05.09.2019 21:25

Как выбрать настольную лампу

Содержание статьи:
    Прохор Мусин
    Просмотры5153
    комментарий1

    Классификация

    Светильники для повседневных нужд используются для внутренних помещений и устанавливаются на рабочих поверхностях (столах, столешницах, тумбах). Имеют вилку или питаются от аккумуляторов, с выключателем на корпусе или на проводе. Практически весь их свет (от 80% и более) направлен вниз.

    Дизайнерские изделия в большинстве своем служат для поддержания интерьерного решения как завершающая стилевой образ комнаты деталь. Они имеют необычную, привлекающую форму и выполняют скорее декоративные функции.

    лампы1.jpg

    Фотографии предоставлены студией «Интерьер+Стильно.По-шведски» (секция В2а)


    Выбираем настольную лампу

    Конструктивно светильное оборудование состоит из опорного элемента, удерживающего корпуса, источника света, и может быть съемным или стационарным.

    Существуют модели со сменными или встроенными лампами. Конечно, первые выбирать предпочтительнее, так как в случае перегорания их легко заменить. В этом плане удобны резьбовые цоколи. Для них выпускаются несколько типов осветителей:

    • накаливания;
    • галогеновые;
    • светодиодные;
    • люминесцентные.

    А вот настольный светильник светодиодный не отличается продолжительностью эксплуатации, так как его срок работы будет длиться до тех пор, пока панель не выйдет из строя. Опора бывает:

    • жесткая;
    • гнущаяся;
    • преломляющаяся (струбцина).

    Чем больше вариантов настроек положения, тем лучше.

    По типу крепежа:

    • платформа;
    • винтовая система.

    Какой из двух выбрать, будет зависеть от целей использования. Первые надежно крепятся к любой поверхности, и чтобы их перенести, требуется потратить некоторое время на отсоединение. Вторые легко переставить, но они не обладают такой же устойчивостью, могут упасть и разбиться. Хорошо, если основание будет заменяемым.

    Матовое покрытие выбирать или глянцевое – зависит от индивидуальных предпочтений. В обоих вариантах есть свои недостатки и преимущества. Например, на глянцевых легко остаются царапины, а матовые слишком маркие.


    осн1.png

    Фотографии предоставлены студией «Интерьер+Стильно.По-шведски» (секция В2а)

    На что обратить внимание

    Настольная лампа должна локально освещать определенный объем пространства и помогать сосредоточиться, направляя свет на нужное место. Поэтому стоит отдать предпочтение прибору, который не рассеивает световое излучение. Для этих целей подойдут светодиодные светильники, или обычные с плотным непрозрачным абажуром.

    Чем выше находится лампа, тем больше масштаб освещения. Так светильник на высокой ножке лучше охватывает площадь громоздкого стола. Настольный светильник на подставке ниже средней подойдут для установки возле кресла или кровати.

    Некоторые LED модели оснащены термометром, часами, будильником, календарем, USB-зарядкой, а также возможностью настраивания интенсивности освещения. Такой функционал делает жизнь намного комфортнее, поэтому стоит обратить внимание, присутствуют ли такие возможности среди понравившихся изделий.

    Конструкция должна быть крепкой и устойчивой. Поэтому обязательно нужно проверить надежность основания и подвижных частей, так как слабые крепления очень быстро выходят из строя и перестают держать лампу. Гнущиеся держатели в этом плане намного практичнее.

    Цветовое решение изделия играет незначительную роль, поэтому определяется в самом конце. Лучше отдать предпочтение золотым, серебряным, белым или черным приборам, потому как они не будут отвлекать от рабочего процесса. Броские цвета можно рассмотреть в случае, если они подходят под дизайнерское решение, так как контрастирующие с общей цветовой гаммой светильники со временем начинают раздражать.

    лампы2.jpg

    Фотографии предоставлены студией «Интерьер+Стильно.По-шведски» (секция В2а)


    Как выбрать настольную лампу для школьника

    Практичность эксплуатации и безопасность для зрения – основные критерии при выборе устройства для школьного стола. И только потом можно подумать о нем, как об элементе интерьера, ведь разнообразие типов, форм, габаритов и цветовых решений позволяют уделить внимание всем аспектам.

    Технические особенности настольных светильников, которые подойдут школьнику:

    • максимальное значение мощности в пределах 60-100 Вт;
    • цветовой диапазон – холодный белый (ЛХБ), дневной (ЛД) или теплый белый (ЛТБ);
    • форма плафона – трапеция;
    • цвет изделия – спокойных приглушенных оттенков;
    • подходящий материал – качественный пластик;
    • наличие регуляторов мощности – реостатов или диммеров.

    Прежде чем купить настольную лампу для школьника, тщательно проверьте:

    • сертификаты качества;
    • наличие дефектов на корпусе;
    • изолированность проводов;
    • исправность вилки;
    • качество патрона (он не должен выкручиваться вместе с лампочкой).

    Популярностью пользуются энергосберегающие люминесцентные лампы, потому что они употребляют на 10-80% меньше электроэнергии. Однако большинство из них обладает неестественным холодным белым мигающим излучением с голубоватым оттенком, который отрицательно влияет на зрение при чтении и письме. Также для их изготовления применяется ртуть. Поэтому оптимальным вариантом будет светодиодная или простая лампа накаливания с теплым белым матовым светом.

    осн2.jpg

    Фотографии предоставлены студией «Интерьер+Стильно.По-шведски» (секция В2а)


    Подведем итог

    Принципиально светильник для взрослого или ребенка по техническим характеристикам мало чем отличается. Не важно, сколько лет человеку, во время работы необходимость в правильном освещении одинаковая. Поэтому, выбирая устройство школьнику, родители также могут использовать его для своих целей.

    В завершении немного советов по установке изделия:

    • чтобы при письме не создавалось тени, для праворуких людей предмет размещают слева, а для владеющих левой рукой – справа;
    • для чтения положение подойдет любой из вышеперечисленных вариантов;
    • при занятии творчеством, когда задействованы обе руки, лучшим направлением света будет прямой сверху.
    #Как выбрать #Что лучше

    Комментарий1

    Ольга Смарчкова22.06.2021 13:47
    Если нужна именно ультрафиолетовая бактерицидная настольная лампа - то предложу модель Uniel UGL-T01A-36W/UVCO Black, как хороший вариант.
    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    15.11.2023

    Идеальная фигура: самые модные формы светильников

    На полках растут грибы, под потолком парят птицы и распускаются цветы, дизайнеры вдохновляются племенными тотемами и «игрушечными» интерьерами 1980-х. Что происходит в мире модных светильников? Рассказываем и показываем.

    article
    08.09.2023

    Модные точечные светильники для натяжных потолков в 2023 году: тренды и тенденции

    Представляем вам модные тренды и тенденции 2023 года современных точечных светильников для натяжных потолков с наглядными фото-примерами...

    article
    13.06.2023

    Давайте разбираться: как выбрать уличный светильник

    Рассказываем, как выбрать безопасные и функциональные уличные светильники, которые проживут долгую красивую жизнь.

    article
    12.05.2023

    Светлые идеи: 5 световых сценариев для гостиной

    Из комбинаций разных источников света создают световые сценарии, задача которых изменить визуальное восприятие комнаты, адаптируя её к разным жизненным ситуациям.

    article
    13.01.2023

    Модные люстры 2023 года: тренды и тенденции

    Какие они – модные люстры 2023 года, какие тренды и тенденции прослеживаются в предложениях дизайн-бюро? Давайте посмотрим и разберем нюансы для разных типов помещения...

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера