11.07.2022 11:50

Какие лампочки можно использовать в бане?

Содержание статьи:
    Прохор Мусин
    Просмотры30944
    Какие лампочки можно использовать в бане?

    Освещение и другая электрика требуют особо внимательного подхода, так как речь идет не только об эстетике, но и о безопасности. Особенно если помещение подвергается экстремальным воздействиям температуры и влаги. Вопросы, какие лампочки можно использовать в бане, можно ли в парилку ставить светодиодные лампочки и другие, становятся особенно актуальными в летний сезон – у многих дачи с банями используются именно в этот период. Давайте рассмотрим разные варианты, которые позволят обеспечить достаточное и безопасное освещение.

    Освещение входа в баню

    Если баня расположена в отдельно стоящем здании, то нужно отдельно рассматривать какие лампочки лучше для входа. На первый взгляд может показаться, что нет никакого различия со стандартным уличным освещением. Однако, если в холодную погоду открыть дверь, то видно, как из помещения выходят клубы пара. Именно они в сочетании факторов «перепад температуры + влажность» могут быть губительным для прибора. 

    istockphoto-1196211300-612x612.jpg

    Какую стоит купить лампочку для входа в баню? Если говорить непосредственно об источнике света, то подойдет любая, предназначенная для уличного освещения, даже накаливания и большой мощности. Но ее использовать можно исключительно с плафоном – с влаго- и термозащитой. 

    Освещение в предбаннике

    Предбанник – это не только помещение для раздевания, но и комната отдыха. Схемы освещения должны располагать к расслаблению и продлению приятных ощущений, полученных после парной. Так как здесь нет резких перепадов температуры и чрезвычайно высокой влажности, в этой части бани можно использовать любые лампочки, в том числе светодиодные.

    article

    Рейтинг лучших печей для бани на дровах 2021–2022 года

    Русская баня – любимый способ отдыха для многих, а не только гигиеническая процедура. Считается, что лучший пар получается именно при нагреве дровами (особенно березовыми). Приятный запах нагретой древесины дополняет целительные свойства такого времяпрепровождения. Разумеется, оборудование для нагрева должно быть качественным. Мы подготовили для вас рейтинг лучших печей для бани на дровах 2021–2022 годов, чтобы пар действительно был легким и ароматным.

    Профессионалы рекомендуют отдать предпочтение закрытым плафонам, не обязательно герметичным – главное, чтобы на источник света не попадали случайные капельки воды. Это особенно опасно для ламп со стеклянной колбой, так как она может лопнуть. 

    Лучше отдать предпочтение светодиодным и галогеновым – они выходят более экономичными по эксплуатации и имеют плотную запаянную колбу из стекла или вовсе пластиковую.

    Какие лампочки можно использовать в парилке?

    Пожалуй, самое ответственное место при размещении освещения в бане – парилка. Высокая температура здесь и в финском, и в русском варианте, поэтому устойчивость к высоким температурам – обязательное требование. Другая проблема – влажность, она создает опасность и при взаимодействии с колбой, и при соприкосновении пара с проводящими частями. Какие варианты возможны?

    • Светодиодные ленты в термозащитном профиле.
    • Термостойкие лампочки накаливания для бани.
    • Специальные галогеновые лампы.

    Энергосберегающие (ртутные) источники света устанавливать не рекомендуется – они не выдерживают более 60 градусов. То же касается и стандартных «диодок» с колбой – нужен пластик особой прочности.

    106-2.jpg

    Важно! По технике безопасности, в парной зоне опасно использовать источники света с напряжением 127 и 220 Вольт, предпочтительнее низковольтные по 12, 24, 36, 40 Вольт. Для их применения необходимы трансформаторы.

    Для парной чрезвычайно важны плафоны, в которые вставляются лампы. Они обязательно должны быть из термостойкого стекла и снабжены гидроизолирующей прокладкой. Размещать их нужно как можно дальше от печи и декорировать, например, рейками. Если речь идет о светодиодной подсветке, то регулярно проверяйте целостность термозащиты, а влагу она переносит хорошо, так что пар не страшен.

    article

    Какая фасадная штукатурка лучше для наружных работ?

    Фасад здания можно отделать по-разному: покрыть профилем, оштукатурить или оставить как есть. У каждого способа есть свои плюсы и минусы, и нередко они зависят от материала стен, режима использования дома и суммы, которую хозяева готовы потратить. Качество отделочного материала играет большую роль, поэтому вопрос, какая фасадная штукатурка для наружных работы лучше, один из главных при составлении сметы работ.

    Светодиодные лампочки в бане

    Мы уже несколько раз затрагивали эту тему, но еще раз вернемся к вопросу: можно ли в баню ставить светодиодные лампочки? Ответ: да, можно, но не везде и при соблюдении мер предосторожности. Использовать светодиодные лампочки с пластиковой колбой на стандартных условиях можно:

    • на входе;
    • в предбаннике;
    • в бассейне;
    • в помывочной;
    • в комнатах отдыха;
    • в раздевалке.

    ec376bb13f3924a7034171489a36aa0c.jpg

    В парилке светодиодные лампочки размещать не стоит, а вот диодные ленты в защитном кожухе – вполне, но при соблюдении мер безопасности: на удалении от печки, с надежной изоляцией мест подключения. Шнуры из термостойкого пластика обеспечивают мягкую, приятную глазу подсветку, подчеркнут стиль интерьера. Оптимальный выбор – ленты с показателем IP65 и выше: это герметичные ленты, покрытые защитным шаром силикона или помещенные в термостойкую трубку ПВХ.

    Важное условие использование в парной – регулярная проверка состояния пластикового покрытия. Даже термоустойчивые варианты достаточно быстро (быстрее стандартных плафонов из стекла) приходят в негодность.

    Какие лампочки можно использовать в бане? В принципе, почти любые, основное требование – безопасность, а также надежные плафоны с гидро- и термоизоляцией. Крепкие стеклянные кожухи можно спрятать под эффектными загородками из древесины или панелями гималайской соли. Обратите также внимание на саму проводку – в этом деле рекомендуем довериться профессионалам салонов ТК «Ланской», которые занимаются строительством бань под ключ

    #Как выбрать #Лайфхаки #Свет #Баня и сауна

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    29.03.2024

    Ондулин или мягкая черепица – что лучше для крыши?

    Итак, ондулин и мягкая (она же гибкая) черепица! Давайте же вместе рассмотрим и сравним эти два кровельных материала, которые стали фаворитами у обладателей крыш сложной геометрии. А также попытаемся разобраться, что лучше для кровли – ондулин или мягкая (гибкая) черепица, что дороже, а что дешевле!..

    article
    22.03.2024

    ТОП-7 лучшей металлочерепицы для крыши 2024 года

    Чтобы помочь вам немного сориентироваться в изобилии продукции, предлагаем вашему вниманию рейтинг производителей лучшей (по соотношению цена-качество)  металлочерепицы для кровли 2024 года, составленный нами на основе отзывов профессионалов в области загородного домостроения...

    article
    27.02.2024

    Металлочерепица или шифер – что лучше для крыши?

    Давайте же вместе попробуем разобраться, что же лучше выбрать для крыши – металлочерепицу или шифер, какой материал дешевле, а какой дороже, сравним их основные характеристики, выделим минусы и плюсы...

    article
    30.01.2024

    Мягкие окна для веранд и беседок: плюсы и минусы

    Давайте поговорим, что такое мягкие окна для веранды, беседки, террасы – в чем их плюсы и минусы, особенности применения...

    article
    26.12.2023

    Металлочерепица или мягкая черепица – что лучше для кровли?

    Давайте вместе разберем преимущества и недостатки обоих материалов, и попытаемся понять, что же лучше для кровли  – металлочерепица или мягкая (она же гибкая) черепица...

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера