13.12.2023 21:00

Буазери в интерьере: история самых красивых деревянных панелей

Содержание статьи:
    Ева Корнеева
    Просмотры1027
    Буазери в интерьере: история самых красивых деревянных панелей

    Украшение стен деревянными панелями пользовалось популярностью ещё у фараонов Древнего Египта, но широкое распространение получило уже во Франции XVI-XVIII века, где появились роскошные резные буазери. Как они выглядели и использовались, чем отличаются от британских панелей вайнскот и есть ли место деревянным панелям из французских дворцов в современных интерьерах? Рассказываем.

    Буазери: французская штучка

    Своим появлением буазери (с франц. «‎работа по дереву»‎) обязаны железным дымоходам. Это прогрессивное решение в своё время позволило снизить пожароопасность европейских жилищ и поэкспериментировать с внутренней отделкой. Деревянные панели выполняли роль дополнительной тепло- и звукоизоляции, но прежде всего были предметом роскоши.

     article

    Обои в мелкий цветочек

    И сегодня цветочный принт является одним из самых популярных как у производителей обоев, так и покупателей. В продаже можно найти огромное количество таких изделий, различающихся не только количеством, размером и видами цветов, но и фоном, орнаментом и так далее.

    Буазери были удовольствием для избранных. Сначала ими «‎обросли» стены Версаля, а затем все дворцы и особняки французской знати. С их помощью не только утепляли и декорировали настоящие стены, но также возводили фальшивые, за которыми прятались тайные комнаты.
    1.png

    Буазери изготавливали из плотной древесины благородных пород, их было принято раскрашивать в нежные оттенки, декорировать ажурной резьбой и позолотой. Покрывали буазери не только стены, но также двери и мебельные фасады.

    2.png

    Роскошь и практичность

    Когда речь заходит о европейских деревянных панелях на ряду с буазери часто вспоминают вайнскот. Изначально это было просто другое название французских панелей, но со временем иная культурная среда превратила вайнскот в самобытное интерьерное решение.

    В сыром климате Англии, где обшивка вайнскот пользовались наибольшей популярностью, первостепенной была их утилитарная, а не декоративная функция.

    Пока буазери во Франции становились всё роскошнее, вайнскот в Англии напротив — терял декоративные элементы, им было принято обшивать только одну треть стены, в целях утепления жилища и защиты стен от механических повреждений массивной мебелью. Такой подход сделал английские деревянные панели более доступным решением, которое не было исключительной привилегией замков и особняков.

    3.png

    Позднее вайнскот получил широкую популярность в колониальных интерьерах Нового Света. В России же деревянные резные панели попали вместе с модой на всё французское, заняв своё место во дворцах и усадьбах в стиле барокко, рококо и ампир.

    Буазери сегодня

    Буазери дожили до наших дней, не потеряв статус практичного и эстетичного элемента декора, который по сути никогда не выходил из моды. Роспись и позолота сегодня едва ли смотрятся актуально, а вот филёнки и резные орнаменты снова в моде.

    Буазери можно оформить стену до потолка или использовать их в формате вайнскот. Они эффектно вписываются в интерьеры, тяготеющие к тяжёлому люксу, в строгие классические пространства и в проекты в стиле французского шика. В случае последнего основу интерьера могут составлять дорогой паркет и роскошные буазери, а вот наполнение не обязано быть дворцовым, это могут быть и кресла с барахолки, и мебель из масс-маркета.

    5.png

    Более минималистичная версия буазери легко впишется в любой современный интерьер, а вайнскот из вагонки придаст пространству загородного дома кантри-колорита

    Буазери задают интерьеру визуальный ритм, отсылающий к умиротворяющей симметрии классической архитектуры.
    4.png

    С их помощью также можно замаскировать коммуникации, бытовую технику и любые системы хранения — в результате получится цельный визуальный образ пространства, что особенно актуально для гостиных, которые делят помещение с кухней. Шкафы, отделанные буазери, станут модной альтернативой системам купе с зеркальными дверями.

    6.png

    Сегодня в продаже можно найти панели не только из дерева, но также бюджетные версии из МДФ и даже пластика.

     article

    5 способов добиться вау-эффекта в интерьере с помощью обоев

    Можно услышать мнение, что обои как отделочный материал морально устарели и должны уступить место модным окрашенным стенам. Так могут думать только те, кто не видел новых коллекций обойных брендов.

    В статье использованы изображения буазери из коллекции Imperial (салон «Двери Волховец», 2 этаж, секция B14).

    #Дерево #Декор

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    16.04.2024

    Узнайте, какие тенденции в настенном декоре выбирают специалисты

    Эксперты по интерьеру рекомендуют уделить особое внимание декору стен, так как это позволяет создать по-настоящему уникальный дизайн, отражающий индивидуальность его обитателей.

    article
    26.01.2024

    Стены в интерьере 2024 года: модные цвета и дизайн

    Предлагаем посмотреть варианты отделки стен в интерьере 2024 года – модные цвета, дизайн и тренды, новые и традиционные материалы. В общем, как модно отделывать стены в 2024 году?!...

    article
    25.12.2023

    Модные обои 2024: какие стены в тренде

    Дизайнеры обойных коллекций вдохновляются смелым современным искусством, академическими пейзажами и цифровыми иллюстрациями, выбирают крупные принты, экспериментируют с фактурами и делают ставку на пастельную цветовую гамму. Рассказываем и показываем, какие обои точно будут в тренде в 2024 году.

    article
    16.11.2023

    Модные обои в коридор и прихожую в 2024 году: тренды и тенденции

    Предлагаем вам рассмотреть 5 модных и современных трендов и тенденций в обоях 2024 года, которые точно впишутся в дизайн интерьер вашей прихожей или коридора...

    комментариев2
    article
    16.10.2023

    Модные обои на кухню в 2024 году: тренды и тенденции

    Мы расскажем вам и покажем на фото, какие они – современные обои на кухню, в чем модные тренды и тенденции 2024 года...

    комментариев2
    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера