19.01.2021 12:09

Какие панели лучше – МДФ или ПВХ?

Содержание статьи:
    Дарья Филимонова
    Просмотры33836
    Какие панели лучше – МДФ или ПВХ?

    Стеновые панели из современных синтетических материалов позволяют недорого, но эстетично отделать жилые и офисные помещения. Эти изделия широко представлены в строительных и отделочных магазинах, выбрать лучший вариант не составит труда. При этом популярный вопрос, какие панели лучше – МДФ или ПВХ, не совсем корректен. Свойства у этих материалов разные, поэтому ведут себя тоже по-разному. Давайте посмотрим, как их использовать с наибольшей пользой.

    Что такое МДФ и панели из него?

    Панели МДФ представляют собой древесную стружку, спрессованную в листы. В декоративных целях они покрываются пленкой с печатью и, как правило, имитируют различные породы дерева, реже – камень. 

    Для большей прочности и устойчивости к воздействию влаги они могут пропитываться дополнительно смолами, антигрибковыми компонентами. Нередко при печати также осуществляется пресс-тиснение: панели приобретают не только окраску, но и фактуру древесины.

    панели мдф

    МДФ для облицовки стен представляет собой, как правило, длинные панели, которые легко обрезаются и монтируются встык. Перечислим достоинства и недостатки материала.

    • Привлекательный внешний вид – благодаря ему покрытие выигрышно выглядит в любых помещениях. Высококлассные изделия могут весьма точно имитировать натуральное дерево.
    • Прочность – за счет пропиток и усиленного внешнего слоя дорогие разновидности устойчивы к мелким повреждениям, например, к царапинам от когтей животных. 
    • Из-за пропиток и клеевых смол, правда, панели могут выделять токсические вещества (пусть и в минимальном количестве), поэтому не стоит их монтировать в спальнях и детских, а если устанавливать, то выбирать материалы, имеющие гигиенические сертификаты.
    • Структура (прессованные опилки) не позволяет использовать панели во влажных условиях – ванных, санузлах, спа-зонах, на улице (внутренняя облицовка террас, лоджий, балконов). Со временем их «поведет», они разбухнут, а в толще может завестись плесень.
    article

    Какая шпаклевка лучше для стен под покраску?

    Вариантов внутренней отделки стен существует множество, и один из самых старых – покраска. Однако окрашенные стены хорошо выглядят только тогда, когда они ровные, – мы говорим не столько о конструктивной ровности, но и отсутствии трещин и щербин, которые необходимо тщательно прошпаклевать перед окрашиванием. Как выбрать шпаклевку для стен под покраску? Об этом расскажем в нашей статье.

     

    пвх-панели

    ПВХ как универсальное покрытие

    Современные панели из ПВХ бывают двух видов – с воздушными камерами внутри и без. Они широко используются как для частичного, так и для полного покрытия стен. Основное достоинство – материал не впитывает влагу, легко моется и может устанавливаться в любых помещениях. 

    Основной минус – печать на поверхности с большой натяжкой можно назвать достоверной. Она позволяет раскрасить интерьер, но качественной имитации не сделает. К тому же со временем принт может выцветать и стираться (особенно если речь о дезинфекционных растворах на основе хлора).

    ПВХ-панели позволяют недорого и качественно отделать ванную, санузел, кухню, коридор. Можно их использовать и в других помещениях, однако, например, в спальне и гостиной они будут смотреться неуютно. Тонкие панели, сделанные под керамику, позволяют элементарно и без каких-либо серьезных трудозатрат сделать или заменить кухонный фартук. 

    Стеновые панели МДФ или ПВХ?

    Таким образом, главное различие в использовании этих материалов – область применения. Панели МДФ отлично подходят для облицовки стен жилых и нежилых помещений – офисов, холлов (в том числе школ, больниц, гостиниц), коридоров в квартирах. В общем, те зоны, в которых нет экстремального температурного воздействия или перепада влажности. 

    Панели ПВХ, наоборот, лучше использовать во влажных местах. Они более просты в уходе – МДФ может впитывать в себя запахи, а ПВХ – нет, к тому же легко моются практически любыми моющими средствами, хорошо поддаются дезинфекции (поэтому часто используются в больницах).

    фигурные мдф

    Какие панели лучше – МДФ или ПВХ? Все зависит от условий использования. Также есть случаи, где и то, и другое будет либо неудачно смотреться, либо не подойдет по соображениям безопасности. Однако это не повод вовсе отказываться от использования этих материалов. Выбрать наиболее подходящие варианты вам помогут специалисты магазинов декоративной отделки ТК «Ланской».

    #Как выбрать #Что лучше

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    26.01.2024

    Стены в интерьере 2024 года: модные цвета и дизайн

    Предлагаем посмотреть варианты отделки стен в интерьере 2024 года – модные цвета, дизайн и тренды, новые и традиционные материалы. В общем, как модно отделывать стены в 2024 году?!...

    article
    25.12.2023

    Модные обои 2024: какие стены в тренде

    Дизайнеры обойных коллекций вдохновляются смелым современным искусством, академическими пейзажами и цифровыми иллюстрациями, выбирают крупные принты, экспериментируют с фактурами и делают ставку на пастельную цветовую гамму. Рассказываем и показываем, какие обои точно будут в тренде в 2024 году.

    article
    13.12.2023

    Буазери в интерьере: история самых красивых деревянных панелей

    Как они выглядели и использовались, чем отличаются от британских панелей вайнскот и есть ли место деревянным панелям из французских дворцов в современных интерьерах?

    article
    16.11.2023

    Модные обои в коридор и прихожую в 2024 году: тренды и тенденции

    Предлагаем вам рассмотреть 5 модных и современных трендов и тенденций в обоях 2024 года, которые точно впишутся в дизайн интерьер вашей прихожей или коридора...

    комментариев2
    article
    16.10.2023

    Модные обои на кухню в 2024 году: тренды и тенденции

    Мы расскажем вам и покажем на фото, какие они – современные обои на кухню, в чем модные тренды и тенденции 2024 года...

    комментариев2
    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера