07.07.2021 17:44

Какая шпаклевка лучше для стен под покраску?

Содержание статьи:
    Дарья Филимонова
    Просмотры16960
    Какая шпаклевка лучше для стен под покраску?

    Вариантов внутренней отделки стен существует множество, и один из самых старых – покраска. Однако окрашенные стены хорошо выглядят только тогда, когда они ровные, – мы говорим не столько о конструктивной ровности, но и отсутствии трещин и щербин, которые необходимо тщательно прошпаклевать перед окрашиванием. Какой шпаклевкой шпаклевать стены под покраску? Об этом расскажем в нашей статье.

    Основные критерии подбора шпаклевочной смеси – назначение, особенностей обращения, экономичность и, конечно, стоимости (учитывается не только цена состава, но и его расход). Поэтому перед началом работ нужно как можно более точно представлять желаемый результат.

    шпаклевка стен

    Виды составов

    Условно шпаклевку для стен под покраску можно разделить по нескольким критериям:

    • форма – сухая (разводится непосредственно перед нанесением), пастообразная (чаще всего в пластиковой таре);
    • слой – стартовая (закрывает основные трещины и неровности), финишная (окончательно выравнивает поверхность и готовит к покраске), универсальная;
    • состав – цемент, гипс, полимеры и их смеси.
    Наиболее дешевой считается чисто цементная сухая шпаклевка, дорогая – готовая универсальная акриловая-латексная или полимерцементная. Однако при покупке нужно руководствоваться не только ценой.

    Чем лучше шпаклевать стены в разных случаях?

    При выборе шпаклевки нужно принимать во внимание материал стен, а также их исходное состояние. Например, если у вас новостройка с предчистовой отделкой, рекомендуем пройтись с лазерным уровнем-сеткой и определить кривизну стен – часто рабочие пренебрегают выравниванием, и «волны» на стенах могут быть достаточно серьезные.

    article

    Топ 5 самых современных отделочных материалов

    В нашей новой статье мы расскажем, какие современные отделочные материалы можно использовать при ремонте своей квартиры кроме традиционных вариантов — обоев, краски и керамической плитки.

    Также возможно наличие пузырей, которые впоследствии могут разрушиться, а в стене появится обыкновенная дыра. В таких случаях рекомендуется выровнять стены, потом нанести слои шпаклевки – стартовой и финишной. Универсальная здесь не подойдет, так как ее понадобится много, а цена у нее выше.

    Если в вашем доме стены из гипсокартона, то выбирайте гипсовый, полимерный или смешанный состав. Материал пористый, поэтому ему необходимо оставить возможность дышать. Кстати, поэтому гипсокартон не рекомендуют использовать в мокрых зонах, например, в ванной – он напитается влагой, а гипс просто размокнет. В таких местах рекомендуется использовать цементную шпаклевку для базы и чисто полимерную (например, акриловую) – для финиша.

    Если вы шпаклюете стены загородного дома, то примите во внимание режим эксплуатации. Например, в летнем дачном доме полимерная шпаклевка может растрескаться от низкой температуры. Обязательно прочитайте рекомендации по использованию на упаковке.

    Какую выбрать финишную и стартовую шпаклевку под покраску?

    Рынок шпаклевок очень большой. Производители экспериментируют с составами, формой выпуска и стараются улучшить характеристики – срок службы, устойчивость к внешним воздействиям, фактуру и другие свойства. 

    Хорошими показателями могут похвастаться не только известные бренды, но и менее популярные. Если говорить о первых, то на память приходят крупные мировые концерны, выпускающие разные строительные смеси, однако их производственные площадки расположены, в том числе, и в России. 

    шпаклевание

    • Knauf – крупный немецкий производитель, часть продукции которого производится в России, поэтому цены демократичны. Известен широким ассортиментом разнообразных смесей, в том числе шпаклевочных – производит как стартовые и финишные покрытия, так и универсальные составы различных рецептур.
    • Vetonit – российско-германская марка, которая выпускает не только затирочные материалы для трещин и финального покрытия, но и для создания рельефной поверхности (актуально именно при покраске).
    • Tikkurila – еще один европейский производитель. В ассортименте шпаклевки не только для стен, но и для дерева (двери, оконные рамы, плинтус), а также составы, которые не надо шкурить – поверхность выравнивается сама.
    • «Волма» – российский производитель с широким ассортиментом шпаклевок – от простейших цементных до гипсовых и с полимерными составляющими. Отличаются высоким качеством и низкой ценой.
    article

    Как рассчитать плитку на стены ванной комнаты?

    Качественная облицовка стоит недешево, поэтому при покупке материала хочется сэкономить – приобрести ровно столько, сколько понадобится. И не хочется оказаться в ситуации, когда его вдруг не хватит, особенно если речь об эксклюзивных линейках. Как рассчитать плитку на стены ванной комнаты точно и без значительного «перебора»? Давайте разберемся.

    Мы подготовили для вас краткий материал о том, какая нужна шпаклевка для стен под покраску, – надеемся, он будет вам полезным. Более подробную информацию об использовании этой и других строительных смесей вы можете получить у специалистов магазинов отделочных материалов в ТК «Ланской». В продаже представлены материалы для разного типа поверхностей и этапов работ.

    #Как выбрать #Что лучше #Лайфхаки #Краска

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    26.01.2024

    Стены в интерьере 2024 года: модные цвета и дизайн

    Предлагаем посмотреть варианты отделки стен в интерьере 2024 года – модные цвета, дизайн и тренды, новые и традиционные материалы. В общем, как модно отделывать стены в 2024 году?!...

    article
    25.12.2023

    Модные обои 2024: какие стены в тренде

    Дизайнеры обойных коллекций вдохновляются смелым современным искусством, академическими пейзажами и цифровыми иллюстрациями, выбирают крупные принты, экспериментируют с фактурами и делают ставку на пастельную цветовую гамму. Рассказываем и показываем, какие обои точно будут в тренде в 2024 году.

    article
    13.12.2023

    Буазери в интерьере: история самых красивых деревянных панелей

    Как они выглядели и использовались, чем отличаются от британских панелей вайнскот и есть ли место деревянным панелям из французских дворцов в современных интерьерах?

    article
    16.11.2023

    Модные обои в коридор и прихожую в 2024 году: тренды и тенденции

    Предлагаем вам рассмотреть 5 модных и современных трендов и тенденций в обоях 2024 года, которые точно впишутся в дизайн интерьер вашей прихожей или коридора...

    комментариев2
    article
    16.10.2023

    Модные обои на кухню в 2024 году: тренды и тенденции

    Мы расскажем вам и покажем на фото, какие они – современные обои на кухню, в чем модные тренды и тенденции 2024 года...

    комментариев2
    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера