27.01.2020 20:00

3 универсальных способа перестраховаться от модных ошибок в интерьере

Содержание статьи:
    Карина Батурова
    Просмотры3103
    3 универсальных способа перестраховаться от модных ошибок в интерьере

    Хорошо, когда ошибку можно исправить, ещё лучше — её предупредить. Расскажем, как перестраховаться от модных промахов в интерьере на этапе планирования ремонта.

    Не делаем интерьер слишком модным

    У всех трендов есть один очевидный недостаток. Они выходят из моды. Некоторые задерживаются надолго, другие «‎выгорают» за пару лет, но в обоих случаях можно столкнуться с проблемой: только оформил интерьер по последнему слову моды, а это уже антитренд. Сейчас это происходит с кирпичными лофотовыми стенами или белоснежными скандинавскими пространствами — двумя недавними фаворитами, которым дизайнеры дали отставку. 

    article

    Психология моды: зачем нам нужны интерьерные тренды

    Полагать, что роль моды в человеческой культуре ограничивается торгово-рыночными отношениями — опрометчиво. Если тренды нужны интерьерным брендам для того, чтобы продавать свои товары, то зачем они нужны нам?

    Любый слегка устаревший интерьер можно реабилитировать: поиграть с цветовой гаммой, добавить элементов из других стилей. Или перестраховаться. 

    Не нужно делать интерьер слишком модным. Делайте ставку на нейтральную классическую отделку стен, потолка и пола. Всегда беспроигрышный вариант — благородные натуральные материалы.
    house-2593570_1920.jpg

    Впустите тренды в пространстве в виде тех интерьерных решений, которые легко заменить: переклеить обои на акцентной стене, повесить новые шторы, поменять чехлы на декоративных подушках и т. д.

    Учитываем особенности жилплощади

    А именно: габариты и расположение. Приведём примеры. 

    Арка может украсить интерьер просторного помещения, особенно если форма перекликается с очертаниями окон, но в малогабаритке будет смотреться странно. 

    Панорамное остекление — хорошая идея, когда окна выходят на сосновый лес и сомнительная затея, когда вид открывается на трубы завода или гипермаркет. 

    Индустриальная эстетика уместна в промышленных зданиях, коттеджах в соответствующем архитектурном стиле, или, как минимум, в квартирах с высокими потолками. В уместности индустриального лофта в российских малогабаритках дизайнеры начали сомневаться.

    Дворцовый колорит с лепниной на потолке, хрустальной люстрой, сложной драпировкой окон, картинами во всю стену с акцентным освещением, как в галерее — всё это требует определенных условий. Такая стилизация может прижиться в «‎сталинке», но не в малогабаритной «‎хрущевке».
    2.png

    Это не значит, что остается только вздыхать, глядя на недостижимые интерьеры со страниц зарубежных изданий. Сделать «как на картинке» может и не получится, но определенные детали и общее настроение можно скопировать. Особенно, если заручиться помощью профессионального дизайнера, который учтёт особенности жилплощади. 

    Отказываемся от бесполезного

    Рациональность всегда в моде. Стремление интерьера избавиться от ненужного дало жизнь многим стилям, начиная с появившегося сто лет назад баухауса, до популярного сегодня минимализма с восточными или скандинавским «привкусом». Такие стили ставят эстетику на второе место, на первое — комфорт, а «украшательствам» предпочитают функциональный декор. Их правилами можно воспользоваться как страховкой от чрезмерности и навязчивой декоративности в интерьере. Задумываясь о том или ином решении, спросите себя: «зачем мне это нужно?».

    Нужен ли большой стол на кухне, если мы живём вдвоём и обычно едим в гостиной перед телевизором?

    У каждого декоративного элемента в пространстве своя задача. Зеркало визуально делает пространство больше, растения выделяют кислород, пледом можно укрыться, на подушку прилечь, в вазу поставить цветы. 

    4.png

    Бесполезными могут оказаться не только предметы, но и перепланировка.

    article

    Дело вкуса или безвкусица: спорные решения в дизайне интерьера

    В дизайне интерьера наступила эра свободомыслия, гибких трендов и индивидуальности. Как во времена отсутствия четких интерьерных рамок не вступить на территорию безвкусицы? Рассказываем на примере 5 спорных решений.


    Главное не впадать в крайности, иначе можно оказаться среди голых стен. Если на вопрос «зачем» вы отвечаете: «чтобы смотреть и радоваться», это считается. Если декор поднимает настроение — это рационально. 


    #Лайфхаки #Декор

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    16.03.2024

    Рельеф и шершавость: самые модные фактуры в интерьере 2024

    В дизайне интерьера 2024 прослеживается стремление к домашнему теплу и тактильности. Интерьерная мода уходит от строгого холодного минимализма и делает ставку на выразительные уютные фактуры. Популярностью пользуются рельефные и шершавые поверхности, которые приятны на ощупь и интересны на вид. Расскажем о самых модных.

    article
    08.03.2024

    Антитренды в интерьере: что не модно в 2024 году

    Некоторые тренды так долго мозолят глаза, что в конце концов зарабатывают приставку «‎анти»‎. Посмотрим, что по мнению дизайнеров вышло из интерьерной моды в 2024 году.

    article
    01.03.2024

    7 вещей в спальне, которые мешают вашему сну

    Залог качественного сна — это удобный матрас и подушка, обеспечивающая анатомически верное положение головы. Но даже этой хорошей компании может быть недостаточно, если в комнате есть раздражители. Мы собрали подборку из 7 очевидных и не слишком вещей в спальне, которые мешают вам уснуть.

    article
    28.02.2024

    Дофаминовый дизайн: может ли интерьер сделать нас счастливее

    Интерьерный дизайн предлагает новый тренд: дофаминовый декор. Идея в том, чтобы наполнить интерьер цветами и предметами, которые приносят удовольствие от пребывания дома. Рассказываем, как превратить квартиру в антидепрессант.

    article
    11.02.2024

    Как преобразить интерьер к весне

    Пусть за окном ещё долго будет лежать снег, впустить весеннее настроение в интерьер можно уже сейчас. Рассказываем, как обновить жилое пространство и поднять себе настроение после затяжной зимы.

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера