21.06.2019 13:21

Какие виды обоев бывают?

Содержание статьи:
    Прохор Мусин
    Просмотры11113
    Какие виды обоев бывают?

    Нет более беспомощного человека, чем неподготовленный покупатель в магазине с очень большим ассортиментом обоев. Пестрые, пастельные, с абстрактными орнаментами и классическими фресками, гладкие и шероховатые… Спокойно. Мы расскажем вам, какие бывают виды обоев для стен и как их использовать.

    Бумажные

    Самый традиционный вид обоев. Именно их получила в награду за второе место в конкурсе красоты в Неаполе будущая звезда Софи Лорен. Именно они, наряду с колбасой и стиральным порошком, стали легендарным символом перестроечного дефицита, а значит – неимоверной роскоши. 

    Пропитка клеем бумажных обоев

    Сегодня популярность бумажных обоев прошла, однако до сих пор они считаются наиболее экологичными: они состоят из одного или двух слоев бумаги, которая дышит лучше любых других материалов. Именно поэтому они хороши для детской и спальни, тем более современные производители не списали их со счетов и производят массу вариантов цветов и узоров. 

    В проходных местах и «мокрых зонах» лучше клеить материалы других типов – бумажные быстро пачкаются и не подлежат влажной уборке. К минусам можно отнести и деформацию под воздействием влажного клея с последующей усадкой, что усложняет ровную поклейку.

    Виниловые

    Эти обои сейчас находятся на пике популярности, так как сочетают невысокую цену, красоту и практичность. Они представляют собой «слоеный пирог» из бумаги, слоя с печатью и покрытие из виниловой пленки. Именно благодаря последнему их можно мыть. Прозрачный винил не ухудшает вид печати, поэтому этот вид обоев выбирают многие покупатели. 

    Виниловые обои

    По своим характеристикам виниловые обои можно разделить на три основные типа:

    • рельефные – на полотне продавливается или с помощью микронасечек делается рельефный узор;
    • ультрамоющиеся – фактически, все виниловые покрытия можно мыть, но на некоторых слой винила более толстый, что облегчает уборку – их используют на кухне и в санузле;
    • с шелкографией – тиснение осуществляется горячим методом только на верхнем слое, благодаря этому обои становятся шелковистыми на ощупь.
    Виниловые обои дышат значительно меньше бумажных, однако, как правило, имеют все экологические сертификаты и разрешены к использованию в любых помещениях. 

    Флизелиновые

    Флизелин долгое время использовался в портновском деле – тонким нетканым полотном дублировали ткань. Сейчас его используют в создании флизелиновых обоев – служит основой для бумажного слоя. Нередко поверх бумаги наклеивается и винил.

    Флизелиновые обои

    Эти обои гораздо дороже виниловых, однако имеют ряд преимуществ. Так, тканевое основание не расползается, а сами листы очень легкие и при условии отсутствия винила – могут дышать, как бумажные, а значит, использоваться в детских и спальнях. Они удобны в поклейке: клей нужно наносить не на полотна, а сразу на стены. Кроме того, благодаря эластичной основе, при возникновении в стенах трещин, усадке здания обои не будут рваться, а растягиваться или, наоборот, сжиматься.

    Текстильные

    Пожалуй, самый дорогой вариант обоев, который одновременно может считаться наиболее классическим способом оформления стен. 

    Само слово «обои» происходит от слова «обивать» – в старину стены обивали тканями. 

    Со временем технологии поменялись, и от гвоздей можно отказаться. Теперь ткань приклеивается в виде тканевых обоев. Они состоят из особых интерьерных тканевых материалов на основе из бумаги или флизелина (во втором случае дороже).

    Текстильные обои

    Поклейка – достаточно сложный процесс, так как необходимо четко отмеренное количество клея. Наносить его необходимо аккуратно, чтобы избежать пятен. Еще одно условие – тщательное разглаживание, чтобы избежать морщин на покрытии.

    Велюровые

    Мягкость велюра или бархата на обоях возможна и без использования этих тканей. Еще один дорогой вид обоев – велюровые. По сути, это бумажные или флизелиновые обои, рисунок на которых нанесен с мельчайшим ворсом. 

    Велюровые обои

    Оклейка стен в этом случае – дело непростое, так как нужно бережно относиться к узорам, следить за их сочетанием, а также за прилипанием к стене (из-за рельефности и разнородности покрытия становится сложнее пригладить покрытие).

    Фотообои

    Получив популярность в перестроечные годы, фотообои надолго забылись. Однако с появлением возможностей широкоформатной цифровой печати они вновь стали излюбленным вариантом отделки. Высокоточные изображения – от абстракций до произведений искусства – будут хорошо смотреться в любом месте. 

    Наклейка фотообоев

    В зависимости от базового материала и покрытия (бумага, винил, флизелин) их можно клеить в детской, гостиной, кабинете, спальне и других комнатах. Так, для детской подойдут изображения любимых героев мультфильмов, для спальни – растительные композиции, для кухни – жизнерадостные фото фруктов. 

    Совет профессионального дизайнера: фотообои хорошо смотрятся, когда занимают только одну стену или ее часть. «Тотальная» оклейка будет очень быстро утомлять.

    Под покраску

    Обои для дальнейшего окрашивания выпускаются, как правило, белого цвета. Они позволяют скрыть неровности стен или придать им рельеф. Состоят они либо из нескольких слоев бумаги, либо имеют в основе флизелин. 

    Вариант рельефа обоев под поркаску

    Непосредственно перед нанесением красителя они не нуждаются в грунтовке, а саму окраску стоит делать в несколько слоев и только после того, как обои высохли. 

    Что касается красок, то оптимальным вариантом будут акриловые красители, которые используются для окрашивания потолка. При покупке в магазине консультанты поможет подобрать колер, чтобы придать краске необходимый оттенок.

    Жидкие

    Говоря о видах обоев и какие они бывают, нельзя не упомянуть жидкие. По сути, это что-то среднее между бумажными обоями и штукатуркой. В сухом виде это целлюлозно-клеевая смесь с добавками красителя и декоративных элементов (например, блесток). При нанесении им дают раскиснуть в воде, а затем наносят шпателем на выровненные стены. 

    Жидкие обои в интерьере

    Так что общего с обычными обоями – только бумажный состав. Однако сюда же можно отнести их экологичность: они хорошо дышат за счет отсутствия пленки.

    Мы затронули основные виды обоев и рассказали, какие они бывают. Кроме них существуют такие экзотические виды отделки как покрытия из стекла, металлизированных и природных материалов (пробка, бамбук). Увидеть их всех воочию и пощупать «живьем» вы можете в магазинах обоев ТК «Ланской».

    #Обои #Лайфхаки

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    26.01.2024

    Стены в интерьере 2024 года: модные цвета и дизайн

    Предлагаем посмотреть варианты отделки стен в интерьере 2024 года – модные цвета, дизайн и тренды, новые и традиционные материалы. В общем, как модно отделывать стены в 2024 году?!...

    article
    25.12.2023

    Модные обои 2024: какие стены в тренде

    Дизайнеры обойных коллекций вдохновляются смелым современным искусством, академическими пейзажами и цифровыми иллюстрациями, выбирают крупные принты, экспериментируют с фактурами и делают ставку на пастельную цветовую гамму. Рассказываем и показываем, какие обои точно будут в тренде в 2024 году.

    article
    13.12.2023

    Буазери в интерьере: история самых красивых деревянных панелей

    Как они выглядели и использовались, чем отличаются от британских панелей вайнскот и есть ли место деревянным панелям из французских дворцов в современных интерьерах?

    article
    16.11.2023

    Модные обои в коридор и прихожую в 2024 году: тренды и тенденции

    Предлагаем вам рассмотреть 5 модных и современных трендов и тенденций в обоях 2024 года, которые точно впишутся в дизайн интерьер вашей прихожей или коридора...

    комментариев2
    article
    16.10.2023

    Модные обои на кухню в 2024 году: тренды и тенденции

    Мы расскажем вам и покажем на фото, какие они – современные обои на кухню, в чем модные тренды и тенденции 2024 года...

    комментариев2
    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера