13.09.2021 12:16

Какой клей лучше выбрать для керамогранита?

Содержание статьи:
    Прохор Мусин
    Просмотры2699
    Какой клей лучше выбрать для керамогранита?

    Керамогранит – популярный материал для отделки внутри помещения, а также за его пределами. Главным его преимуществом является повышенная прочность, однако это же обуславливает больший, чем у керамики, вес элементов. При монтаже важно подобрать такой клеящий состав, который обеспечит идеально ровное и крепкое прилегание плитки к поверхности. Какой плиточный клей лучше выбрать для керамогранита? Давайте разберемся.

    Особенности материала и его эксплуатации

    Выбирая, какой плиточный клей нужен для керамогранита, нужно понимать его особые свойства и отличия от стандартного кафеля. По сути, это минеральная основа (кварцевый порошок), спрессованная под большим давлением. В результате получается масса, похожая на камень, поэтому и панели приближены к нему по физическим свойствам. 

    l2.jpg

    Можно отметить такие свойства:

    • высокая прочность по сравнению с кафелем – более стоек к истиранию и ударной нагрузке;
    • больший вес – кварцевый порошок тяжелее глины, поэтому и изделия получаются более тяжелыми;
    • большая толщина панелей – обусловлено особенностями производства.

    Из-за этих особенностей керамогранит редко укладывают на стены (в жилых домах) – в основном, на пол. На улице его используют для отделки балконов, террас, ступеней или дорожек на приусадебном участке.

    Так как способность впитывать у керамогранита ниже (из-за монолитной структуры), то клей для кафеля не подойдет (керамика, наоборот, хорошо впитывает составы). Необходим специальный состав, который даже в таких условиях обеспечит хорошее примыкание деталей.

    article

    Тренд или бред: плитка и керамогранит в жилых комнатах

    Сомнительный эксперимент или практичная альтернатива традиционным отделочным материалам для гостиных и спален? Давайте разбираться.

    Какой бывает клей

    Выбирая, какой клей подходит, чтобы клеить керамогранит, обратите внимание на несколько моментов. Во-первых – условия эксплуатации покрытия:

    • в помещениях с повышенной влажностью (сауна, ванная, кухня, санузел);
    • в местах с высокой нагрузкой (коридоры общественных пространств, складские помещения);
    • возможный нагрев (теплый пол);
    • экстремальные температуры (при монтаже на улице).
    Разные условия требуют разный состав. Универсальные смеси тоже существуют, однако они дороги.

    Во-вторых, различается форма реализации. Условно клеи можно разделить на одно- и двусоставные. Первые готовы к применению сразу, вторые необходимо смешать. И те, и другие, как правило, реализуются в сухом виде и смешиваются непосредственно перед применением (хранить разведенную смесь не стоит). В основе – чаще всего высококачественный портландцемент с примесями и пластификаторами, которые и определяют назначение состава.

    article

    Виды декоративной штукатурки и где они обитают

    Она умеет «маскироваться» под мрамор, бетон, шёлк и другие отделочные материалы, имитировать фактуру старых стен, создавать переливы цвета и эффект мерцания, может стать выразительным акцентом или нейтральным фоном. Расскажем, как «работают» в интерьере основные виды декоративной штукатурки для стен. 

    Нюансы покупки

    Выбирая в магазине, на какой клей класть керамогранит, нужно понимать: чтобы приклеить плитку, понадобится достаточно много клеящего состава. Поэтому отнеситесь внимательно к написанному на упаковке.

    • Расход на квадратный метр – он будет больше, чем для керамики, но сопоставить между разными марками можно.
    • Назначение – для каких условий эксплуатации предназначен материал.
    • Состав – от использованных добавок зависит срок застывания клея и поведение покрытия при использовании. Для керамогранита время высыхания довольно большое – в первую очередь, из-за количества накладываемой смеси (состав должен просохнуть равномерно, а до завершения работ элементы должны быть свободно перемещаемы).
    • Способ применения – информация по времени засыхания, способе приготовления смеси, а также об инструментах (характеристики гребенок и пр.).
    Даже если вы неплохо разбираетесь в строительных смесях, рекомендуем обратиться к консультанту – он может рассказать более подробно об ассортименте и новинках.

    Известные производители

    На рынке представлено множество брендов, которые зарекомендовали себя как надежные производители качественных строительных и соединительных смесей. Мы считаем, что лучше купить клей для керамогранита известной марки, чем впоследствии перекладывать весь пол.

    l3.jpg

    К популярным брендам можно отнести:

    • Litokol;
    • Ceresit;
    • Knauf;
    • Weber Vetonit;
    • «Крепс»;
    • «Геркулес» и другие.

    Отметим, что даже звучащие «по-иностранному» фирмы из списка чаще всего производят свою продукцию в разных странах, в том числе и в России. 

    В статье мы рассмотрели, на какой плиточный клей лучше клеить керамогранит. Вывод – отдать предпочтение стоит специализированным составам, так как универсальные дороже стоят и в полной мере не отвечают всем требованиям. Подобрать наиболее подходящий вариант вам помогут в магазинах напольной плитки в ТК «Ланской». Их специалисты дадут советы по выбору составов конкретно для вашего случая.

    #Плитка #Как выбрать

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    27.04.2024

    ТОП-7 отдельностоящих узких посудомоечных машин 2024 года

    Давайте рассмотрим рейтинг лучших по качеству и цене моделей отдельностоящих узких (шириной 45 см) посудомоечных машин 2024 года, составленный нами на основании отзывов экспертов в области бытовой техники, а также продавцов и покупателей ТЦ «Ланской»...

    article
    01.04.2024

    Неубиваемый интерьер: 5 советов для тех, кто сдаёт квартиру

    Съёмная квартира за историю своего существования может сменить множество жильцов, и никому не хочется вкладываться в серьезный ремонт после каждого арендатора. Выстоит интерьер или нет зависит не только от совестливости и аккуратности квартиросъемщиков, но и от выбора отделки, кухонных фасадов, бытовой техники и даже интерьерного стиля. Рассказываем, какие решения не дадут квартире под сдачу приобрести статус «убитая».

    article
    28.03.2024

    ТОП-9 встраиваемых газовых варочных панелей 2024 года

    Специально для тех, кто выбрал именно этот тип устройства, представляем наш рейтинг лучших встраиваемых газовых варочных панелей на 4, 3 и 2 конфорки 2024 года, составленный на основе отзывов профессиональных экспертов, а также покупателей и продавцов ТК «Ланской»...

    article
    29.02.2024

    ТОП-15 лучших электрических варочных панелей 2023-2024 годов

    В качестве помощника для выбора современной модели представляем наш рейтинг лучших электрических варочных панелей (на 4, 3 и 2 конфорки) 2023-2024 годов, составленный, по отзывам продавцов и покупателей ТК «Ланской», а также профессиональных экспертов...

    article
    12.02.2024

    7 устаревших решений для ванной комнаты и чем их заменить

    Мода и прогресс не стоят на месте. Посмотрим, какие отделочные и сантехнические решения в ванной комнате в 2024 году считаются устаревшими, и что современный интерьерный дизайн может предложить взамен.

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера