12.03.2023 21:00

Модные потолки 2023: самые яркие тренды

Содержание статьи:
    Карина Батурова
    Просмотры8090
    Модные потолки 2023: самые яркие тренды

    Чистый белый лист для творческих натур всегда символизировал неограниченные возможности. В интерьере на чистый белый лист больше всего похож потолок, и в этом году дизайнеры обратили на него пристальное внимание. Модные потолки 2023 становятся полем для экспериментов. Мы собрали ТОП-5 любопытных трендов для тех, кому надоел «белый лист» над головой. 

    Обволакивающий эффект 

    Популярным явлением в интерьере становятся стены и потолок, окрашенные в один цвет. Дизайнеры не боятся проделывать этот трюк и со светлыми оттенками и с насыщенными тёмными тонами, не только в просторных помещениях, но и в комнатах, располагающих скромным метражом и низкими потолками. 

    article

    Покраска потолка: какая краска лучше?

    Несмотря на популярность натяжных и навесных потолков, потолочных панелей, многие предпочитают все же окрашивание. Мы не будем останавливаться на плюсах и минусах этого способа отделки, а поможем с выбором материалов. Итак, покраска потолка – какая краска лучше? Если раньше ответ был одинаковый – побелка, то сейчас есть намного более удобные варианты, дающие значительно лучший результат. Давайте посмотрим, что предлагает рынок.

    Считается, что такая покраска визуально стирает границы. Без чёткого цветового разделения плоскостей нашему глазу сложнее определить реальные размеры комнаты. Цветной потолок в тандеме со стенами не будет давить на голову, даже наоборот — покажется выше, поможет создать цельный образ и мягкий обволакивающий антистрессовый эффект. 
    2.png

    В небольших помещениях общее цветовое решение для стен и потолка создаст интересный эффект «внутри шкатулки». Того же можно добиться, обклеив потолок и стены одинаковыми обоями, но, если вы выбрали активный принт, имейте в виду, что помещение будет смотреться довольно психоделично. 

    1.png

    Колор-блокинг 

    Колор-блокингом на стенах уже никого не удивишь. В 2023 году потолок тоже может стать частью этого тренда. 

    3.png

    Как это делается? Часть цветового блока со стены заводят на потолок, делая его участником геометрической контрастной композиции. Такой приём может использоваться в целях зонирования, при необходимости скорректировать особенности геометрии помещения или просто ради вау-эффекта. 

    Домашнее солнце

    Дизайн потолка 2023 — это история про цвет. Ему необязательно объединяться со стенами, потолок может взять на себя роль главного героя в помещении.

    Примерить можно любой оттенок, но стоит иметь в виду, что прохладные цвета сделают потолок визуально выше, тогда как насыщенные тёплые — наоборот. Несмотря на этот заземляющий эффект самым модным выбором для потолка в 2023 году определенно стали терракотовые оттенки. 
    4.png

    Тёплый цвет над головой создаст ощущение круглосуточно гостящего в комнате солнца. Он отлично работает в просторных комнатах с высокими потолками, а маленьким, хоть и не прибавляет визуального простора, придаёт более камерный и уютный вид. 

    Черновая отделка 

    Пожалуй, самый смелый потолочный тренд из нашей подборки — голый бетон. Индустриальная эстетика и брутализм возвращаются в моду, дизайнеров вдохновляют конструктивные элементы здания и эстетика «честных» черновых материалов. 

    6.png
    Все чаще в дизайнерских проектах встречается так называемый эффект незавершенности, когда часть стены или потолок специально остаются черновыми. Более того, дизайнеры снимают с потолков натяжные покрытия и краску, чтобы добраться до модного бетона. 
    7.png

    Не совсем белый 

    Для тех, кто хочется поэкспериментировать с цветом потолочного покрытия, но боится, что насыщенный оттенок окажет «подавляющий» эффект, есть более мягкий вариант: светлый потолок. Светлый, но не белый. 

    9.png

    Интересно будут смотреться небесно-голубые оттенки, нюдово-розовые тона, тёплый бежевый, нейтральный серый и любой «выбеленный» цвет. 

    8.png

    Сам потолок может как сливаться со стенами, так и быть на несколько оттенков светлее. 

    article

    Чем можно красиво отделать потолок в ванной комнате?

    Ванная комната – место расслабления и уединения с самим собой. Здесь как нигде хочется комфорта и гармонии. Тщательно продумав обстановку, облицовку стен и оборудование, часто о потолке вспоминается в последнюю очередь. Чем можно красиво отделать потолок в ванной комнате?

    В каждой комнате шесть плоскостей, и модные потолки 2023 не намерены быть самой нейтральной из них. Выбирая трендовый вариант, главное помнить: потолок — это не тот элемент, который можно изменить в последний момент, экспериментальный дизайн стоит изначально закладывать в общую концепцию.


    #Тренды #Цвет

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    26.02.2024

    Модные натяжные потолки в интерьере в 2024 году

    В этой статье мы рассмотрим современные тренды и тенденции модных натяжных потолков в интерьере 2024 года – актуальные и оригинальные идеи, особенности стиля и дизайна, а главное – подборки фото в реальных интерьерах квартир...

    article
    28.06.2023

    11 интересных фактов о натяжных потолках

    В данной статье мы собрали 11 самых интересных фактов о натяжных потолках для общего расширения кругозора и в качестве ликбеза в области потолочных покрытий...

    article
    19.09.2022

    Как и чем мыть матовые натяжные потолки?

    Правильный уход значительно продлевает срок эксплуатации различных изделий. Касается это и домашних поверхностей – не только традиционных, но и ультрасовременных. И хотя производители утверждают, что передовые покрытия не нуждаются в постоянной уборке, время от времени возникает необходимость чистки. Как и чем мыть матовые натяжные потолки в домашних условиях? Давайте разбираться.

    article
    08.09.2022

    Что такое реечные потолки?

    Среди разнообразных вариантов отделки потолочные подвесные конструкции пользуются заслуженной популярностью. Для них не нужна тщательная подготовка базовой поверхности, они хорошо скрывают коммуникации и могут служить полноценным декором помещения. Мы уже говорили о грильято и кассетных системах, теперь давайте разберемся, что такое реечные потолки, чем они хороши, в чем их плюсы и минусы.

    article
    16.08.2022

    Что такое кассетные потолки?

    Новые стили дизайна требуют передовых технических решений, которые, однако, базируются на хорошо знакомых подходах. Например, существует множество вариантов реализации подвесных потолочных конструкций, и если некоторые постоянно на слуху (например, армстронг), то другие менее известны – нередко из-за того, что одно очень напоминает другое. Давайте разберемся, что такое кассетные потолки и рассмотрим их основные характеристики.

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера