23.03.2023 21:00

Китч: стиль интерьера или обидное слово?

Содержание статьи:
    Ева Корнеева
    Просмотры1953
    Китч: стиль интерьера или обидное слово?

    Что такое китч в дизайне интерьера: относительное понятие, синоним дурного вкуса или отдельный стиль со своим набором выразительных средств? Рассказываем.  

    Ах, какой китч!

    Подобное высказывание можно было услышать ещё в 60-х годах 19 века: тогда слово «китч» вошло в обиход в качестве синонима вульгарности, пошлости и дурного вкуса. Принято считать, что этимологические корни слова уходят к немецкому глаголу «kitschen», что можно перевести как «халтурить».

    article

    Как подобрать произведения искусства в интерьер

    Законченный и проработанный проект по дизайну квартиры не будет «живым», если он лишен такой «изюминки». Сегодня мы расскажем, как найти своё произведение искусства.

    Обидным словом «китч», как правило, клеймили декоративные предметы массового производства, в которых, как казалось знатокам, отсутствовала подлинная художественная ценность.
    1.png

    Китч противопоставляли высокому искусству и подлинному мастерству, считали уродливой подделкой, лишённой глубины, играющей на поверхностных чувствах зрителя. Считалось, что китч — это низкопробное лжеискусство для обывателей, которые не способны оценить подлинной эстетической ценности объекта и приобретают китчевые предметы только ради статуса. Было ли это справедливым взглядом на вещи? Не всегда. 

    Выучив новый термин, критики и люди искусства, большинство из которых во все времена отличалась любовью к бурной полемике, стали частенько назвать китчем всё, что выпадало из их представлений о хорошем вкусе, или просто, стремясь раскритиковать работу конкурента. Так что китч в искусстве всегда был относительным понятием и навесить этот ярлык при желании можно было на что угодно. Но чаще к этой категории всё-таки относили объекты серийного производства, подделки и художественные клише. 

    Стиль или отсутствие стиля? 

    Если доверять историческому определению, термин «китч» в дизайне интерьера можно использовать как синоним безвкусицы. Но не стоит забывать, что с годами явления в массовой культуре трансформируются, и оскорбительный термин может стать названием стилевого направления. 

    Стоит вспомнить историю французской живописи: названия таких течений в искусстве, как импрессионизм и фовизм произошли от оскорбительных «прозвищ», которые получили их первые образцы благодаря острым на язык критикам. Изначально обидное слово «китч» в дизайне интерьера тоже поменяло смысловую нагрузку. 
    4.png

    Да, иногда термин по-прежнему используется в качестве ругательства, в значение «дешёвка» и «вульгарщина». При этом под определение могут попасть очень разные интерьеры: для кого-то это так называемое цыганское барокко с золотыми унитазами и херувимами на потолке, для кого-то глянцевая красная кухня и фартук с фотопечатью, а кто-то назовёт китчем коллекцию сувенирных магнитиков на холодильнике. Но существует и другой интерьерный китч — тот, что заслуживает звание самобытного стиля. Это интерьеры, склонные к иронии, юмору и свободомыслию, их создают не из-за отсутствия хорошего вкуса, а вопреки ему.

    7.png
    Чтобы не путаться, можно условно выделить два понятия: китчевый интерьер (та самая безвкусица) и интерьер в стиле китч, у которого есть определенные законы несмотря на его сумасбродство.
    5.png

    Говорить о первом явление довольно бессмысленно: что толку обсуждать чужие вкусы или их отсутствие, в философском смысле это всегда будут относительные категории. А вот китч как отдельный стиль интерьера действительно представляет интерес.  

    Китч без тормозов 

    Интерьеры в стиле китч всегда эклектичны, детализированы, склонны к драматизму и максимализму. Сочетания самые смелые, зачастую абсурдные. Это игровые экспериментальные жилые пространства, в которых возможно всё. 

    Китч отрицает серьёзность и обыденность, выбирает веселье и иронию, высмеивает традиционные представления об интерьере, может представлять собой карикатуру на элитарное искусство и использует самые шокирующие выразительные средства, которыми располагает дизайн.

    2.png
    Какие они — интерьеры в стиле китч? Какие угодно!
    3.png

    Это может быть гостиная с традиционным камином и граффити во всю стену, сочетание кислотных цветов а-ля «в гостях у Барби» с классическими произведениями искусства, выкрученный на максимум гламур с леопардовыми принтами, разрисованная античная статуя в прихожей, шкура игрушечного медведя под ногами и садовый гном на ночном столике. Но у всех жилых пространств в стиле китч есть общая черта — нарочитость. Они нарочито насмешливы, абсурдны, избыточны. 

    6.png

    А ирония заключается в том, что китч, который в историческом контексте считается пошлым массовым искусством, оказался сложным интерьерным стилем не для всех. Мы чаще встречаем его не в жилых, а в общественных пространствах: ночных клубах, барах и других увеселительных заведениях, потому что стиль китч — это про веселье. 

    article

    Как эволюционировал «евроремонт»: переосмысленные тренды из 90-х

    Слово «евроремонт» часто используют как синоним «безвкусицы», хотя интерьерные решения переломной эпохи всё ещё могут смотреться актуально и даже возвращаются в списки трендов.

    Относиться к китчу можно по-разному, но одно можно сказать наверняка: китч напоминает насколько сильно мы отличаемся друг от друга, и насколько разными могут быть наши жилые пространства. 

    #Стиль

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    19.04.2024

    Откройте секреты самого модного стиля в интерьерном дизайне 2024 года

    Одним из самых модных стилей 2024 года является Japandi – очаровательный симбиоз двух стилей из разных частей Евразии, который изменил наше представление о гармонии и безмятежности...

    article
    16.04.2024

    Обновите свой интерьер: Главные тенденции шебби-шика 2024

    В 2024 году дизайнеры вдохновляются этим стилем для создания более смелых экспериментов и сочетаний. Какие новые тенденции в стиле шебби-шик нас ожидают в этом году?

    article
    15.04.2024

    Эксклюзивный обзор: Лучшие журнальные столики 2024 года

    В современных домах с открытой планировкой гостиная играет ключевую роль в создании общей атмосферы интерьера. Хотя диван является важным элементом, журнальный столик, который его дополняет, также имеет большое значение. Поэтому важно быть в курсе последних тенденций в дизайне журнальных столов. Какие уникальные идеи будут актуальны в 2024 году?

    article
    08.04.2024

    Уютный уголок для чтения: превратите свой дом в уютное убежище

    Чтобы выбрать идеальное кресло для уютных вечеров с комфортом, нужно учитывать несколько важных аспектов

    article
    05.04.2024

    Как создать сад дома: идеи для озеленения вашего пространства

    Сегодня, когда городские жители сталкиваются с ограниченным доступом к природе, создание сада дома стало особенно актуальной темой. Как оживить свое жилище зеленью и цветами, сохраняя при этом уют и комфорт?

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера