25.08.2020 20:00

Как организовать рабочее место школьника

Содержание статьи:
    Карина Батурова
    Просмотры17905
    Как организовать рабочее место школьника

    Как превратить комнату вчерашнего дошкольника в комнату ученика? Нужно ли перекрашивать стены? Какой высоты покупать стол и куда его ставить? Отвечаем на все вопросы по организации рабочего места школьника.

    С — сосредоточенность

    Если мы имеем дело с ситуацией «в первый раз в первый класс», главная задача — научить ребенка учиться. Вчерашнему дошкольнику придётся привыкать к рутине ежедневных домашних занятий. Чтобы сделать переломный момент менее стрессовым, нужно уделить должное внимание зональности.

    article

    Интерьер в стиле лофт: говорим ему «пока» или не отпускаем?

    Как быть, если вы потратили много сил и средств на лофтовый интерьер, а его объявляют вне моды? Пришло время сдирать со стен декоративный кирпич? Можно адаптировать свой лофт к современным тенденциям? Или махнуть на тренды рукой? Разберёмся.

    Тяжело сосредоточиться на уроках, когда любимые игрушки рядом — только руку протяни. Придётся убрать их из поля зрения — игровая зона и рабочее место школьника не должны соприкасаться.

    Яркие постеры и аппликации лучше расположить вне зоны видимости ученика, например на противоположной стене. Чтобы усилить эффект разделения, учебную зону можно «отрезать» от игровой части комнаты с помощью стеллажа или декоративной перегородки.   

    Это не значит, что обстановка за рабочим столом должна быть спартанской. За эстетичный дизайн могут отвечать подобранные по цвету канцелярские принадлежности, контейнеры, коробки и лотки для бумаги.

    2.png

    Продуманная система хранения буквально расставит всё по местам и поможет ребёнку научиться организовывать учебный процесс и следить за вещами.

    Не забудьте предусмотреть место для школьного ранца — полку или крючок, чтобы рюкзак с учебниками не мигрировал по квартире.

    Фаворит детей и родителей — грифельная доска в детской комнате. Она может стать переходным звеном между игровой и рабочей зоной, сделает учебный процесс увлекательнее, а дизайн интереснее. 

    000.png

    Свет знания

    Зрение, как и честь, рекомендуется беречь смолоду. Рабочему месту школьника необходим хороший доступ естественного света. Чтобы обеспечить комфортное освещение, окно должно быть слева, если школьник правша, или справа, если ребёнок левша. Такое расположение даст возможность эргономично задействовать стену напротив: разместить на полках учебники, канцелярию, поставить глобус, повесить атлас, украсить стену специальной пробковой, проволочной или магнитной доской, к которой можно крепить записки, фотографии и школьное расписание. 

    4.png
    Если окна не выходят на южную сторону, идеальный вариант для детской — стол, расположенный параллельно окну. Компактное решение для рабочего места — расширенный подоконник-столешница.
    3.png

    Если места для полноценной учебной зоны в комнате нет, можно закрепить на стене компактный откидной стол. От идеи «спрятать» рабочий стол на первом этаже двухъярусного комплекса с кроватью лучше отказаться. Решение популярное, но утомительное для глаз ученика. Одна настольная лампа не сможет обеспечить комфортное рабочее освещение, нужен полноценный общий свет.  

    5.png
    Если школьников двое, а комната одна, можно разместить столы в ряд, или, если позволяет метраж, использовать для этих целей тот же расширенный подоконник. Столы также можно установить напротив друг друга, или буквой «Г», главное чтобы окно было неподалёку.

    Простая математика

    Разобравшись с местоположением стола, нужно ещё определиться с его высотой. Ученику комфортно, когда край стола находится на один-два сантиметра ниже уровня его груди в сидячем положении. «Взрослый» стол со стандартной высотой 75 сантиметров подойдет только школьникам, рост которых уже перемахнул за отметку 150 сантиметров. Ребятам пониже подойдет решение «на вырост» — специальные столы или парты-трансформеры, высоту которых можно регулировать. Другой вариант — стол, выполненный на заказ, здесь можно поэкспериментировать с формой, цветом и материалом. Но более практичным выбором всё-таки будет трансформер, который «растёт» вместе со школьником и даёт возможность регулировать угол наклона столешницы для максимально комфортного учебного процесса. 

    6.png

    Какие требования к стулу? Должна быть спинка, чтобы не навредить осанке, в идеале — анатомическая, ступни ребёнка должны касаться пола, а колени сгибаться под углом 90°. Оптимальный выбор — регулируемый по высоте стул. Он может составить пару даже обычному «взрослому» столу, если тот оказался «велик» ребёнку, но придётся подобрать подставку для ног.

    Если ребёнок неусидчивый, крутящийся стул на колесах противопоказан — он неизбежно будет использован как транспортное средство.

    Цвет настроения

    В рабочей зоне не место игрушкам, плакатам и другим радостям жизни, значит и ярким краскам не место? Необязательно. Учебный уголок не должен походить на тюремную камеру с голыми серыми стенами, яркий оттенок может присутствовать. Некоторые психологи даже рекомендуют задействовать оранжевый, жёлтый или красный цвет в целях повышения умственной активности ребёнка. Главное — не перебрать с дозировкой: ярко-красная стена перед глазами — перебор, сочные цветовые акценты — уместно.

    Если школьник гиперактивен, психологи рекомендуют снизить накал страстей с помощью синих и зелёных оттенков, известных своим антистрессовым эффектом.
    7.png

    Узнайте, как ребенок реагирует на оттенок: цвета, не соответствующие темпераменту, могут оказаться раздражителями, будут нервировать и отвлекать от учёбы.

    article

    Интерьер в стиле 1980-х: как это было

    Химическая завивка, причёски с начёсом, джинсы-варёнки, неоновые спортивные костюмы и синие тени для глаз — стиль 1980-х был по-настоящему дерзким. Эта смелость проявила себе не только в модных образах, но в интерьерном дизайне.

    Чтобы понять, как грамотно организовать рабочее место школьника, прислушивайтесь не только к общим рекомендациям, но и к ощущениям ребёнка, следите за тем, какие предметы отвлекают от учёбы, а какие наоборот настраивают на рабочий лад.

    #Как выбрать #Лайфхаки #Цвет #Свет #Эргономика #Порядок

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    16.03.2024

    Рельеф и шершавость: самые модные фактуры в интерьере 2024

    В дизайне интерьера 2024 прослеживается стремление к домашнему теплу и тактильности. Интерьерная мода уходит от строгого холодного минимализма и делает ставку на выразительные уютные фактуры. Популярностью пользуются рельефные и шершавые поверхности, которые приятны на ощупь и интересны на вид. Расскажем о самых модных.

    article
    08.03.2024

    Антитренды в интерьере: что не модно в 2024 году

    Некоторые тренды так долго мозолят глаза, что в конце концов зарабатывают приставку «‎анти»‎. Посмотрим, что по мнению дизайнеров вышло из интерьерной моды в 2024 году.

    article
    01.03.2024

    7 вещей в спальне, которые мешают вашему сну

    Залог качественного сна — это удобный матрас и подушка, обеспечивающая анатомически верное положение головы. Но даже этой хорошей компании может быть недостаточно, если в комнате есть раздражители. Мы собрали подборку из 7 очевидных и не слишком вещей в спальне, которые мешают вам уснуть.

    article
    28.02.2024

    Дофаминовый дизайн: может ли интерьер сделать нас счастливее

    Интерьерный дизайн предлагает новый тренд: дофаминовый декор. Идея в том, чтобы наполнить интерьер цветами и предметами, которые приносят удовольствие от пребывания дома. Рассказываем, как превратить квартиру в антидепрессант.

    article
    11.02.2024

    Как преобразить интерьер к весне

    Пусть за окном ещё долго будет лежать снег, впустить весеннее настроение в интерьер можно уже сейчас. Рассказываем, как обновить жилое пространство и поднять себе настроение после затяжной зимы.

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера