04.01.2022 21:00

Модные цвета 2022: главные оттенки года

Содержание статьи:
    Карина Батурова
    Просмотры7563
    Модные цвета 2022: главные оттенки года

    Цветы, травы, безмятежное небо, перелётные птицы и осенние туманы — главные источники вдохновения интерьерной колористики в этом году. Абсолютным трендом остаются приглушенные оттенки из природной палитры, в то же время набирают популярность насыщенные активные цвета и контрастный колор-блокинг. Посмотрим, какие оттенки возглавили палитры ведущих лакокрасочных брендов, на каком цвете остановили выбор эксперты Pantone и какой посыл несут модные оттенки 2022.

    Октябрьский туман

    Интерьеры в 2022 году зеленеют. Ведущие лакокрасочные бренды единогласно включают в модные палитры этого года свежие и припылённые светло-зелёные оттенки.

    article

    5 доступных решений, которые сделают интерьер визуально богаче

    Можно ли заставить интерьер выглядеть дорого без статусных атрибутов? Рассказываем, как получить «богатую» картинку при ограниченном бюджете.

    Американский бренд Benjamin Moore выбрал главным цветом 2022 «October Mist» («Октябрьский туман») — нейтральный серо-зелёный оттенок с тёплым подтоном, напоминающим об утреннем солнце, которое пробивается сквозь туман. Настоящий интерьерный антистресс.
    Безымянный.png

    Модные зелёные оттенки в интерьере 2022 становятся максимально фоновыми, натуральными и спокойными. Эксперты в области колористики полагают, что такой выбор брендов транслирует простую мысль: зелёный цвет, как никакой другой, символизирует природу, с которой современный человек активно пытается наладить связь.

    2.png

    Среди модных зелёных цветов: припылённый оттенок шалфея, тёплая олива и прохладные сине-зелёные тона.

    Барвинок 

    Институт цвета Pantone не поддержал зелёную тенденцию, выбрав своим фаворитом энергичный оттенок «Very Peri». Источником вдохновения стали цветы барвинка.

    evergreen-gced85ce6a_1920.jpg
    Колористы Pantone, проанализировав общественные пристрастия и настроения, пришли к выводу, что их можно выразить в динамичном оттенке, объединившим в себе стабильность синего и энергию красного.
    1.png

    На «Very Peri» возложена ответственная миссия: оттенок должен символизировать глобальный дух времени и переходный период, который переживает мир на пути к лучшей версии себя. Энергия и динамичность нового цвета призвана поощрять воображение, творческие способности и любознательность. 

    Кроме того, такой выбор свидетельствует о том, что интерьеры заскучали по активным оттенкам, которые в 2022 году обещают быть такими же востребованными как нейтральные.

    Ясное небо

    Если институт цвета Pantone ищет вдохновения под ногами, лакокрасочный бренд Dulux — над головой. Палитру модных цветов 2022 по версии Dulux возглавил воздушный оттенок «Bright Skies» («Ясное небо»). Маркетологи бренда охарактеризовали цвет как «порыв свежего ветра, несущий перемены».

    Задачи у «Ясного неба» самые важные: наполнять жилое пространство светом, поощрять полёт творческой мысли и стимулировать новые идеи. Своим выбором эксперты Dulux также хотели подчеркнуть недостаток связи с природой, который испытывает современный человек, и необходимость в «глотке свежего воздуха».
    1.jpg

    Небесные оттенки имели популярность и в прошлом году. Напомним, что эксперты Tikkurila выбрали главным цветом 2021 года оттенок «Кумулус» («Кучевые облака»), призванный символизировать надежду на ясное светлое завтра.

    Перелётная птица

    В этом году колористы Tikkurila снова смотрят в небо. И видят там птиц. Фаворитом лакокрасочного бренда 2022 стал многогранный красно-коричневый оттенок «L478 Сокол», который должен быть умиротворяющим и захватывающим одновременно.

    Безымянный.png

    За оттенком стоит сложный ассоциативный ряд: он символизирует спокойствие домашней обстановки и вместе с тем вдохновляющую лёгкость далёких путешествий. Цвет неслучайно получил своё название в честь перелётной птицы, которая всегда возвращается домой. По мнению экспертов Tikkurila, внутренняя сила, энергия и уверенность, свойственные соколу — это идеальные определения для главного цвета года.

    3.png

    Среди модных оттенков 2022 много базовых красно-коричневых вариантов, по-прежнему в тренде фавориты прошлого года: землистые тона и тёплый ржаво-красный цвет из палитры 1970-х.

    Оптимистичное солнце

    Напомним, что в 2021 году эксперты Pantone выбрали главным оттенком ярко-жёлтый «Illuminating» («Освещающий») в паре с нейтральным «Ultimate Grey» («Безупречный серый»). Прогнозы оправдались: согревающие жёлтые оттенки в прошлом году активно захватывали стены жилых интерьеров, и в 2022-м остаются с нами.

    Насыщенные оттенки отлично подходят для колор-блокинга — модного дизайнерского приёма, представляющего собой смелое сочетание контрастных цветовых блоков в одном пространстве.
    4.png

    Почти в каждой модной палитре в этом году можно встретить прохладные и тёплые жёлтые тона, которые дизайнеры призывают использовать смело и масштабно.

    article

    Стекло в интерьере: тренды 2021

    Изделия из стекла могут визуально раствориться‎ в пространстве или стать главными героями интерьера. Новые технологии позволяют стеклу принимать разнообразные формы, примерять разные оттенки и даже менять их в зависимости от освещения.

    Как и в прошлом году, среди модных оттенков 2022 присутствуют яркие и нейтральные, небесные и растительные, тёплые и прохладные, и за каждым из них стоит мощный оптимистичный посыл.

    #Тренды #Цвет

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    19.04.2024

    Откройте секреты самого модного стиля в интерьерном дизайне 2024 года

    Одним из самых модных стилей 2024 года является Japandi – очаровательный симбиоз двух стилей из разных частей Евразии, который изменил наше представление о гармонии и безмятежности...

    article
    16.04.2024

    Обновите свой интерьер: Главные тенденции шебби-шика 2024

    В 2024 году дизайнеры вдохновляются этим стилем для создания более смелых экспериментов и сочетаний. Какие новые тенденции в стиле шебби-шик нас ожидают в этом году?

    article
    15.04.2024

    Эксклюзивный обзор: Лучшие журнальные столики 2024 года

    В современных домах с открытой планировкой гостиная играет ключевую роль в создании общей атмосферы интерьера. Хотя диван является важным элементом, журнальный столик, который его дополняет, также имеет большое значение. Поэтому важно быть в курсе последних тенденций в дизайне журнальных столов. Какие уникальные идеи будут актуальны в 2024 году?

    article
    08.04.2024

    Уютный уголок для чтения: превратите свой дом в уютное убежище

    Чтобы выбрать идеальное кресло для уютных вечеров с комфортом, нужно учитывать несколько важных аспектов

    article
    05.04.2024

    Как создать сад дома: идеи для озеленения вашего пространства

    Сегодня, когда городские жители сталкиваются с ограниченным доступом к природе, создание сада дома стало особенно актуальной темой. Как оживить свое жилище зеленью и цветами, сохраняя при этом уют и комфорт?

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера