14.02.2024 17:31

Модные подоконники в интерьере в 2024 году

Содержание статьи:
    Дарья Филимонова
    Просмотры971
    Модные подоконники в интерьере в 2024 году

    Широкие и узкие, деревянные и пластиковые, окрашенные и а-ля натюрель – все это подоконники. Кто-то относится к ним сугубо функционально, кто-то – как к части интерьера, а кто-то и вовсе не замечает. Но ведь эти элементы, как и окна, могут существенно повлиять на восприятие мира снаружи дома. Современная архитектура предлагает разные решения для обустройства околооконного пространства – например, увеличенные просветы требуют иных пропорция плоскостей. Какие же подоконники сейчас в моде – представляем топ-5 современных тенденций и трендов в дизайне интерьера квартиры или дома 2024 года!

    Натуральное дерево

    Подоконники из натурального дерева или имитации выглядят органично в разных стилях – от скандинавского минимализма до неоклассической роскоши. Обращайте внимание на ценные породы древесины с красивым рисунком среза. Теплые, солнечные или насыщенные темные оттенки создадут атмосферу тепла и уюта даже мрачной зимой. 

    Подоконники из натурального дерева выглядят органично в разных стилях

    Самый изысканный вариант – использование слэбов. Обработанные срезы отличаются уникальной фактурой и могут стать настоящим произведением искусства. Такие подоконники вошли в моду в прошлом году, но актуальны и сейчас, в 2024.

    Самый изысканный вариант – использование слэбов

    Лайфхак!!! Не рекомендуем использовать слэбы с эпоксидными вставками: от тепла батарей или солнечных лучей они могут помутнеть и начать плавиться.
    article

    Только спокойствие: как выбрать самые тихие окна

    Грохот трамвайных путей, стройка за окном, тарахтение двигателей автомобилей, томящихся в пробке, рёв мотоциклов. Если вам не дают покоя низкочастотные звуки, стоит озаботиться выбором действительно тихих окон.


    Рабочая зона

    Психологи рекомендуют время от времени переключать внимание от письма или работы на компьютере, причем, лучше всего – посмотреть в окно на улицу. Так можно снять напряжение с глаз и «проветрить» голову. И если раньше просто ставили рабочий стол у окна, то сейчас подоконник может стать им.

    Подоконник-столешница позволяет обеспечить комфортную рабочую зону

    Дизайнеры предлагают большое количество решений, когда у внешней стены комнаты располагаются стеллажи, шкафы, а удлиненная плоскость служит столом.

    Подоконник-столешница позволяет сэкономить место в комнате

    Такое решение позволяет не только обеспечить комфортную рабочую зону (она неплохо поддерживает вдохновение – проверено нами!), но и сэкономить место в детской, спальне или кабинете.

    Обеденный стол на кухне

    Далеко не все квартиры (особенно если речь о хрущевках и брежневках) могут похвастаться большими кухнями. И если там поставить стол, места для хозяйки вообще не останется. Практичное решение для подоконников 2024 года в таких квартирах – поверхность увеличенной ширины.

    Практичное решение для небольшой кухни в 2024 году – подоконник как обеденный стол

    Часто подоконник делают из натурального дуба, искусственного камня и других материалов, которые хороши в качестве столешницы. Что может быть лучше встречи рассвета за чашечкой кофе и наблюдения за тем, как просыпается природа?

    Такое интерьерное решение подходит, если в квартире живут 1-2 человека

    Есть нюанс. Такое интерьерное решение подходит, если дома живут один-два человека. Для третьего не хватит длины, поэтому собраться вокруг стола всей семьей не выйдет.

    Мягкая зона

    Сидеть на окне, смотреть на дождь, пить какао с зефирками и думать о нем… Над известной «ванильной» цитатой можно сколько угодно смеяться, но подоконник, обустроенный для сиденья, – это действительно уютно. В отличие от обычного он должен быть очень прочным – особенно если используется стандартный пластик для окон. 

    Подоконник, обустроенный для сиденья – это действительно уютно

    Лайфхак!!! Для этого рекомендуем при монтаже разместить прочную подложку, а в некоторых случаях – дополнительные опоры. Кстати, в некоторых хрущевках «родные» подоконники сделаны из бетона – пластиковые можно ставить прямо поверх них.

    Подушки должны соответствовать интерьеру

    Отметим особо: важную роль играют подушки – они должны соответствовать интерьеру. Обязательно следите за герметичностью окон – романтичный дождь может обернуться совсем не романтичной плесенью.

    article

    Модные жалюзи на окна 2023 года

    Давайте посмотрим, какие они – модные жалюзи на окна, современные тренды
    и тенденции 2023 года говорят в один голос: практичные, красивые и – разные...


    Рундук

    Какие тайны прячутся в вашем подоконнике? Оказывается, его можно использовать как шкаф-рундук для хранения всякой всячины, как то:

    • винные бутылки;
    • газеты, справочники;
    • провода;
    • канцелярия и многое другое.

    Подоконник можно использовать как шкаф-рундук для хранения всякой всячины

    Лайфхак!!! Если врезать потайной замок на откидную поверхность, то может получиться настоящий тайник для ваших семейных сокровищ.

    Модные тренды и тенденции в дизайне подоконников 2024 года говорят о желании человека оптимизировать пространство (даже в большой квартире), использовать каждый сантиметр, а также наслаждаться миром, находясь в безопасности. При обустройстве оконной зоны не обойтись без архитектурного проектирования, а также качественных материалов. Все это вы можете найти в магазинах ТК «Ланской». Специалисты помогут воплотить в жизнь любую вашу идею.

    #Стиль #Лайфхаки #Тренды #Отделка

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    22.04.2024

    Топ-5 трендов декорирования окон на 2024 год: не упустите возможность создать идеальный дизайн

    Давайте познакомимся с самыми модными материалами, узорами, цветами и стилями для оформления окон в 2024 году

    article
    16.04.2024

    Модные карнизы для штор в 2024 году

    Давайте посмотрим, какие они – современные модные карнизы для штор, составим представление об актуальных трендах 2024 года и о роли карнизов в интерьере...

    article
    20.03.2024

    ТОП-5 подоконников ПВХ для окон 2024 года

    В наш рейтинг лучших пластиковых подоконников ПВХ для окон 2024 года вошли производители, которые выпускают как оконные профили, так и разнообразные интерьерные панели. Давайте посмотрим, что предлагает сейчас рынок...

    article
    17.01.2024

    Дует из окна: что делать и кто виноват?

    Прошло время морозных узоров на окнах и затыкания щелей в рамах с помощью ваты и старых газет. Современные пластиковые и деревянные окна стали надежными помощниками в борьбе за сохранение тепла, но случается, что и они дают «течь». Почему дует из окон и что с этим делать? Давайте разбираться.

    article
    11.09.2023

    13 интересных фактов об окнах

    Пытаясь раскрыть современное значение окон через призму истории, мы подготовили 13 самых интересных фактов об обычных окнах и окнах из ПВХ-профиля, которые, возможно, покажутся вам любопытными!..



    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера