06.02.2020 20:00

Кухня 2020: горячие тренды

Содержание статьи:
    Карина Батурова
    Просмотры21062
    Кухня 2020: горячие тренды

    Современная кухня всё меньше походит на кухню. К началу нового десятилетия она успела избавиться от бесполезного декора и обрасти новыми функциональными трендами. Расскажем всё об актуальном дизайне кухни 2020.

    Незаметная кухня

    В прошлое уходят филёнки и молдинги на шкафчиках, кухонный фартук и другие традиционные элементы. Истоком этого тренда послужила другая модная тенденция — объединение кухни с гостиной в единое студийное пространство. Одно время кухня оставалась кухней даже в таких условиях, сегодня она все больше мимикрирует с жилой комнатой.

    article

    5 маст-хэвов для вашей кухни из ТК «Ланской»

    Кухня — это помещение, на долю которого выпала максимальная бытовая нагрузка. Мы собрали 5 маст-хэвов для вашей кухни, которые сделают её практичной и уютной.

    Кухонный гарнитур старается не выделяться в жилой среде, рабочие зоны прячутся, переосмысливается дизайн фасадов, которые часто сливаются со стенами по цвету и фактуре. На открытых полках, которые замещают верхний ряд ящиков, может появиться не кухонный декор.

    1.png
    Вытяжка больше не прячется за фасадами, но и на вытяжку, какой мы её знаем, она похоже всё меньше. Этот прибор принимает новые формы, превращаясь не только в функциональный, но и в декоративный элемент.

    Снимаем фартук

    Традиционные узкие фартуки дизайнеры отправляют в стоп-лист. А фотопечать на фартуке в список безусловных антитрендов. Что нам предлагают взамен? Широкие фартуки, выложенные плиткой, или сплошную защитную облицовку стены. Также фартук может заменить термостойкое стекло.

    Интерьер кухни 2020 стремится к рациональности и удобству эксплуатации. Уборка станет проще с новым трендом: кухонным фартуком, переходящим в столешницу.
    Безымянный.png

    Без ручек и завитушек

    Актуальными остаются гладкие фасады. Завитушки в духе рококо на современных кухнях не в почете. Цель все та же: облегчить процесс уборки. У человека XXI века нет времени удалять пыль и грязь из хитросплетений резных завитков. 

    Безымянный.png

    Ручки на фасадах гарнитуров тоже стремятся к незаметности и принимают лаконичные формы. От фурнитуры можно полностью отказаться, выбрав гарнитур с механизмом «нажми, чтобы открыть».

    Открытые новому

    Модные кухни 2020 сбрасывают верхний ряд шкафов, на месте которого появляются открытые полки. Тренд в условиях российских реалий неоднозначный. Если кухня малогабаритная, мы стремимся по максимуму использовать полезную площадь и зачастую выбираем верхние ящики высотой до потолка. Открытые полки, кончено, не такие вместительные, зато они позволяют визуально разгрузить интерьер. Здесь уже вы решаете, что важнее: вместительность или визуальный простор.

    Безымянный.png
    На открытых полках необходимо поддерживать идеальный порядок и гармоничную композицию, всё подряд на них не поставишь.

    Обитаемый остров

    Кухня 2020 предпочитает Г-образному гарнитуру линейный. В пару ему можно подобрать кухонный остров — актуальный элемент, который можно использовать как рабочую поверхность, систему хранения, барную стойку и/или обеденный стол.

    Можно не ограничивать себя одним островом. Если метраж позволяет, устанавливайте два. Такое решение в тренде.
    Безымянный2.png

    Кухонный остров может позволить себе даже малогабаритное помещение. Остров с мойкой рекомендуется расположить напротив линейного гарнитура с варочной поверхностью, с такой планировкой маленькая кухня может стать эргономичнее.

    Лучше меньше, да функциональнее

    Если в жилых комнатах дизайнеры хотят видеть больше детализации и прощаются с минималистичным скандинавским исполнением, то в дизайне кухни 2020 царит минимализм и функциональность.

    Безымянный.png

    Утварь и бытовая техника прячутся за минималистичными фасадами. От декора ради декора дизайнеры предлагают по максимуму отказаться. Декоративную функцию берут на себя полезные детали интерьера: смеситель, светильник, дозаторы для моющих средств и вышеупомянутая вытяжка.

    Натурпродукт

    Несгибаемый тренд на натуральные материалы не обходит стороной и кухню. Новый год в дизайне интерьера благосклонен к фактуре бетона, натуральному камню и его имитации, дереву, дизайнерскому шпону и металлическим элементами. В случае последних хром уступает место золоту и латуни. Металл используется акцентно и более масштабно: в качестве фасадов кухонных шкафчиков или фартука. 

    Безымянный2.png
    Дерево на современной кухне стремится выглядеть максимально естественно. Распространенным явлением становятся полки и барные стойки из слэбов.
    Безымянный.png

    Деревянные фасады гарнитуров становятся гладкими, в фаворитах натуральный светлый оттенок дерева, который комбинируется с фасадами в другом цвете и фактуре.

    article

    Хорошо сидим: 7 летних трендов для балкона и лоджии

    Балконы и лоджии в современных квартирах всё чаще приобретают статус зоны отдыха. Рассказываем о трендах этого лета, которые позволят создать на балконе и лоджии расслабляющую атмосферу отпуска.



    Тренды кухни 2020 в большинстве своём стремятся сделать наш быт проще. Такая мода нам нравится.
    #Обзор #Тренды

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    16.03.2024

    Рельеф и шершавость: самые модные фактуры в интерьере 2024

    В дизайне интерьера 2024 прослеживается стремление к домашнему теплу и тактильности. Интерьерная мода уходит от строгого холодного минимализма и делает ставку на выразительные уютные фактуры. Популярностью пользуются рельефные и шершавые поверхности, которые приятны на ощупь и интересны на вид. Расскажем о самых модных.

    article
    08.03.2024

    Антитренды в интерьере: что не модно в 2024 году

    Некоторые тренды так долго мозолят глаза, что в конце концов зарабатывают приставку «‎анти»‎. Посмотрим, что по мнению дизайнеров вышло из интерьерной моды в 2024 году.

    article
    01.03.2024

    7 вещей в спальне, которые мешают вашему сну

    Залог качественного сна — это удобный матрас и подушка, обеспечивающая анатомически верное положение головы. Но даже этой хорошей компании может быть недостаточно, если в комнате есть раздражители. Мы собрали подборку из 7 очевидных и не слишком вещей в спальне, которые мешают вам уснуть.

    article
    28.02.2024

    Дофаминовый дизайн: может ли интерьер сделать нас счастливее

    Интерьерный дизайн предлагает новый тренд: дофаминовый декор. Идея в том, чтобы наполнить интерьер цветами и предметами, которые приносят удовольствие от пребывания дома. Рассказываем, как превратить квартиру в антидепрессант.

    article
    11.02.2024

    Как преобразить интерьер к весне

    Пусть за окном ещё долго будет лежать снег, впустить весеннее настроение в интерьер можно уже сейчас. Рассказываем, как обновить жилое пространство и поднять себе настроение после затяжной зимы.

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера