09.09.2019 12:58

Чем отделать потолок в квартире: обзор популярных способов

Содержание статьи:
    Прохор Мусин
    Просмотры168036
    Чем отделать потолок в квартире: обзор популярных способов

    Ремонт квартиры или дома – занятие хлопотное. Чтобы все работы прошли быстро и легко, необходимо их четко распланировать и определиться с нужными строительными инструментами и материалами. Чем лучше отделать потолок в квартире, чтобы ремонт не раздул бюджет, не отнял много сил и продержался долго? 

    Дешево, красиво, надолго – чем лучше отделать потолок?

    Чтобы выбрать способ отделки любых поверхностей в квартире, нужно найти равновесие между собственными возможностями и желаниями. Учитывается:

    • дизайн-проект;
    • стоимость материала и его нанесения – при расчетах часто упускают из виду стоимость инструмента, а также цену дальнейшего ухода, поддержания в первозданном виде и время, через которое необходима замена;
    • устойчивость при эксплуатации в условиях различных помещений – например, потолочные обои не рекомендуются для ванных комнат из-за влажности и возможной плесени;
    • долговечность – «поставил/покрасил и забыл»;
    • простота монтажа – некоторые дешевые материалы сложны в нанесении, а установку других лучше доверить профессионалам;
    • дополнительные работы – например, выравнивание поверхностей.

    Потолки в гостиной

    Для каждого помещения можно выбрать что-то свое. Наиболее популярными вариантами считаются:

    • побелка, покраска;
    • наклеивание обоев;
    • нанесение жидких обоев;
    • приклеивание плитки;
    • навесные конструкции;
    • натяжные полотна.

    Поговорим подробнее об их достоинствах и недостатках.

    article

    Какие типы натяжных потолков бывают?

    Если потолок действительно кривой, с щербинами и швами от разноуровневых перекрытий, то ему не поможет ни шпаклевка, ни обои, ни пенопластовые плиты. Он все равно будет кривым, с пятнами высолов и прочими неприятными вещами. Спасти ваш интерьер с минимальными усилиями могут натяжные конструкции. В отличие от подвесных они «съедают» намного меньше высоты и могут даже защитить от затопления. И прежде чем выбрать окончательно, разберемся, какие виды и типы натяжных потолков бывают, рассмотрим их плюсы и минусы при использовании в квартире.

    Побелка или покраска

    Наиболее недорогие способы привести потолок в порядок. Различия – в материалах, их нанесении и подготовке поверхности. В случае побелки используется гашеная известь, которая наносится валиком, кистью или методом разбрызгивания. Основные минусы – такую поверхность нельзя мыть, она хорошо притягивает грязь, пыль и щедро пачкает тех, кто прикоснулся. На вид она получается шероховатой, и единственный плюс побелки – дешевизна.

    Покраска требует тщательного подхода к выравниванию поверхности и нанесение составов в несколько этапов – шпаклевка, грунтовка, непосредственно окрашивание.

    Этот способ хорош для любого жилого помещения, так как не требователен к температуре и влажности, поверхность легко моется, противогрибковые компоненты не дают размножаться плесени, а колеровка помогает добиться цвета любой насыщенности. Отделать потолок дешево и красиво таким способом наиболее просто, единственный нюанс – необходимость тщательного выравнивания и предварительной зачистки.

    окрашивание потолка

    Обои

    Оклейка потолка обоями применяется редко. Это обусловлено сложностью процесса нанесения, заметности несовершенств и особенностей подбора. Например, в небольших помещениях стоит избегать крупных рисунков – это сделает пространство еще меньше.

    Посоветуйтесь с дизайнером: сочетание отделки стен и потолка может дать эффект «коробочки» – сжимающегося пространства.

    Гладкий материал требует идеально выровненной и зашпаклеванной поверхности, поэтому для потолка чаще выбирают объемные обои, маскирующие неровности. Еще одна проблема – сложность совмещения рисунка на рулонах и наклейка больших полотнищ: это практически невозможно сделать в одиночку.

    Вариант, сочетающий в себе бумажное покрытие и простоту покраски – жидкие обои. Смесь целлюлозной крошки с декоративными составами наносится, как шпаклевка. Не требуется особо тщательного выравнивания потолка, есть возможность использовать разные цвета и создавать узоры. Единственный недостаток – высокая цена. Также не рекомендуется использовать обои вообще в ванной и санузле – пористая структура станет отличным домом для плесени.

    потолочные обои

    Потолочная плитка

    Простой и недорогой способ оклеивания потолка. Если нужно отделать потолок в квартире дешево и с минимумом усилий – то, что надо. Поверхность часто не нуждается ни в шпаклевке, ни в выравнивании. Основное вещество – пенополистирол, не выделяющий вредных веществ, благодаря чему такой вид покрытия можно использовать в любых жилых помещениях. Исключения – ванная, так как пористая структура может стать «домом» для грибка.

    Приклеивание занимает мало времени, для него понадобится:

    • плитка (высчитывается по площади поверхности);
    • клей (все варианты «жидких гвоздей»);
    • карандаш для разметки;
    • канцелярский нож для вырезания отверстий или подгонки по размерам;
    • стремянка.

    Для оформления перехода от стены к потолку нужен потолочный плинтус. Нередко, чтобы придать благородный вид, плиты после засыхания красят водоэмульсионная краской. Обратите внимание: клей при сушке может выделять вредные вещества, поэтому в это время не стоит долго находиться в комнате.

    наклеивание потолочной плитки

    Подвесные конструкции

    Их суть – монтаж в стены или потолок креплений, на которые крепятся (или просто укладываются) пластины покрытия. Чаще всего они квадратные или в виде длинных полос, но возможны и другие геометрический формы. Основной материал – пластик, металл, гипсокартон. К главным преимуществам относится:

    • возможность эксплуатации в любом помещении;
    • разнообразие фактур, цвета, типов покрытия;
    • подходит даже для кривых потолков с межпанельными швами, которые нельзя замаскировать;
    • под покрытием можно спрятать лишние провода, становится возможным монтаж встроенных светильников и разработка индивидуальных схем освещения.

    Есть и недостатки. Так, навесные конструкции «съедают» часть высоты помещения, что для небольших комнат может оказаться чувствительным. Также необходим точный расчет геометрии креплений.

    Перфорированные натяжные потолки

    Натяжные потолки

    Популярный способ отделки современных квартир. К преимуществам подвесных сюда добавляется долговечность, нетребовательность к геометрии помещения, возможность реализации необычных дизайнерских решений. Одна из важных особенностей – способность удерживать воду при затоплении, а после слива принимать прежнюю форму. Это качество особенно важно как в многоквартирных, так и в индивидуальных жилых домах.

    Чем лучше отделать потолок в квартире? Решать вам. А консультанты магазинов отделочных материалов ТК «Ланской» помогут сделать вам правильный выбор.

    #Обои #Что лучше #Обзор

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    26.02.2024

    Модные натяжные потолки в интерьере в 2024 году

    В этой статье мы рассмотрим современные тренды и тенденции модных натяжных потолков в интерьере 2024 года – актуальные и оригинальные идеи, особенности стиля и дизайна, а главное – подборки фото в реальных интерьерах квартир...

    article
    28.06.2023

    11 интересных фактов о натяжных потолках

    В данной статье мы собрали 11 самых интересных фактов о натяжных потолках для общего расширения кругозора и в качестве ликбеза в области потолочных покрытий...

    article
    12.03.2023

    Модные потолки 2023: самые яркие тренды

    Модные потолки 2023 становятся полем для экспериментов. Мы собрали ТОП-5 любопытных трендов для тех, кому надоел «белый лист» над головой.

    article
    19.09.2022

    Как и чем мыть матовые натяжные потолки?

    Правильный уход значительно продлевает срок эксплуатации различных изделий. Касается это и домашних поверхностей – не только традиционных, но и ультрасовременных. И хотя производители утверждают, что передовые покрытия не нуждаются в постоянной уборке, время от времени возникает необходимость чистки. Как и чем мыть матовые натяжные потолки в домашних условиях? Давайте разбираться.

    article
    08.09.2022

    Что такое реечные потолки?

    Среди разнообразных вариантов отделки потолочные подвесные конструкции пользуются заслуженной популярностью. Для них не нужна тщательная подготовка базовой поверхности, они хорошо скрывают коммуникации и могут служить полноценным декором помещения. Мы уже говорили о грильято и кассетных системах, теперь давайте разберемся, что такое реечные потолки, чем они хороши, в чем их плюсы и минусы.

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера