10.11.2021 19:31

Какая лучше краска – акриловая или латексная?

Содержание статьи:
    Прохор Мусин
    Просмотры25110
    Какая лучше краска – акриловая или латексная?

    Один из самых актуальных вопросов для затеявших ремонт – чем красить потолок или стены. Известь, побелка уже давно стали неактуальными, им на смену пришли современные составы, с которыми удобно работать, даже не имея специальной подготовки. Из тех, что на слуху – это акрил и латекс, правда, специалисты говорят, что в этом разделении не так все просто. Что лучше для стен – латексная или акриловая краска? Давайте разберемся.

    Возможно, мы «откроем Америку», но в латексных составах как такового природного латекса нет, а акриловая краска тоже в некотором роде считается латексной. Почему так? Дело в том, что под латексом в данном контексте подразумевается практически любой водно-дисперсионный состав с полимерными связующими, наполнителями и пигментами. 

    Разделение возникло из-за разницы полимеров: в акриловых действительно присутствует акрил, а в латексных – бутадиен-стирол. Это наиболее популярные связующие для внутренних работ, но есть и другие.

    Латексная краска или акриловая – что лучше?

    Расскажем об основных различиях свойств этих двух составов. 

    • Латекс колеруется значительно хуже – это обусловлено связующими веществами, их способностью перемешиваться с пигментом.
    • Акрил отлично переносит низкие температуры, поэтому для внутренней отделки неотапливаемых дач, лоджий, остекленных балконов выбирать стоит именно его.
    • Краски с бутадиен-стиролом лучше ложаться на рельефные поверхности – например, при покрытии лепнины, в том числе из полиуретана или пенопласта. Тонкая пленка равномерно распределяется по всем ямкам и ложбинкам.
    • Латексные дешевле

    pai2.jpeg

    Один из самых частых вопросов – какая из красок для стен, акриловая или латексная, моющаяся? На самом деле мыть можно поверхности и с той, и с другой, но при покупке нужно смотреть на класс: 1 – самый устойчивый к истиранию и влаге, можно чистить даже с моющими средствами, 2 послабее, от 3 до 5 класса мыть не стоит.

    К основным полимерным наполнителям латексных красок можно назвать следующие

    • бутадиен-стирол – именно его маркетологи чаще всего называют латексом;
    • ПВА – классическая водоэмульсионка;
    • силикон-акрил – хорошо покрывает практически любые старые эмалевые поверхности, а также дерево и металл, дышит, устойчива загрязнениям – потому и дорогая;
    • акрилат-латекс – соединяет в себе достоинства обоих составов, пропускает воздух и пар, не смывается водой, является, по сути, универсальным вариантом для внутренних работ, цена при этом ниже чистого акрила;
    • резиновая разновидность предыдущей краски – используется чаще всего для окраски металлических поверхностей и автомобилей, для реставрации ванн. Понятно, что для внутренней отделки практически не используется. 
    article

    А так можно было: ламинат в отделке стен и потолка

    Мы привыкли видеть его у себя под ногами, но ареал его обитания в современном интерьере расширяется: ламинат мигрирует на стены и потолки. Рассказываем, в чём плюсы такого решения.  

    Выбираем покрытие для потолка

    Какую краску выбрать для потолка – акриловую или латексную? При выборе стоит опираться на баланс цены и качества, а также на то, что вы хотите увидеть на потолке. Если это стандартная окраска в оттенки белого или приближенные к нему светлые тона, то берите вторую – она выйдет дешевле, к тому же хорошо покроет потолочный плинтус, лепной плафон или карнизы, если они у вас есть.

    Даже в ванной потолок стоит красить именно ей – во-первых, выгоднее, во-вторых, можно подобрать составы со специальными противогрибковыми присадками. Поверхность будет дышать, а случайные капли не принесут вреда и не оставят пятен.

    pai3.jpeg

    Чем лучше покрасить стены?

    Стены чаще всего страдают от случайных пятен – будь то перемазаные ладошки малыша, хвост собаки, пришедшей с улицы, или внезапно брызнувший сок от еды. Поэтому от красящих составов требуется особая стойкость, в том числе к пропуску через себя сторонних жидких сред. Поэтому нет особой разницы, используете вы латексную или акриловую краску для стен или обоев, – главное, чтобы дополнительные присадки обеспечивали водостойкость. Информация об этом указана на каждой банке.

    Отдельно скажем про обои. Если вы хотите покрасить их в светлые пастельные цвета, и колеровка состава нужна минимальная, используйте латекс, акрил подойдет, если нужны насыщенные цвета.
    Мы рассказали вкратце о том, какая для стен лучше моющая краска – акриловая или латексная, чем они отличаются и какую удобнее использовать для разных поверхностей. Сделать более точный подбор, колеровку и получить подробную консультацию по нанесению вы можете в салонах лакокрасочных материалов в ТК «Ланской».

    #Как выбрать #Что лучше #Краска

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    01.04.2024

    Неубиваемый интерьер: 5 советов для тех, кто сдаёт квартиру

    Съёмная квартира за историю своего существования может сменить множество жильцов, и никому не хочется вкладываться в серьезный ремонт после каждого арендатора. Выстоит интерьер или нет зависит не только от совестливости и аккуратности квартиросъемщиков, но и от выбора отделки, кухонных фасадов, бытовой техники и даже интерьерного стиля. Рассказываем, какие решения не дадут квартире под сдачу приобрести статус «убитая».

    article
    28.03.2024

    ТОП-9 встраиваемых газовых варочных панелей 2024 года

    Специально для тех, кто выбрал именно этот тип устройства, представляем наш рейтинг лучших встраиваемых газовых варочных панелей на 4, 3 и 2 конфорки 2024 года, составленный на основе отзывов профессиональных экспертов, а также покупателей и продавцов ТК «Ланской»...

    article
    29.02.2024

    ТОП-15 лучших электрических варочных панелей 2023-2024 годов

    В качестве помощника для выбора современной модели представляем наш рейтинг лучших электрических варочных панелей (на 4, 3 и 2 конфорки) 2023-2024 годов, составленный, по отзывам продавцов и покупателей ТК «Ланской», а также профессиональных экспертов...

    article
    12.02.2024

    7 устаревших решений для ванной комнаты и чем их заменить

    Мода и прогресс не стоят на месте. Посмотрим, какие отделочные и сантехнические решения в ванной комнате в 2024 году считаются устаревшими, и что современный интерьерный дизайн может предложить взамен.

    article
    06.02.2024

    Мифы о ремонте, в которые пора перестать верить

    Ремонт — популярный «герой» российского фольклора, про него сочиняют пословицы, травят анекдоты и слагают мифы, в которые пора перестать верить. Мы собрали ТОП-7 самых распространенных заблуждений.

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера