31.08.2022 21:00

Как «взбодрить» уставший интерьер без ремонта

Содержание статьи:
    Карина Батурова
    Просмотры1792
    Как «взбодрить» уставший интерьер без ремонта

    Даже от любимого интерьера со временем можно устать. Но это ещё не значит, что любовь прошла и пора планировать ремонт. Как чашка кофе повышает настроение по утрам, так и декоративные нововведения помогут «взбодрить» уставший интерьер.

    Новые персонажи

    Замените объект, который занимает много зрительного пространства в комнате. Если время и энтузиазм позволяют, вооружитесь малярным скотчем и перекрасьте стены, необязательно все — хватит и одной акцентной. Или подберите эффектные обои-панно, которым под силу полностью изменить облик комнаты.

    article

    Способы зонирования квартиры

    Маленьким комнатам предпочитают открытое пространство с функциональными зонами. Дизайнеры интерьера выделяют несколько популярных способов зонирования пространства.

    Если красить и клеить ничего не хочется от слова «совсем», поработайте с текстилем. На роль новых героев подойдут шторы, покрывало на кровати, ковёр. Текстильные элементы дают возможность поэкспериментировать с насыщенными контрастными цветами, почувствовав себя художником Гогеном. А если эксперимент не удался, их легко заменить на нейтральные беспроигрышные варианты.
    5.png

    Хорошей «порцией кофеина» для наскучившего интерьера станет новая обивка мебели. Достаточно перетянуть одно кресло или диван, и обстановка уже не будет прежней. Можно поэкспериментировать не только с цветом, но и с рисунком. Если готовы к авантюрам, попробуйте сыграть на стилевых контрастах, выбрав для мягкой мебели классических форм подчеркнуто современную обивку. 

    7.png

    Главное правило: оттенок нового объекта не должен конфликтовать с существующими. Ему нужна либо поддержка родственных оттенков в пространстве, либо цвета-контрасты.

    Неожиданные детали

    Можно пойти осторожным путём. Если боитесь работать с масштабными объектами, выбирайте те, что поменьше. Например: поменяйте один стул в обеденной группе. Удалите одну из парных прикроватных тумбочек и замените её стопкой винтажных чемоданов, антикварным сундуком или дизайнерским столиком. 

    2.png

    Гарнитурность не в моде, собрать мебельную композицию из разношерстных составляющих — современный тренд, благодаря которому интерьеры становятся более «эмоциональными» и индивидуальными.

    Для тех, кто не готов пожертвовать даже стулом, есть более деликатное решение: поменять мебельные ручки. Выразительные дизайнерские модели могут полностью преобразить мебельные объект.
    1.png

    Вдохнуть в мебель новую жизнь также можно с помощью краски. Не хотите красить всё? Покрасьте только ножки. Чтобы это нехитрая манипуляция произвела эффект новизны, выбирайте контрастный насыщенный оттенок. 

    Ревизия декора

    Если квартира обжитая, наверняка на самых видных местах скопились пёстрые «группировки» разномастных аксессуаров и безделушек.

    Подарки, сувениры, детские поделки, семейные фотографии — коллекции таких предметов подчас так разрастаются, что перестают гармонировать между собой, визуально засоряют пространство, в особо запущенных случаях вызывая ощущение захламленности и беспорядка. Пора устроить им проверку, в результате которой некоторым придётся освободить место на полках.
    3.png

    Даже если вещица дорога как память, это не обязывает её быть экспонатом для всеобщего обозрения. В шкатулке, коробке или в шкафу она останется памятной. 

    Пережившие ревизию декоративные реликвии можно собрать в новые группы и дополнить «свежими» аксессуарами.

    4.png

    Когда речь идёт о настенном декоре, зачастую не обязательно что-то убирать. Наоборот: к картинам, постерам и/или фотографиям на стенах можно подселить неожиданных соседей. Они могут делить стену с зеркалами, тарелками, обложками пластинок, макраме, этническими масками и другим декором.

    В другом свете

    По светильникам проще всего определить, в каком году был оформлен интерьер. Если выбор был сделан в пользу трендовых моделей. 

    Вспомните водопроводные светильники в стиле лофт или модные металлические многоугольники. Когда-то остромодные, сегодня они относятся к категории устаревших. Их можно поменять на более универсальные модели, неподвластные времени. Но не стоит бояться модных вариантов.  

    6.png

    Велик шанс, что лет через пять трендовые светильники снова выйдут из моды, зато они мгновенно заставят интерьер выглядеть более актуально. А ещё через пять лет фокус можно повторить. 

    article

    Растения в интерьере. Кусочек природы дома

    Пожалуй, ни один дом не будет выглядеть обжитым, если в нем нет гераней на окнах или большого фикуса у балконной двери.


    Мода — это игра, которая нравится нам за возможность меняться и пробовать новое. Тренды — проверенный способ «взбодрить» интерьер. 



    #Лайфхаки #Краска #Декор

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    16.04.2024

    Обновите свой интерьер: Главные тенденции шебби-шика 2024

    В 2024 году дизайнеры вдохновляются этим стилем для создания более смелых экспериментов и сочетаний. Какие новые тенденции в стиле шебби-шик нас ожидают в этом году?

    article
    15.04.2024

    Эксклюзивный обзор: Лучшие журнальные столики 2024 года

    В современных домах с открытой планировкой гостиная играет ключевую роль в создании общей атмосферы интерьера. Хотя диван является важным элементом, журнальный столик, который его дополняет, также имеет большое значение. Поэтому важно быть в курсе последних тенденций в дизайне журнальных столов. Какие уникальные идеи будут актуальны в 2024 году?

    article
    08.04.2024

    Уютный уголок для чтения: превратите свой дом в уютное убежище

    Чтобы выбрать идеальное кресло для уютных вечеров с комфортом, нужно учитывать несколько важных аспектов

    article
    05.04.2024

    Как создать сад дома: идеи для озеленения вашего пространства

    Сегодня, когда городские жители сталкиваются с ограниченным доступом к природе, создание сада дома стало особенно актуальной темой. Как оживить свое жилище зеленью и цветами, сохраняя при этом уют и комфорт?

    article
    03.04.2024

    Теплый минимализм что это?

    Теплый минимализм в интерьере - это направление дизайна, которое сочетает в себе функциональность и уютность

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера