11.07.2021 12:23

Как правильно утеплить лоджию изнутри?

Содержание статьи:
    Дарья Филимонова
    Просмотры3395
    Как правильно утеплить лоджию изнутри?

    Лоджии значительно более приспособлены для утепления, чем балконы, в силу конструкции. Они по определению похожи на небольшую комнату с панорамным окном во всю стену, менее продуваемы и лучше защищены от осадков. Как правильно утеплить лоджию изнутри пошагово и воспользоваться этими преимуществами? Давайте набросаем пошаговый план действий.

    Оговоримся сразу: мы не будем затрагивать в статье такие темы, как вынос батарей, снос окон и объединения лоджии с комнатой, – это незаконно и может повлечь серьезные неприятности как законодательного плана, так и конструктивного. Причем, мы говорим не об обязательном восстановлении теплового контура и снятии остекления, а о разрушении всего дома. 

    неправильная гидроизоляция

    Предварительная подготовка

    Правильная подготовка лоджии к утеплению имеет несколько важных этапов.

    1. Вынесите все, совсем. Комната, которая получится из лоджии, явно не будет нуждаться в этом хламе.
    2. Оторвите все, что отрывается, выбросьте, что крошится. Отшелушите старую отделку и штукатурку.
    3. Тщательно обеспыльте поверхность – при укладке утеплителя грязь будет некстати, под ним в ней может развиться плесень и грибок.
    4. Зашпаклюйте все трещины – по ним не должен проникать холод и утекать тепло.
    5. Покройте все поверхности противогрибковыми составами.
    6. Опционально (мы рекомендуем) использовать и жидкую теплоизоляцию. Тягучая жидкость при засыхании дает тонкую пленку, которая не позволяет проникать холоду и уходить теплу.
    article

    На чем можно сэкономить при заказе кухни и стоит ли это делать

    Можно ли найти разумный компромисс и снизить стоимость проекта таким образом, чтобы кухня осталась и функциональной, и красивой, и не развалилась после нескольких лет эксплуатации? Рассказываем.

    Отдельным пунктом стоит замена остекления. Если у вас установлены старые самопальные рамы, то от них нужно однозначно избавиться. Другое дело, если остекление современное: если установлены двухкамерные стеклопакеты с распашными рамами, то можно оставить – достаточно счистить старую монтажную пену и герметик и заполнить щели по-новой. 

    Раздвижные рамы с одним стеклом придется менять точно: такая конструкция не удержит тепло.

    Потолок

    По мнению профессионалов, лоджию лучше утеплять, начиная с потолка. Поверхность устилается фольгированным пенополиэтиленом – можно крепить на клей (обязательно морозостойкий!) или на дюбель-гвозди. Затем, чтобы усилить эффект термоса, делаем обрешетку и закладываем туда блоки пенопласта – это легкий материал, который также хорошо крепится на клей. Можно использовать и другие – например, пенополистирол, пеноплекс или минвату.

    обустройство лоджии

    Не забудьте поверх обрешетки вывести провода, если планируете сделать освещение сверху. Уже поверх блоков можно устанавливать покрытие – это могут быть листы гипсокартона, пластиковые панели или вагонка. 

    В редких случаях на лоджию монтируют натяжные потолки: даже в случае утепления рекомендуем тканевые, а не привычные из ПВХ – они могут деформироваться, если вдруг будет слишком жарко или холодно.

    article

    Рейтинг накопительных водонагревателей 80–100 литров 2021–2022 годов

    Накопительные водонагреватели активно используются не только в период летних отключений горячей воды, но и в загородных домах. И если в городских квартирах хватает малого литража или вообще проточников, то для дач и коттеджей оптимальными являются более объемные накопители. Представляем вам рейтинг накопительных водонагревателей 80–100 литров 2021–2022 годов, куда вошли электрические модели, признанные лучшими нашими экспертами.

    Пол

    Вообще лоджию утепляют внутри по принципу термоса: оборачивают все помещение теплоотражающим покрытием с дополнительными блоками утепления. В качестве утеплителя можно использовать то же самое, что и для потолка. 

    Для начала необходимо провести гидроизоляцию: можно использовать рубероид, водостойкую штукатурку или обыкновенную толстую пленку – ей выстилают пол и нижнюю часть стен изнутри, в результате вода не проникнет внутрь, к утеплителю, а также дополнительно удержит тепло. И уже поверх нее устанавливают лаги и обрешетку. В полученные квадраты укладывается утеплитель. 

    теплый пол на лоджии

    В финальной части работ необходимо уложить напольное покрытие. Доски можно монтировать прямо на лаги, а для ламината необходима база – например, листы ДСП (в отличие от фанеры их не ведет от влажности). 

    Возможна установка теплого пола – наиболее рационально использование ИК-технологий.

    Стены

    Стены также обшиваются утеплителем с использованием обрешетки. Некоторые мастера предлагают переднюю часть лоджии заложить внизу кирпичами или газобетоном. Имейте в виду, что это создает дополнительную нагрузку на плиту, поэтому чревато разрушениями, но решение принимать надо по состоянию здания в целом. Вообще обычно достаточно грамотного утепления с дополнительной обшивкой гипсокартоном.

    При утеплении лоджии не забудьте провести необходимые электрокоммуникации на уровне обрешетки – иначе придется это уже делать поверх отделки через кабель-каналы, что не очень красиво.

    article

    ТОП-7 лучших электрических плиткорезов 2023 года

    Представляем на рейтинг лучших электрических плиткорезов с водяным охлаждением 2023 года для керамогранита, керамики, камня и других материалов...

    Мы рассказали вам кратко о том, как правильно утеплить стеклянную лоджию изнутри. Разумеется, программа действий может отличаться – зависит от материалов, которые вы будете использовать, и от технического состояния объекта. Например, лоджию в старом доме, где есть огромные межпанельные трещины, не рекомендуется утеплять и даже стеклить – конструкция может рухнуть в любой момент. Задать конкретные вопросы вы можете специалистам компаний, которые занимаются остеклением окон и балконов, – их шоу-румы с каталогами выполненных работ представлены в ТК «Ланской».

    #Лайфхаки #Перепланировка

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    29.02.2024

    ТОП-15 лучших электрических варочных панелей 2023-2024 годов

    В качестве помощника для выбора современной модели представляем наш рейтинг лучших электрических варочных панелей (на 4, 3 и 2 конфорки) 2023-2024 годов, составленный, по отзывам продавцов и покупателей ТК «Ланской», а также профессиональных экспертов...

    article
    12.02.2024

    7 устаревших решений для ванной комнаты и чем их заменить

    Мода и прогресс не стоят на месте. Посмотрим, какие отделочные и сантехнические решения в ванной комнате в 2024 году считаются устаревшими, и что современный интерьерный дизайн может предложить взамен.

    article
    06.02.2024

    Мифы о ремонте, в которые пора перестать верить

    Ремонт — популярный «герой» российского фольклора, про него сочиняют пословицы, травят анекдоты и слагают мифы, в которые пора перестать верить. Мы собрали ТОП-7 самых распространенных заблуждений.

    article
    23.01.2024

    ТОП-7 лучших островных кухонных вытяжек 2023-2024 годов

    В качестве ориентира при выборе представляем наш рейтинг лучших островных кухонных вытяжек 2023-2024 годов, составленный на основе отзывов продавцов и покупателей ТК «Ланской», а также экспертов-специалистов...

    article
    25.12.2023

    ТОП-7 лучших купольных вытяжек для кухни 2023 года

    Мы предлагаем рейтинг лучших купольных (каминных) вытяжек для кухни (шириной от 50 до 60 см) 2023 года, составленный на основе отзывов продавцов и покупателей нашего торгового комплекса, а также профессиональных экспертов...

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера