10.04.2021 13:25

Чем и как клеить панели МДФ на стену?

Содержание статьи:
    Дарья Филимонова
    Просмотры4685
    Чем и как клеить панели МДФ на стену?

    Дизайном интерьера сейчас интересуются многие, поэтому все чаще в отделке используются нестандартные решения. Обои из ткани, художественная штукатурка, лепнина из полиуретана и пенопласта – эти и многие другие материалы открывают дорогу в мир широких возможностей. Вопрос лишь в уместности и правильном монтаже, в противном случае результат будет неэстетичным. Чем и как правильно клеить панели МДФ на стену, чтобы они выглядели аккуратно? Давайте разберемся.

    Куда клеить?

    За рубежом панели из МДФ давно используются для отделки стен и колонн внутри помещения. Традиционным интерьерам в «старинных» стилях (например, в готике в ее различных вариантах) присуще наличие деревянной внутренней облицовки. Однако хорошая древесина сейчас дорогая, а соблюсти стиль хочется. На помощь приходит МДФ. Каковы преимущества?

    mdf1.jpg

    • Разнообразие фактур и цвета – дорогие панели с виду сложно отличить от натурального дерева.
    • Экологичность – МДФ делается из отходов деревообработки без применения искусственных материалов. 
    • Воздухопроницаемость – панели дышат, поэтому не дают под собой образовываться грибку. Однако сами могут впитывать воду и способствовать распространению плесени.
    • Разнообразие форм – классикой считается доска, однако и в современном дизайне есть место МДФ – различные фигурные геометрические конструкции подчеркнут актуальные линии.
    • С помощью панелей можно отделать не только стены, но и потолок – специальные кессонные конструкции придадут блеск аристократичности.
    • Простой монтаж.

    Про последнее поговорим подробнее.

    article

    Топ 5 самых современных отделочных материалов

    В нашей новой статье мы расскажем, какие современные отделочные материалы можно использовать при ремонте своей квартиры кроме традиционных вариантов — обоев, краски и керамической плитки.

    Чем клеить?

    Существует три типа составов для приклеивания:

    • специальные – как правило, они предназначены для работы с деревом, толстым картоном и подобными материалами;
    • универсальные – к ним относится широкая группа товаров под названием «жидкие гвозди», им клеют все, что могут удержать – от полиуретановых деталей и потолочной пенопластовой плитки до столешниц и хендмейда;
    • монтажная пена – используется нечасто, только если она на объекте в это время еще нужна где-то.
    Наиболее популярные марки, которые встречаются в магазинах – «Момент», Tytan, Makroflex, Titebond и другие. Они имеют в линейках клеи всех трех типов.

    Чаще всего под рукой оказываются именно «жидкие гвозди», однако в работе с ними есть нюанс: в большом количестве масса может выделять токсические вещества. И если от капельки при бытовом использовании не будет проблемы, то при масштабных работах может быть отравление. article

    Декоративный молдинг в интерьере

    Молдинг носит не только декоративную функцию: первоначально с его помощью визуально выравнивали стены, скрывали дефекты и защищали поверхности от механического воздействия.

    Как клеить?

    Какой бы состав вы ни выбрали, стена нуждается в тщательной подготовке. Убедитесь что поверхность ровная и очищена от старых обоев и штукатурки. В идеале стены должны быть ровные и в геометрическом плане – без наплывов, пузырей, с прямыми проемами. Пол тоже должен быть ровным. В противном случае панели будут подчеркивать кривизну помещения, например, располагаясь по диагонали.

    mdf3.jpeg

    1. Нанесите клей на обратную сторону панели. Кисть или помазок не понадобится – под давлением состав распределится сам.
    2. Не бойтесь, если наносите непрозрачный клей – как правило, при высыхании он превращается в прозрачную пленку, которую можно убрать тряпочкой.
    3. Приложите панель и сопоставьте с предыдущей, затем крепко прижмите по всей поверхности. Пройдитесь тряпочкой – так заодно сотрутся излишки состава.
    4. Подождите, пока все высохнет – это займет не больше 15 минут. Затем можно начинать монтаж дополнительных элементов – плинтусов, уголков, откосов и других.

    С монтажной пеной нужна такая же подготовка, но перед нанесением состава поверхность нужно увлажнить. Чтобы пена лучше пропитала панель после первого (легкого!) прижимания сразу деталь нужно оторвать и уже во второй раз прижать крепко и разгладить. Остатки легко удалить ножом.

    После работ обязательно проветрите помещение. Даже если вы использовали малотоксичный состав, клею нужно дать время хорошо схватиться, а возможным вредным веществам – выветриться.

    Мы рассмотрели, чем и как клеить панели МДФ на стену. Конечно, львиную долю играет подготовка – от того, насколько ровная будет стена, зависит, как ляжет материал. Качество покрытия тоже важно: простая ламинация или тщательно подобранное покрытие с тиснением будут выглядеть по-разному. Сотрудники магазинов ТК «Ланской» помогут с выбором и подскажут оптимальный вариант по цене и качеству – как самих панелей МДФ, так и клея для них.

    #Лайфхаки #Декор

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    26.01.2024

    Стены в интерьере 2024 года: модные цвета и дизайн

    Предлагаем посмотреть варианты отделки стен в интерьере 2024 года – модные цвета, дизайн и тренды, новые и традиционные материалы. В общем, как модно отделывать стены в 2024 году?!...

    article
    25.12.2023

    Модные обои 2024: какие стены в тренде

    Дизайнеры обойных коллекций вдохновляются смелым современным искусством, академическими пейзажами и цифровыми иллюстрациями, выбирают крупные принты, экспериментируют с фактурами и делают ставку на пастельную цветовую гамму. Рассказываем и показываем, какие обои точно будут в тренде в 2024 году.

    article
    13.12.2023

    Буазери в интерьере: история самых красивых деревянных панелей

    Как они выглядели и использовались, чем отличаются от британских панелей вайнскот и есть ли место деревянным панелям из французских дворцов в современных интерьерах?

    article
    16.11.2023

    Модные обои в коридор и прихожую в 2024 году: тренды и тенденции

    Предлагаем вам рассмотреть 5 модных и современных трендов и тенденций в обоях 2024 года, которые точно впишутся в дизайн интерьер вашей прихожей или коридора...

    комментариев2
    article
    16.10.2023

    Модные обои на кухню в 2024 году: тренды и тенденции

    Мы расскажем вам и покажем на фото, какие они – современные обои на кухню, в чем модные тренды и тенденции 2024 года...

    комментариев2
    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера