08.09.2021 12:27

Ондулин или металлочерепица – что лучше для крыши?

Содержание статьи:
    Дарья Филимонова
    Просмотры2335
    Ондулин или металлочерепица – что лучше для крыши?

    Современные кровельные материалы представлены на рынке в широчайшем ассортименте. Пожалуй, каждый домовладелец сейчас может выбрать то, что ему подойдет по цене, потребительским свойствам и способу укладки. Если раньше варианта было три – шифер, металлические листы или рубероид, то сейчас их намного больше, хотя в той или иной степени они схожи. Ондулин или металлочерепица – что лучше для крыши? В чем их плюсы и минусы. Давайте разбираться.

    Ондулин – когда имя собственное стало нарицательным

    Мало кто вспомнит: когда «Ондулин» появился на российском рынке, он писался именно так, в кавычках, или латиницей. Потому что это не тип кровли, а французская торговая марка, изготавливающая еврошифер – именно так правильно называется этот материал. Он представляет собой целлюлозные волокна, пропитанные битумом, из которых потом формируются волнистые полотна, напоминающие обычный асбестовый шифер. 

    Марка стала популярна в России, поэтому, как и с Xerox, имя собственное стало обозначать большую группу материалов. Хотя, еврошифер имеет и другие разновидности.
    e1.jpeg

    Какими свойствами обладает этот материал?

    • Тишина – основное преимущество еврошифера. Структура полотна поглощает звуки – причем, не только дождя или града, но и, например, снижает шум дороги. Это особенно ощутимо в мансардах, которые часто используются как спальни.
    • Простота установки. Монтаж синтетического покрытия намного проще металла.
    • Малое количество расцветок – три или четыре цветовых варианта предлагают почти все бренды. Красители вводятся на стадии изготовления битумно-целлюлозной массы, поэтому производители опираются на несколько наиболее «ходовых» оттенков.
    • Выгорание – к сожалению, наступает в пределах 10–20 лет. Цвета постепенно блекнут, особенно с южной стороны. До белизны, конечно, не доходит, но покрытие становится менее ярким.
    • Капризность к температурам – в средней полосе ондулин себя ведет так же, как и обычная крыша летом и зимой. Однако, если он будет регулярно подвергаться ультранизким температурам, материал может начать крошиться. То же касается слишком высоких – но это «слишком» происходит в районе 300 градусов, то есть, при пожаре.
    Основная причина, почему выбирают еврошифер, – его дешевизна относительно металлической кровли того же класса качества.

    Металлочерепица – черепица или металл?

    Сразу скажем: в металлочерепице с черепицей нед общего практически ничего. Это, по сути, листы металла, которым придали форму черепичного ряда путем холодного прессования, поэтому со стороны они напоминают классическую кладку. Однако, на этом сходства заканчиваются. Что еще можно сказать о свойствах этой кровли?

    article

    Рейтинг винилового сайдинга для наружной отделки 2021-2022 годов

    Сайдинг представляет собой строительную панель, которую устанавливают снаружи помещения для декорирования стен зданий, что придаeт им красивый вид и даeт возможность во внутренней части дополнительно утеплить стены и защитить поверхности от неблагоприятных факторов внешней среды

    • Долговечная – пожалуй, это самый «долгоиграющий» материал, специалисты оценивают его срок службы до 50 лет и больше.
    • Прочная и термоустойчивая – не проседает под снегом, не ломается от холодов и не плавится от жара.
    • Широка палитра цветов – краситель наносится на поверхность, поэтому некоторые производители предлагают изготовить листы любого оттенка по желанию заказчика. Специальные добавки предотвращают выгорание.
    • Склонна к ржавчине – если в составе мало меди или цинка, что свойственно дешевым материалам.
    • Более сложный монтаж по сравнению с ондулином.
    • Качественные изделия с полиуретановым покрытием стоят дорого, но служат очень долго.
    • Требуют более выносливого каркаса – качественная металлочерепица изготавливается из толстых листов металла, поэтому опоры должны быть более крепкими.
    • Шумные – необходима дополнительная шумоизоляция.

    e3.jpg

    Сравниваем, какая кровля лучше – металлочерепица или ондулин 

    Рассмотрев плюсы и минусы металлочерепицы и ондулина, вы можете легко выбрать, что подойдет именно вам. Хотите долгий срок службы, готовы погрузиться в конструктивные нюансы крыши и не жалеете денег? Устанавливайте металл. Хотите недорого, красиво, удобно и готовы через какое-то время поменять покрытие? Используйте ондулин. Самое главное – принять решение на стадии конструирования дома, так как необходимо точно рассчитать нагрузку на несущие элементы крыши.

    article

    Какой фундамент лучше – ленточный или свайно-винтовой?

    Для загородного строительства вопрос правильного подбора фундамента – один из главных. Если ошибиться, то все дальнейшие работы могут пойти зря. Особенно обидно, когда много средств и времени вкладываешь в постройку, а в результате неправильного выбора основания дом ползет и трещит по швам. Если речь идет о строительстве небольших зданий без полноценного цокольного этажа, то актуальной становится альтернатива: какой фундамент лучше – ленточный или свайно-винтовой?

    Ондулин или металлочерепица – что лучше выбрать для крыши в итоге? Зависит от готовности глубоко погрузиться в тонкости монтажа, выложить приличную сумму за качественный товар и быть готовым уживаться с неудобствами, связанным с материалом. Или, наоборот, наслаждаться крепкой, качественной и удобной крышей. Окончательно сделать выбор вы можете в салонах кровельных материалов, расположенных в ТК «Ланской».

    #Как выбрать #Что лучше

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    22.03.2024

    ТОП-7 лучшей металлочерепицы для крыши 2024 года

    Чтобы помочь вам немного сориентироваться в изобилии продукции, предлагаем вашему вниманию рейтинг производителей лучшей (по соотношению цена-качество)  металлочерепицы для кровли 2024 года, составленный нами на основе отзывов профессионалов в области загородного домостроения...

    article
    27.02.2024

    Металлочерепица или шифер – что лучше для крыши?

    Давайте же вместе попробуем разобраться, что же лучше выбрать для крыши – металлочерепицу или шифер, какой материал дешевле, а какой дороже, сравним их основные характеристики, выделим минусы и плюсы...

    article
    30.01.2024

    Мягкие окна для веранд и беседок: плюсы и минусы

    Давайте поговорим, что такое мягкие окна для веранды, беседки, террасы – в чем их плюсы и минусы, особенности применения...

    article
    26.12.2023

    Металлочерепица или мягкая черепица – что лучше для кровли?

    Давайте вместе разберем преимущества и недостатки обоих материалов, и попытаемся понять, что же лучше для кровли  – металлочерепица или мягкая (она же гибкая) черепица...

    article
    21.09.2023

    Шифер или ондулин – что лучше для крыши?

    Когда встает вопрос о выборе материала для кровельного настила дачного или загородного дома, зачастую возникает дилемма – что же лучше выбрать для крыши шифер или ондулин...

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера