28.10.2021 21:30

А так можно было: ламинат в отделке стен и потолка

Содержание статьи:
    Дмитрий Панфилов
    Просмотры6322
    А так можно было: ламинат в отделке стен и потолка

    Обладающий эстетическими достоинствами натуральной древесины, визуально тёплый, неприхотливый, доступный, износостойкий, готовый дать отпор кошачьим когтям и оградить вас от звуковых подробностей личной жизни соседей. Речь, конечно, о ламинате. Мы привыкли видеть его у себя под ногами, но ареал его обитания в современном интерьере расширяется: ламинат мигрирует на стены и потолки. Рассказываем, в чём плюсы такого решения.

    Ламинат на стенах

    Казалось бы, для желающих увидеть на стене текстуру натурального дерева по доступной цене, давно придуманы МДФ и ПВХ панели. Стоит ли использовать для этих целей ламинат, задуманный как стойкое к истиранию напольное покрытие? Да. Ламинат может побороться со стеновыми панелями за звание самого практичного и доступного решения для акцентной отделки стен. 

    article

    5 отделочных материалов из ТК «‎Ланской»‎, за которым просто ухаживать

    Высокотехнологичные отделочные материалы стремятся к износостойкости и неприхотливости, они не боятся пятен, влажной уборки и бытовой химии, при этом
    не уступая своим капризным классическим аналогам  в эстетическом плане.

    Ламинат проживёт долго и многое стерпит: нападки кошачьих когтей и более серьезные механические повреждения. ПВХ панель сломается от сильного удара, ламинат выстоит — его готовили к повышенным нагрузкам.
    5.png

    Ламинат прост в монтаже и уходе, помогает улучшить звукоизоляцию помещения, не подпускает к себе плесень и отличается меньшей гигроскопичностью в сравнении с МДФ, а значит готов к деликатной влажной уборке, главное — исключить абразивные моющие средства.

    4.png

    Клеевой ламинат сажают на «жидкие гвозди», такой вариант подойдет для стен с выровненной поверхностью, дающих возможность отказаться от монтажа на обрешётку. На обрёшетку монтируют ламинат с шпунтовым или кликовым замком. Края укладки можно закрыть плинтусом.

    Тотальная облицовка стен ламинатом — явление редкое, как правило, его использует для отделки одной акцентной стены.

    Ламинат, «перетекающий» со стены на пол, визуально размывает границы комнаты. Это рабочий приём для малогабаритных пространств, позволяющий запутать глаз в попытке определить истинные размеры помещения. Настенный ламинат может объединиться не только с полом, но и с потолком. Это тоже сработает.
    3.png

    Ламинат можно использовать даже в качестве кухонного фартука, если спрятать его за защитным стеклом. Прямой контакт с водой, резкие перепады температур и повышенная влажность ламинату противопоказаны. 

    Ламинат на потолке

    Мы так привыкли к нейтральным белым плоскостям над головой, что почти забыли: дерево на потолке — давно не новость. Благородные деревянные кессоны и брутальные балки — явление историческое и до сих пор актуальное. Ламинат — один из самых доступных материалов, с помощью которых можно поселить на потолке выразительную фактуру древесины.

    Выбирая ламинат для потолка, нет нужды гнаться за высоким классом истираемости материала. Для потолочных целей подойдет даже самый тонкий ламинат. Покрытие потолще имеет смысл выбирать, если требуется усилить звукоизоляцию помещения.
    1.png

    Может ли такая отделка визуально занизить потолок? Если ламинат на потолке светлый, да ещё и «перетекающий» на стены, то эффект будет скорее обратным. Тёмного ламината можно не бояться обладателям потолков выше среднего, желающим добиться эффекта камерного пространства. 

    Визуально ламинат на потолке не будет давить на голову, а вот фактически действительно сделает потолок ниже, поскольку монтируется на каркас из брусьев. Такое решение можно украсть у комнаты целых 10 сантиметров, которыми обычно не готовы жертвовать владельцы типовых квартир. Если потолок среднестатистический, ламинат целесообразно использовать для его фрагментарной отделки. Участок потолка, отделанный ламинатом, как правило, заводят на стену, спускаясь по которой, он может слиться с напольным покрытием — трендовый и нетривиальный способ зонировать часть комнаты. С помощью такой отделки можно выделить кухонный остров, столовую зону, рабочее место или кровать на открытой планировке.

    2.png

    Эстетические возможности ламината вкупе с его доступностью могут «развязать руки» дизайнерам. Эффект побитой временем амбарной доски, глянцевое дерево в стиле 70-х, сочетание плашек разных цветов, паркетная «ёлочка», экспериментальная укладка или светлая скандинавская нейтральность — есть где разгуляться творческой мысли.

    article

    ТОП-7 лучших наклонных кухонных вытяжек 2023 года

    Предлагаем рассмотреть рейтинг лучших наклонных кухонных вытяжек (стандартной шириной 50-60 см) 2023 года, составленный на основе отзывов продавцов и покупателей ТК «Ланской», а также экспертов-профессионалов в области вентиляции...

    Ламинат на потолке — пока не самый популярный прием в российских квартирах, однако в дизайнерских проектах появляется достаточно часто, чтобы назвать это явление микротрендом. Для отделки потолков сегодня также используют паркет, массивную доску, фанеру, вагонку, ориентированно-стружечную плиту и пробку. 


    #Ламинат #Тренды

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    29.02.2024

    ТОП-15 лучших электрических варочных панелей 2023-2024 годов

    В качестве помощника для выбора современной модели представляем наш рейтинг лучших электрических варочных панелей (на 4, 3 и 2 конфорки) 2023-2024 годов, составленный, по отзывам продавцов и покупателей ТК «Ланской», а также профессиональных экспертов...

    article
    12.02.2024

    7 устаревших решений для ванной комнаты и чем их заменить

    Мода и прогресс не стоят на месте. Посмотрим, какие отделочные и сантехнические решения в ванной комнате в 2024 году считаются устаревшими, и что современный интерьерный дизайн может предложить взамен.

    article
    06.02.2024

    Мифы о ремонте, в которые пора перестать верить

    Ремонт — популярный «герой» российского фольклора, про него сочиняют пословицы, травят анекдоты и слагают мифы, в которые пора перестать верить. Мы собрали ТОП-7 самых распространенных заблуждений.

    article
    23.01.2024

    ТОП-7 лучших островных кухонных вытяжек 2023-2024 годов

    В качестве ориентира при выборе представляем наш рейтинг лучших островных кухонных вытяжек 2023-2024 годов, составленный на основе отзывов продавцов и покупателей ТК «Ланской», а также экспертов-специалистов...

    article
    25.12.2023

    ТОП-7 лучших купольных вытяжек для кухни 2023 года

    Мы предлагаем рейтинг лучших купольных (каминных) вытяжек для кухни (шириной от 50 до 60 см) 2023 года, составленный на основе отзывов продавцов и покупателей нашего торгового комплекса, а также профессиональных экспертов...

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера