23.11.2021 21:30

Как быстро поменять обстановку и зачем вам это нужно

Содержание статьи:
    Карина Батурова
    Просмотры3286
    Как быстро поменять обстановку и зачем вам это нужно

    Эмоции и привычки человека напрямую связаны с окружающими его предметами. Если наши увлечения и предпочтения меняются, изменения должны отражаться в  интерьере, тогда мы будем находиться в гармонии с предметным миром. Но даже если в жизни никаких перемен не происходит, привычную обстановку иногда необходимо «встряхнуть». Рассказываем, как и зачем. Спойлер: без ремонта и серьезных финансовых вливаний. 

    Больше осознанности, меньше раздражителей

    Многие будничные ритуалы мы выполняем на автопилоте. В рутине есть свои плюсы — она внушает нам чувство безопасности и стабильности, то есть формирует ту самую зону комфорта. Так зачем из неё выходить? Однообразие может действовать угнетающе, сужать эмоциональный диапазон и превращать жизнь в День сурка. Если вы чувствуете подавляющее действие рутины, стоит освежить восприятие. Проще всего начать с окружающей обстановки.

    article

    Как выбрать цветовую гамму для интерьера и не пожалеть

    Даём 5 полезных рекомендаций, которые помогут сузить выбор цветовой палитры.

    Уборка и перестановка мебели могут помочь сформировать новые привычки, отказаться от старых, оптимизировать пространство и улучшить качество жизни. Но подходить к этому нужно осознанно.
    interior-g82f74bf7a_1920.jpg

    Речь не про классическую генеральную уборку. Протереть пыльные плафоны на люстре и разобрать балкон — дело полезное, но осознанная уборка — это прежде всего про эмоции и оптимизацию. 

    Главная цель — избавиться от раздражителей в интерьере. Иногда это очевидные вещи, например: картина на стене, которая вам никогда не нравилась. Иногда раздражители нужно вычислить. Может, электрический чайник стоит неудобно, и вы тянетесь за ним через весь стол, а микроволновая печь вынуждает садиться на корточки или вставать на цыпочки, а могла бы находиться на уровне груди. Вы годами могли не задумываться об этом дискомфорте, или задумывались, но ленились предпринимать какие-то действия. 

    В качестве раздражителей могут выступать и совсем неочевидные вещи. Так комнатные растения, которые призваны стать частью антистрессовой обстановки, на самом деле могут стать причиной стресса, если домашние любимцы с удовольствием включают их в свой рацион. А может, вы настолько погружены в работу, что даже кактусы в вашей квартире умирают от обезвоживания?

    Если велотренажер давно стал вешалкой для одежды, имеет ли смысл держать его в спальне? Честно ответьте себе на вопрос: будете ли вы им пользоваться?
    bedroom-g587e53162_1920.jpg

    В идеале вас должны окружать нужные и любимые вещи. Кстати, от раздражающей картины тоже стоит избавиться, даже если это чей-то подарок. Смотрите на неё вы, а не даритель. Помните, что ненужные и нелюбимые вещи занимают место нужных и любимых.

    Неожиданная вещь в неожиданном месте

    Перемены не всегда должны быть радикальными. Иногда восприятие пространства можно трансформировать за счёт всего одной вещи. Особенно, если эта вещь окажется в непривычном для неё месте.

    Сегодня дизайнеры активно используют этот приём, раздвигая границы традиционных представлений о декоре. Например, в ванную комнату переезжают картины, комнатные растения, люстры и даже стулья, сбежавшие из гостиной. 

    Повесьте картину в санузле, используйте стопки книг или старые чемоданы в качестве журнального столика или прикроватной тумбы, добавьте «неместный» стул к вашему обеденному гарнитуру, повесьте зеркало над кухонной мойкой и улыбайтесь своему отражению, когда моете посуду.
    1.png

    Новый взгляд на привычное

    Можно вообще не покупать ничего нового, а преобразить привычное. Использовать потенциал уже имеющейся вещи — это очень современно и этично, в духе ответственного потребления. Для этого не нужно быть рукодельницей или на все руки мастером. Иногда достаточно покрасить ножки стула в яркий цвет и вещь «заиграет».

    2.png

    Можно преобразить стеллаж или книжный шкаф, выкрасив его внутренние поверхности в контрастные оттенки, а можно вообще ничего не красить, а просто по-новому расположить декор на полках. Например, книги можно расставить по цветовой градации или отказаться от привычных вертикальных рядов, чередуя вертикальные стопки книг с горизонтальными. Такой стеллаж будет смотреться уже совсем по-другому.

    Живая эстетика

    Комнатные растения — проверенный способ вдохнуть в надоевшую обстановку жизнь. Но, как уже упоминалось выше, это решение не для всех.

    Вам может недоставать времени, сил и знаний на обслуживание зелёных домочадцев, а вот помыть овощи и фрукты — просто. Используйте их в качестве живого декора.
    autumn-aesthetic-g03fcb24d3_1920.jpg

    Блюдо или ваза с красивыми яблоками, лимонами или апельсинами — это яркое пятно в интерьере и возможность поиграть с сезонностью. Осенью можно собрать тематическую композицию из тыкв, а под Новый год соорудить собственный арт-объект из конфет и мандаринов. Главное — выбирайте для этих целей фрукты и овощи, которые долго хранятся. 

    Такой декор также позволит выработать новую полезную привычку, например: съедать минимум по одному яблоку в день. 

    Тепло и светло

    Самый банальный, но самый простой и действенный совет в подборке: хотите изменить настроение помещения — смените текстиль или добавьте новый источник света. 

    bedroom-gf27747c8c_1920.jpg

    Не стоит недооценивать декоративную силу новых штор, скатерти, постельного белья или покрывала — эти вещи занимают много визуального пространства и сильно влияют на его восприятие. Хотите примерить на интерьер новый для вас оттенок — используйте текстиль. Запаситесь несколькими сменными комплектами и меняйте их в зависимости от сезона или настроения. 

    Добавьте в световой сценарий комнаты новый мобильный источник света: настольную лампу или торшер, и вот у вас уже появился повод уютно устроиться в кресле, которым вы никогда не пользовались, и прочитать книгу, которую давно собирались.
    обложка.png

    Всего один новый источник света может изменить атмосферу до неузнаваемости, если он цветной. Это могут быть модные неоновые вывески, популярная LED-подсветка или бюджетные однотонные гирлянды. Использовать такой цвет в функциональных целях затруднительно, его цель — задать настроение.

    article

    Давайте разбираться: как организовать рабочее место в спальне

    Пандемия, вынудившая многих людей испытать на себе удаленный формат работы, задала тренд на эргономичное рабочее место. Рассказываем, как организовать мини-офис в спальне, чтобы получилось компактно, удобно и органично.

    Интерьер — продолжение человека. Он может и должен стать помощником для всех, кто стремится получать больше положительных эмоций от каждого дня.

    #Лайфхаки #Свет #Декор #Эргономика #Текстиль

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    16.03.2024

    Рельеф и шершавость: самые модные фактуры в интерьере 2024

    В дизайне интерьера 2024 прослеживается стремление к домашнему теплу и тактильности. Интерьерная мода уходит от строгого холодного минимализма и делает ставку на выразительные уютные фактуры. Популярностью пользуются рельефные и шершавые поверхности, которые приятны на ощупь и интересны на вид. Расскажем о самых модных.

    article
    08.03.2024

    Антитренды в интерьере: что не модно в 2024 году

    Некоторые тренды так долго мозолят глаза, что в конце концов зарабатывают приставку «‎анти»‎. Посмотрим, что по мнению дизайнеров вышло из интерьерной моды в 2024 году.

    article
    01.03.2024

    7 вещей в спальне, которые мешают вашему сну

    Залог качественного сна — это удобный матрас и подушка, обеспечивающая анатомически верное положение головы. Но даже этой хорошей компании может быть недостаточно, если в комнате есть раздражители. Мы собрали подборку из 7 очевидных и не слишком вещей в спальне, которые мешают вам уснуть.

    article
    28.02.2024

    Дофаминовый дизайн: может ли интерьер сделать нас счастливее

    Интерьерный дизайн предлагает новый тренд: дофаминовый декор. Идея в том, чтобы наполнить интерьер цветами и предметами, которые приносят удовольствие от пребывания дома. Рассказываем, как превратить квартиру в антидепрессант.

    article
    11.02.2024

    Как преобразить интерьер к весне

    Пусть за окном ещё долго будет лежать снег, впустить весеннее настроение в интерьер можно уже сейчас. Рассказываем, как обновить жилое пространство и поднять себе настроение после затяжной зимы.

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера