24.01.2023 18:28

Чем отделать стены в предбаннике?

Содержание статьи:
    Татьяна Шпаковская
    Просмотры11711
    Чем отделать стены в предбаннике?

    Ни для кого не секрет, что баня является местом, где человек отдыхает душой и телом. Не малую роль в этом играет предбанник, который зачастую служит и комнатой отдыха, так как в нем можно посидеть, расслабиться, после парной, отдохнуть, помедитировать. Для этого нужна приятная, комфортная атмосфера, которую стараются создать соответствующим интерьером и отделкой предбанника красивыми, экологически чистыми, влагоустойчивыми, практичными материалами. 

    Таких материалов в настоящее время на строительном рынке представлено достаточно много, на любой вкус и кошелёк. Давайте рассмотрим, чем можно обшить стены внутри предбанника недорого и практично, а также чем их можно отделать кроме дерева.

    Вагонка

    Вагонка – это классика отделки стен бани. Экологически чистый материал из древесины разных пород, обладающий следующими достоинствами.

    • Низкая теплопроводность.
    • Долговечность.
    • Эстетичный вид.
    • Хорошая звукоизоляция.
    • Простота монтажа.
    • Создание благоприятного микроклимата.

    Обшивка стен предбанника вагонкой

    К недостаткам можно отнести необходимость обрабатывать вагонку специальными средствами для продления срока эксплуатации и сохранности внешнего вида, а также для профилактики появления и развития патогенов. 

    Вагонку в основном делают из сосны, осины, лиственницы, дуба, берёзы, липы.
    article

    Что лучше для строительства дома – газобетон или пенобетон?

    Подбор материала для строительства частного дома – задача не из простых. Кроме традиционных дерева и кирпича популярны и современные материалы на основе бетона. Благодаря различным технологиям изготовления и созданию в теле блоков искусственных полостей удается получить легкий и прочный материал с отличными тепло- и звукоизоляционными свойствами. Что лучше для строительства – газобетон или пенобетон? Давайте посмотрим, чем они отличаются.


    Шпунтованная доска

    Стены предбанника можно обшить шпунтованной доской, обладающей теми же качествами, что и вагонка. Это тоже древесина, тех же пород, только несколько дешевле вагонки Шпунтованные доски создают здоровый микроклимат в помещении, экологичны. Их монтаж незначительно отличается от вагонки, но в целом также прост и удобен. 

    Обшивка стен предбанника шпунтованной доской

    Шпунтованные доски, как и вагонку, необходимо обрабатывать специальными составами от возгорания, плесени и других патогенов, чтобы продлить срок их службы.

    Панели ПВХ

    Также стены предбанника могут быть обшиты панелями ПВХ, обладающими целым рядом преимуществ.

    • Невысокая стоимость и доступность.
    • Большой выбор расцветок, что позволяет создать оригинальный дизайн.
    • Удобство и простота монтажа.

    Отделка стен предбанника панелями ПВХ

    К существенным недостаткам панелей ПВХ можно отнести низкую устойчивость к перепадам температур.

    При сильном нагревании или охлаждении они могут деформироваться, поэтому их не рекомендуют монтировать на стены около банной печки и в регионах с сильными морозами.

    article

    Что нужно знать о лестницах из массива дерева

    «Техника техникой, но лифт ломается чаще, чем лестница», — сказал однажды сатирик Станислав Ежи Лец. Чтобы лестница действительно представляла собой надежную и износостойкую конструкцию, нельзя экономить на материале. Долгоживущий и самый безопасный выбор — массив дерева.


    Керамическая плитка

    Керамическая плитка – также хороший материал для отделки стен предбанника. Особенно плиткой практично облицовывать стены смежные с парным помещением, так как она хорошо сохраняет тепло и отдает его в предбанник. Керамическая плитка обладает следующими достоинствами.

    • Влагостойкость и гигиеничность.
    • Устойчивость к патогенам.
    • Пожаробезопасность.
    • Экологичность.
    • Широкий выбор цветов.
    • Простота монтажа.
    • Высокая износостойкость.

    Отделка стен предбанника керамической плиткой

    К недостаткам этого материала можно отнести повышенную хрупкость, так как керамическая плитка не очень устойчива к механическим воздействиям ее необходимо укладывать на жесткую и ровную основу.

    Натуральный камень

    Натуральный камень – отличный материал для отделки стен предбанника, но более дорогой. Обладает практически теми же преимуществами, что и керамическая плитка, но более прочный и долговечный. 

    Отделка стен предбанника натуральным камнем

    Натуральный камень придает помещению элегантный внешний вид, отлично сочетается с другими видами материалов (особенно с деревом). Быстро нагревается и долго сохраняет тепло, что создаёт в предбаннике комфортный и здоровый микроклимат.

    Утепление стен

    При отделке стен предбанника важно помнить об основной проблеме данного помещения – появлениях конденсата при перепадах температур. Для устранения этой проблемы необходимо обеспечить достаточную тепло- и пароизоляцию, обшив стены внутри предбанника с утеплителем и отражателем.

    В качестве утеплителя для теплоизоляции стен предбанника применяются:

    • пенополистирол;
    • стекловата;
    • базальтовое волокно;
    • PIR-панели;
    • минеральная вата.

    Как отражатель в строительстве много десятилетий применяется фольга для паро- и теплоизоляции. Эти свойства остаются востребованными и в таком помещении как предбанник. На рынке стройматериалов алюминиевая фольга для банных помещений представлена не только в натуральном виде (без всякой основы), но и с разными подложками:

    • крафт-фольга;
    • фольгированный пенополистирол;
    • фольга-ткань;
    • фольгированная минеральная вата;
    • фольгированный пенополиэтилен.
    Идеальным и недорогим материалом для утепления стен предбанника сразу с отражателем принято считать фольгированный пенополистирол. 
    Утепление стен предбанника фольгированным пенополистиролом

    Благодаря своей высокой долговечности (50 лет и более) и влагостойкости, этот материал обеспечит надежное утепление стен предбанника вашей бани. Дополнительно можно устроить обогрев предбанника. 

    Чтобы уменьшить перепад температур оптимально установить печку топкой в предбанник – будет тепло и уютно, ну и, конечно, не забывать про вентиляцию.

    Мы достаточно подробно рассмотрели, чем можно отделать стены внутри предбанника. Резюмируя вышесказанное, важно понимать, что обшивка стен предбанника – весьма ответственная задача. Необходимо правильно подобрать материалы, чтобы они создавали здоровый, приятный микроклимат в помещении, что способствует полному расслаблению и удовлетворению от посещения бани. Успехов вам в выборе и в воплощении самых смелых решений!

    #Доска #Плитка #Что лучше #Лайфхаки #Дерево #Баня и сауна

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    29.03.2024

    Ондулин или мягкая черепица – что лучше для крыши?

    Итак, ондулин и мягкая (она же гибкая) черепица! Давайте же вместе рассмотрим и сравним эти два кровельных материала, которые стали фаворитами у обладателей крыш сложной геометрии. А также попытаемся разобраться, что лучше для кровли – ондулин или мягкая (гибкая) черепица, что дороже, а что дешевле!..

    article
    22.03.2024

    ТОП-7 лучшей металлочерепицы для крыши 2024 года

    Чтобы помочь вам немного сориентироваться в изобилии продукции, предлагаем вашему вниманию рейтинг производителей лучшей (по соотношению цена-качество)  металлочерепицы для кровли 2024 года, составленный нами на основе отзывов профессионалов в области загородного домостроения...

    article
    27.02.2024

    Металлочерепица или шифер – что лучше для крыши?

    Давайте же вместе попробуем разобраться, что же лучше выбрать для крыши – металлочерепицу или шифер, какой материал дешевле, а какой дороже, сравним их основные характеристики, выделим минусы и плюсы...

    article
    30.01.2024

    Мягкие окна для веранд и беседок: плюсы и минусы

    Давайте поговорим, что такое мягкие окна для веранды, беседки, террасы – в чем их плюсы и минусы, особенности применения...

    article
    26.12.2023

    Металлочерепица или мягкая черепица – что лучше для кровли?

    Давайте вместе разберем преимущества и недостатки обоих материалов, и попытаемся понять, что же лучше для кровли  – металлочерепица или мягкая (она же гибкая) черепица...

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера