16.08.2021 13:04

Классы защиты входных металлических дверей

Содержание статьи:
    Прохор Мусин
    Просмотры6944
    Классы защиты входных металлических дверей

    Железные двери – суровая необходимость нашего времени. Или не суровая – смотря какая отделка. Но мы сегодня поговорим о том, что они обеспечивают – о безопасности. Наверняка вы слышали, что классы защиты входных металлических дверей различаются и наверняка считаете, что ставить дома надо самый-самый высокий. Ну, например, десятый, одиннадцатый. Само собой, вес таких конструкций огромен, а стоят они заоблачно. Что делать? Сейчас разберемся.

    Как определяется класс защиты металлоконструкции

    Изготовление стальных входных дверей достаточно четко регулируется в государственных стандартах:

    • ГОСТ Р 50862-96;
    • ГОСТ Р 51112-97;
    • ГОСТ Р 51072-97;
    • ГОСТ Р 50941-96;
    • СНиП 21-01-97;
    • РД 78.147-9.

    классы1

    Основной параметр для определения защищенности – устойчивость к взлому, причем основной критерий – далеко не толщина стального полотна, точнее, не она одна. При расчете величины сопротивления учитывается:

    • коэффициент и технические параметры инструмента, который используется при взломе;
    • время, потраченное на взлом;
    • базис используемой техники. 
    Значения, используемые при расчетах, находятся в документации стандартов, поэтому в результате испытаний производитель безошибочно может промаркировать свою продукцию.

    Какие бывают классы защиты входных дверей

    Всего существует 13 классов защиты, причем, для обыкновенного потребителя представляют ценность первые пять. Почему так мало? Учитывается несколько факторов:

    • вес конструкции;
    • возможности монтажа;
    • дополнительные опции изделия;
    • стоимость.
    article

    Как выбрать перегородку

    Межкомнатных перегородок великое множество, поэтому так сложно выбрать подходящий вариант. Сегодня мы поговорим о том, как не заблудиться в этом разнообразии.

    Дело в том, что двери с шестого по 13-й класс – специализированные, устанавливаются в финансовых организациях, местах, где предъявляются повышенные требования к безопасности, защите от проникновения, огня, затопления и прочих факторов. Соответственно, цена их очень высокая, установка потребует серьезных вложений. 

    классы2

    Давайте посмотрим на «потребительские» уровни защиты.

    • 1 класс – одинарное полотно со слабыми креплениями, которое довольно просто выламывается в течение получаса (например, интенсивно выбивая ногой). Подходит для установки в подвалы, на чердаки, подсобные помещения. В случае чрезвычайной ситуации пожарные или сотрудники аварийной службы могут их быстро вскрыть.
    • 2 класс – стальное полотно толще, однако защита помещения все равно невысока. Рекомендуется ставить как дополнительную преграду – например, при входе в «карман», а также в качестве входных дверей в подъезд. 
    • 3 класс – популярные когда-то металлические двери, именно их ставили когда-то в пару к обычным деревянным входным дверям. По современным параметрам они считаются слабыми для квартирных, поэтому нуждаются в замене. Массивная фурнитура утяжеляет конструкцию, поэтому со временем двери могут просесть на петлях и привести к деформации всей рамы.
    • 4 класс – приемлемый для современного дома класс защиты. Преступнику понадобится специнструмент для взлома, много времени (около двух часов) и отсутствие посторонних ушей – процесс будет громким и долгим. Такие двери устанавливают в современных новостройках, правда, в перспективе их меняют на более надежный в плане фурнитуры и крепежа.
    • 5 класс – многие специалисты считают его избыточным для квартир, так как отсюда начинается использование бронеконструкций. В итоге изделия устойчивы к взрывам, стрельбе, огню, хорошо держатся при попытке вырвать весь блок с помощью лебедки. Цены на эти двери – самые высокие.
    Таким образом, по цене и качествам золотой серединой является четвертый класс защиты. 

    Как повысить защищенность?

    Производитель предлагает дверь, говоря о ее высоком классе, а у вас есть сомнения. Что сделать, чтобы конкретная дверь стала если не на уровень выше, то хотя бы немного повысила защитные свойства?

    классы3

    Во-первых, изучите тщательно документы и сертификаты соответствия: информация, представленная там, должна соответствовать гостам и другим нормативным документам. Во-вторых, как-правило, производитель предлагает варианты установки фурнитуры – подешевле и подороже. Не смотрите на цену – смотрите на характеристики и совместимость их конкретно с понравившейся моделью и данными места, где вы будете монтировать.

    article

    Большие раздвижные двери между кухней и гостиной

    Одно из модных в последнее время планировочных решений – большие двери между кухней и гостиной. Они позволяют экономично использовать жилое пространство и превращать квартиру из формата евро в обычную по мановению руки. Рассмотрим подробнее эту интерьерную деталь.

    Не все это рассказывают, но перед приобретением входной конструкции проконсультируйтесь, выдержат ли стены металлические распорки и выдвижные штыри замков. В ветхих домах высококлассную дверь можно вырвать вместе с куском стены, так что подумайте об укреплении.

    Итак, мы разобрались в классах защиты входных металлических дверей и выяснили, что гнаться за чересчур высоким классом не надо, а вот обратить внимание на фурнитуру и установку нужно особенно пристально. При этом любая дверь может выглядеть хорошо, если заказать к ней индивидуальную отделку. Узнать больше о том, что подойдет именно вам, вы можете в магазинах входных металлических дверей ТК «Ланской».

    #Как выбрать #Лайфхаки

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    15.04.2024

    ТОП-7 лучших дверных глазков 2024 года

    Мы подготовили для вас рейтинг лучших панорамных видеоглазков для входных дверей 2024 года, который базируется на отзывах специалистов в области видеонаблюдения, а также покупателей и продавцов нашего торгового комплекса…

    article
    18.01.2024

    Модные межкомнатные двери в интерьере в 2024 году

    Давайте подробно рассмотрим и посмотрим на фото, какими будут современные межкомнатные двери в интерьере согласно модным трендам и тенденциям 2024 года...

    article
    18.05.2023

    ТОП-7 лучших межкомнатных дверей 2023 года

    Представляем вам наш рейтинг лучших по качеству и цене  межкомнатных дверей 2023 года от производителей, хорошо зарекомендовавших себя как надежных...

    article
    17.04.2023

    ТОП-7 лучших входных дверей 2023 года

    Представляем рейтинг лучших металлических входных дверей в квартиру 2023 года, в который вошли производители, чья продукция максимально сбалансирована по цене и качеству...

    article
    31.03.2023

    10 интересных фактов о дверях

    А вы задумывались, когда вообще появились двери, какими они бывают, какие традиции с ними связаны? Мы собрали для вас 10 самых интересных фактов о дверях...

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера