03.04.2020 20:00

Модный пол 2020: тренды под ногами

Содержание статьи:
    Карина Батурова
    Просмотры33208
    Модный пол 2020: тренды под ногами

    Тренд на ответственное потребление, тяга к природному колориту, ностальгия по 70-м — как всё это отразилось на напольных покрытиях? Расскажем и покажем, как выглядят модные полы 2020.

    Возобновляемые материалы

    Пробковый пол —  давно не новость. Одно время он был модной новинкой, а в 2020 году вернулся в список интерьерных хитов за счёт попадания в главный тренд современности —  использование экологичных быстро восстанавливаемых в природе материалов. Также тренд могут поддержать полы из бамбука.

    1пробка.png

    Вкрапления

    Самый неожиданное и интересное решение среди модных напольных покрытий 2020 — плитка терраццо.

    article

    Что лучше на кухне – плитка или линолеум?

    Выбор напольного покрытия для кухни – задача не из простых. К наиболее частым вариантам относятся линолеум и плитка. Это объясняется их эксплуатационными характеристиками, а также широким ассортиментом в магазинах. Что лучше – плитка или линолеум – на кухне? Давайте разберемся.

    Плитка с вкраплениями мраморной или гранитной крошки — модный привет из 70-х. Эта текстура была классической составляющей общественных зданий времен СССР, вспомните пол в ДК или в своей студенческой столовой. Современный взгляд на терраццо отличается от тенденций прошлого века — плитка появляется не только на полу, но также на стенах и столешницах.
    терраццо2.png

    Терраццо может принимать нейтральный вид или смотреться броско, в зависимости от цвета и размера крошки. Здесь нужно заметить что триумфальное возвращение в моду тераццо совершило уже несколько лет назад, а к 2020 году укрепило позиции, плюс модный ракурс сместился в сторону крупных и ярких вкраплений.

    терраццо1.png

    Паркетные новости

    Классика никогда не выбывает из игры. Но и среди классических решений год от года меняются фавориты. Так в мире паркета на первое место выходят широкие доски с чётким рисунком колец. В тренде подчеркнутая природность поверхностей. 

    Не сдает позиций традиционная французская «‎ёлочка»‎ в своем классическом светлом оттенке.
    1паркет.png

    Но есть в моде место и паркетным экспериментам, например тренду на сочетание досок и щитов различной ширины и длины.

    Видимые недостатки

    Актуальны паркетные и массивная доска с эффектом поврежденного и/или состаренного дерева. Такая текстура хорошо приживается в неформальных средиземноморских интерьерах, расслабленных бохо-пространствах и в загородных домах с сельским колоритом.

    Ощущение должно возникать такое, будто под ногами у вас семейная реликвия, которая помнит несколько поколений жильцов.
    5a100f92c5baca8b3654e5c96a68e096.png

    Состаренная доска от компании «F-Массивные полы» (секция В55) 

    Имитации

    Модные напольные покрытия либо обладают природной фактурой, либо имитируют её. В тренде плитка, керамогранит и кварц-виниловое покрытие, имитирующие дерево, мрамор и бетон.

    Главные хит — плитка «‎под дерево» в ванной комнате. Такое решение объединяет бытовые преимущества керамической плитки и визуальные преимущества древесины.
    иммитации.png

    Крупные форматы

    Тренд на «‎укрупнение» касается всех напольных покрытий, но в первую очередь керамогранита. Плиты увеличились в размерах, тот формат, который раньше считался крупным, теперь уже средний. Модный размер плиты должен быть достаточно большим, чтобы её можно было использовать в качестве столешницы. Кстати, крупноформатный керамогранит и правда начали использовать в мебельной индустрии.

    2.png

    Ректифицированный керамогранит, салон «MixturroMоsaico» (секция А26)

    В цвете

    В моде цветовой минимализм. Натуральные древесные тона с естественными природными градиентами, прохладные оттенки и тёплое светлое дерево.

    цвет2.png

    Также актуально смотрятся черно-белые графичные контрасты.

    цвет1.png

    Яркие краски приветствуются в керамике с текстурой терраццо или в стиле поп-арт.

    article

    Давайте разбираться: как стыковать разные материалы на полу

    Как сделать стыковку двух разных покрытий на полу эстетичной? Можно ли обойтись без порожка и какой порожек выбрать, если без него не обойтись? А может не стыковать вообще? Разбираемся.

    Главное правило: модный пол — это пол, который не только гармонирует со стилевым решением интерьера, но и отвечает бытовому запросу помещения.

    #Доска #Обзор #Дерево #Искусственный камень

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    10.06.2023

    Как оформить «грязную» зону в прихожей: 5 модных напольных покрытий

    С бытовой нагрузкой в «грязной» зоне прихожей отлично справляются плитка и керамогранит, которые могут быть не только практичным, но также эстетичным и модным решением.

    article
    26.05.2023

    Какой линолеум в моде в 2023 году?

    Какой линолеум в моде в 2023 году? Давайте посмотрим основные моменты и фото с примерами...

    article
    28.04.2023

    ТОП-7 лучшей керамогранитной плитки для пола 2023 года

    Представляем вашему вниманию рейтинг производителей лучшего (по соотношению качество-цена) керамогранита для пола 2023 года, составленный по отзывам продавцов и покупателей ТК «Ланской», а также строителей – профессионалов...

    article
    22.03.2023

    ТОП-7 лучшего ламината 2023 года

    Представляем наш рейтинг производителей лучшего ламината 2023 года для квартиры по качеству и цене, составленный по отзывам отделочников-профессионалов и посетителей ТК «Ланской»...

    article
    28.02.2023

    Как и чем мыть паркет?

    Мы расскажем, как правильно и чем лучше мыть паркет без разводов, чтобы он блестел и  надолго сохранил свой привлекательный внешний вид...

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера