уникальные идеи будут актуальны в 2024 году?

    article
    08.04.2024

    Уютный уголок для чтения: превратите свой дом в уютное убежище

    Чтобы выбрать идеальное кресло для уютных вечеров с комфортом, нужно учитывать несколько важных аспектов

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера