17.04.2020 09:44

Можно ли класть новую плитку на старую?

Содержание статьи:
    Дарья Филимонова
    Просмотры12819
    Можно ли класть новую плитку на старую?

    Ремонт – занятие хлопотное и грязное, особенно если речь идет о замене напольного покрытия. Заменить доски на лагах, сделать стяжку, уложить ламинат или линолеум – все это требует усилий. Однако мало что может сравниться по неудобству демонтажа и подготовку под новую укладку, как пол со старым кафелем или керамогранитом. Неизбежно возникает желание упростить процесс и, соответственно, вопрос: можно ли класть новую плитку на старую? Давайте разберемся.

    Можно ли на одну плитку положить другую?

    Да, можно, но с соблюдением большого количества условий. И хотя некоторые профессионалы смотрят в целом на эту затею с сомнением, все же допускают такой тип работ. Итак, на что нужно обратить внимание.

    плитка на плитку

    • Старая облицовка прочно прикреплена – под ней нет пустот. Это выясняется простукиванием и прослушиванием каждого (!) элемента киянкой. Однако небольшие лакуны этот способ может не выявить.
    • Панели прочные – на них нет трещин. Не сколов (их мы будем специально наносить для повышения впитываемости состава), а именно растрескиваний. Это может говорить о тех же пустотах или, наоборот, укладке по неровной поверхности, вспучиваниям, что в будущем неизбежно приведет к порче нового покрытия.
    • В помещении не проводились работы с опасными химическими реактивами, в том числе не били ртутные градусники. Это важно, так как опасные вещества могут проникать в пористую структуру керамики, в пустоты и затем долго отдавать в воздух вредные пары.

    • Под панелями нет плесени – в том числе на уровне перекрытий. 
    • Если полный демонтаж действительно займет много сил и времени.

    При соблюдении этих условий можно приниматься за укладку материала поверх старого.

    Последовательность работ

    Итак, мы определили, что нижний слой уложен «на века», само покрытие прочное, целое, не собирается ломаться и трескаться – решили укладывать новую плитку вторым слоем. Какова последовательность действий? В общей сложности она выглядит так:

    1. разметка укладки пластин друг относительно друга;
    2. шлифовка всей площади болгаркой;
    3. создание насечек перфоратором;
    4. тщательно отмыть пол от всей строительной пыли и предыдущих загрязнений с моющими средствами в несколько этапов;
    5. очень желательно – обработка антисептическими и противоплесневыми растворами;
    6. если необходимо – дополнительное выравнивание поверхности спецсоставами;
    7. грунтовка;
    8. наклеивание плитки;
    9. обработка швов.

    Расскажем подробнее о каждом этапе. Например, зачем нужна разметка? Чтобы верхнее покрытие не трескалось и не проседало, необходимо, чтобы швы слоев не находились друг над другом. То есть, достаточно при расчете укладки заложить смещение. Это может повлиять на затраты на покупку материала, так как его может понадобиться больше с учетом, возможно, более сложной схемы резки.

    укладка

    Шлифовка болгаркой и создание насечек необходимо, чтоб поверхность лучше впитывала клеящий раствор. Керамика и так имеет защитный слой глазури, а нередко (если речь о старых домах) может быть покрыта сверху масляной краской. Из-за этого тело панели защищено от пропитывания. Эти работы наиболее трудоемкие и грязные. 

    Нередко, что от интенсивного воздействия перфоратором старая облицовка начинает сама отваливаться, поэтому приходится снимать ее всю и вести работы как с новым полом без всякой отделки и подготовки.

    Мытье и обработка поверхностей – это процесс обязательный, который многие новички упускают. А зря. Во-первых, загрязнения (например, краска, масляные пятна) ухудшают впитываемость панелей. Во-вторых, грунтующий состав пропитает именно пыль, а не саму поверхность, в результате наклейка будет значительно усложнена. В-третьих, обработка антисептиками обязательна, если речь идет о старых квартирах, а особенно – санузлах. Нередки случаи, когда плесень «уходит» под плитку, прячется в швах. При укладке нового слоя она может проникнуть и внутрь него. Таким образом, можно получить уже в два раза более толстый общий слой, зараженный грибком. 

    article

    А так можно было: как пережить ремонт почти без стресса

    Русский  фольклор богат пугающими афоризмами про ремонт. Мы помним, что он равносилен двум наводнениям и почему-то хуже пожара. А наша любимая поговорка гласит, что ремонт невозможно закончить, можно только прекратить. Действительно ли ремонт так страшен, как его малюют, и есть ли шанс его пережить, не травмировав нервную систему, не испортив отношения со второй половиной и сохранив веру в человечество? Даём полезные советы, для всех, кто планирует не только начать, но и закончить ремонт.

     

    Грунтовка бетоноконтактом необходима для обеспечения лучшей впитываемости клея старым слоем. Не стоит ей пренебрегать, особенно в случае с такой «сложной» поверхностью, как старый кафель (этот этап необходим и для укладки пола с нуля). Работать необходимо аккуратно, так как средство очень плохо отмывается со случайных поверхностей.

    Укладка плитки проводится аккуратно, с учетом необходимого смещения. Учтите, что клея может понадобиться чуть больше, чем при стандартных работах, так как он одновременно будет выравнивать поверхность. Соответственно, и сохнуть он будет дольше. Не переборщите: слишком толстый слой клеящего состава может плохо закрепиться, придерживайтесь «золотой середины».

    Как видите, подготовительных работ и разнообразных «если» очень много. Поэтому стоит несколько раз подумать: стоит ли укладывать слои друг на друга или все же лучше делать все заново?

    ошибки при укладке

    Что со стенами?

    Мастера с большим опытом утверждают, что укладка плитки вторым слоем на стену – сомнительная затея. Дело в том, что даже при идеально уложенной старой плитке общий слой облицовки станет гораздо толще, соответственно, больше вес и увеличение шансов, что со стены отвалится вся конструкция целиком. 

    Другая причина – невозможность создания поверхности, подходящей для сцепления, даже при тщательной зачистке и насечке. Для стен это особенно актуально, так как вектор силы тяжести направлен в другую сторону – больше возможностей для смещения панелей. В случае с полом слои давят друг на друга, а не съезжают под общим весом. 

    Именно поэтому на наклонную поверхность стоит укладывать плитку вторым слоем в очень редких случаях. 

    Таким образом, проблем с укладкой вторым слоем плитки на стену намного больше, тогда как сбить старую оттуда намного проще, чем с пола. Поэтому мы рекомендуем делать все заново: расчищать, выравнивать, грунтовать и клеить новое.

    затирка швов

    Ремонт может приносить не только проблемы, но и удовольствие. Современные материалы и оборудования позволяют значительно упростить работы, экономя силы, время и деньги. Можно ли класть новую плитку на старую? Наш ответ: да, но при соблюдении обязательных условий. Вне зависимости от вашего решения сотрудники магазинов отделочных материалов ТК «Ланской» помогут вам подобрать лучшие материалы и дадут профессиональные советы по работе с ними.

    #Плитка #Лайфхаки

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    01.04.2024

    Неубиваемый интерьер: 5 советов для тех, кто сдаёт квартиру

    Съёмная квартира за историю своего существования может сменить множество жильцов, и никому не хочется вкладываться в серьезный ремонт после каждого арендатора. Выстоит интерьер или нет зависит не только от совестливости и аккуратности квартиросъемщиков, но и от выбора отделки, кухонных фасадов, бытовой техники и даже интерьерного стиля. Рассказываем, какие решения не дадут квартире под сдачу приобрести статус «убитая».

    article
    28.03.2024

    ТОП-9 встраиваемых газовых варочных панелей 2024 года

    Специально для тех, кто выбрал именно этот тип устройства, представляем наш рейтинг лучших встраиваемых газовых варочных панелей на 4, 3 и 2 конфорки 2024 года, составленный на основе отзывов профессиональных экспертов, а также покупателей и продавцов ТК «Ланской»...

    article
    29.02.2024

    ТОП-15 лучших электрических варочных панелей 2023-2024 годов

    В качестве помощника для выбора современной модели представляем наш рейтинг лучших электрических варочных панелей (на 4, 3 и 2 конфорки) 2023-2024 годов, составленный, по отзывам продавцов и покупателей ТК «Ланской», а также профессиональных экспертов...

    article
    12.02.2024

    7 устаревших решений для ванной комнаты и чем их заменить

    Мода и прогресс не стоят на месте. Посмотрим, какие отделочные и сантехнические решения в ванной комнате в 2024 году считаются устаревшими, и что современный интерьерный дизайн может предложить взамен.

    article
    06.02.2024

    Мифы о ремонте, в которые пора перестать верить

    Ремонт — популярный «герой» российского фольклора, про него сочиняют пословицы, травят анекдоты и слагают мифы, в которые пора перестать верить. Мы собрали ТОП-7 самых распространенных заблуждений.

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера