29.03.2024 18:28

Ондулин или мягкая черепица – что лучше для крыши?

Содержание статьи:
    Юлия Вишневская
    Просмотры305
    Ондулин или мягкая черепица – что лучше для крыши?

    Устойчивость к погодным условиям, прочность, долгий срок службы и эстетика – основной перечень требований, которые предъявляются к кровельным материалам. И стоит сказать, что все современные решения, так или иначе, справляются с поставленными задачами. Но, если вы хотите выбрать действительно лучший вариант для своего дома, стоит разобраться с «анатомией» и особенностями каждого из них. Итак, ондулин и мягкая (она же гибкая) черепица! Давайте же вместе рассмотрим и сравним эти два кровельных материала, которые стали фаворитами у обладателей крыш сложной геометрии. А также попытаемся разобраться, что лучше для кровли – ондулин или мягкая (гибкая) черепица, что дороже, а что дешевле?

    Ондулин

    Этот материал родом из Франции, а по форме напоминает хорошо знакомый всем шифер. Поэтому народ быстро сопоставил два факта и дал ему свое название – «еврошифер». Но, в отличие от своего российского собрата, ондулин не содержит асбеста и бетона.

    Основа ондулина – целлюлозные волокна. Их измельчают до однородной массы, смешивают с битумными смолами и пигментами. После этого масса разливается по формам и высушивается. Завершающим этапом производства становятся прессовка и гофрирование.

    Дом с кровлей из ондулина

    Итогом всех этих процессов становятся легкие и гибкие листы, монтировать которые на кровлю можно даже в одиночку. При этом даже новые технологии укладки изучать не придется – в работе материал мало чем отличается от шифера.

    Плюсы

    Ондулин был создан в послевоенное время, когда строительство и восстановление домов шло семимильными шагами, а главным требованием к материалу становилась скорость и простота работы с ним. Эти характеристики и стали его главными достоинствами. Но с течением времени были выявлены и другие преимущества ондулина.

    Ондулин отличается широкой палитрой цветов, в которой можно подобрать цветовое решение для любого дома

    • Приличный срок службы. В среднем ондулин служит 15-20 лет, хотя эстетику теряет немного раньше – через 8-10 лет. Причиной тому неустойчивость пигментов – они выгорают под действием прямых солнечных лучей.
    • Малый вес. Ондулин не требует мощной обрешетки и надбавки нагрузки на фундамент – он настолько легкий, что может использоваться даже на времянках и беседках.
    • Гибкость. В отличие от асбестобетонного шифера, он хорошо гнется и может использоваться на крышах сложной конфигурации. Обрезков при этом будет минимальное количество.
    • Эстетичный внешний вид. Ондулин отличается широкой палитрой цветов, в которой можно подобрать цветовое решение для любого дома.
    • Хорошее звукопоглощение. Им можно смело покрывать мансарду – и вам не придется страдать от шума дождя и топота птиц по крыше.
    • Умеренный нагрев при высокой температуре. Если на металлочерепице летом «можно жарить яичницу», то ондулин сохраняет свою нейтральность и исключает отдачу тепла в помещение.

    Ондулин для кровли часто выбирают, как более красочную альтернативу шиферу

    Ондулин для кровли часто выбирают, как более красочную альтернативу шиферу, и ничуть не ошибаются в своем решении – сходство действительно велико, как в монтаже, так и в характеристиках.

    Минусы

    Многие домовладельцы ондулину не доверяют. Причин тому несколько.

    • Пожароопасность. Его основой является целлюлоза. Скорость ее воспламенения точно такая же, как у картона – при серьезном пожаре сгорает такая кровля за считанные минуты.
    • Малая прочность. Ходить по такой кровле лучше не надо.
    • Легкость в сочетании с высокой парусностью листов создают риск срыва кровли при ураганном ветре. Поэтому важно уделить особое внимание правильному креплению ондулина.
    • Склонность к выгоранию. Не все готовы мириться с постепенным выцветанием.

    Не стоит забывать и том, что целлюлоза – природный материал, на котором мхи и лишайники чувствуют себя прекрасно. Кровлю из ондулина придется периодически очищать от их наростов.
    article

    Вагонка в загородном доме

    Банальным и не очень красивым словом вагонка называется прекрасный экологичный материал, часто используемый для отделки домов, лоджий, мансард и бань.


    Мягкая (гибкая) черепица

    О главных особенностях этого вида кровли несложно догадаться по названию. Внешне она похож на натуральную черепицу, но обладает гибкостью, которая позволяет использовать его на любых крышах. 

    Дом с кровлей из гибкой черепицы

    Состоит же такая кровля, как минимум, из трех слоев:

    1. стекловолоконный холст – прочный и устойчивый к разрывам материал;
    2. битум, исключающий проникновение влаги в помещение;
    3. декоративный слой, изготовленный из каменной крошки и синтетических смол.

    Выпускается гибкая черепица небольшими листами – гонтами. При этом многие ее виды имеют еще и клеевой слой, который существенно упрощает укладку.

    Плюсы

    Ни один из слоев гибкой черепицы не вызывает сомнений в ее прочности и высоком уровне защиты помещения от осадков. Но это не единственные характеристики, заставляющие домовладельцев выбирать именно этот вариант. Есть и другие значимые аргументы «за».

    Ни один из слоев гибкой черепицы не вызывает сомнений в ее прочности

    • Срок службы – свыше 50 лет. При этом ей не грозит выгорание, поскольку цвет обусловлен минеральными пигментами гранита, базальта и других видов каменной крошки.
    • Эстетичный внешний вид. Мягкая черепица не только обладает широкой палитрой естественных оттенков, но еще и отличается по форме «модулей». Они бывают округлыми, квадратными, симметричными и с определенным алгоритмом чередования.
    • Ремонтопригодность. При повреждении отдельных гонтов не потребуется замена всей кровли – достаточно будет «залатать» место прорехи новым листом.
    • Легкость и простота монтажа. Вес квадратного метра гибкой черепицы – всего порядка 8-10 кг. Поэтому ее легко поднять на крышу, а фиксация на саморезы либо ершеные гвозди сокращает сроки монтажа практически вдвое.
    • Комфорт. Мягкая кровля поглощает звуки и не склонна к сильному нагреву. Она способна поддержать комфортный микроклимат на жилых мансардах.
    • Высокая пожаробезопасность. Не склонна гибкая черепица и к горению, что повышает уровень безопасности дома.

    Мягкая черепица не только обладает широкой палитрой естественных оттенков, но еще и отличается по форме «модулей»

    Минусы

    Главный недостаток мягкой кровли – это ее шероховатая поверхность, на которой скапливается опавшая листва, пыль и другие загрязнения. При небольшом угле наклона ее придется регулярно чистить. Есть и некоторые другие особенности.

    • Температурные ограничения при монтаже. Погодные условия для укладки придется выбирать. Ведь в мороз гибкая черепица «каменеет», а в жару –«плывет».
    • Высокая стоимость. По этому показателю она обходит большинство кровельных материалов, а некоторые коллекции способны «поспорить» даже с натуральной черепицей.
    • Особенности укладки. Настилают ее на сплошное основание – плиты OSB, уложенные на обрешетку. Это еще больше увеличивает итоговую цену покрытия.

    Что лучше?

    Однозначного ответа на вопрос, что лучше – ондулин или мягкая черепица, попросту нет. 

    Что лучше - ондулин или мягкая черепица

    Но вы можете сравнить эти два вида кровли по параметрам, которые наиболее важны именно для вас.

    • Срок службы у мягкой черепицы вдвое больше, чем у ондулина.
    • По безопасности гибкая черепица также лучше ондулина.
    • Монтаж не вызывает трудностей в обоих случаях.
    • По ондулину нельзя ходить, а по мягкой черепице можно.
    • Комфортные условия под крышей способны создать оба материала.

    article

    Что лучше для строительства дома – газобетон или пенобетон?

    Подбор материала для строительства частного дома – задача не из простых. Кроме традиционных дерева и кирпича популярны и современные материалы на основе бетона. Благодаря различным технологиям изготовления и созданию в теле блоков искусственных полостей удается получить легкий и прочный материал с отличными тепло- и звукоизоляционными свойствами. Что лучше для строительства – газобетон или пенобетон? Давайте посмотрим, чем они отличаются.


    Что дороже, а что дешевле?

    Стоимость гибкой черепицы во многом зависит от производителя и коллекции. Но, даже самые дешевые варианты мягкой черепицы дороже ондулина среднего качества.

    Если же к этому еще добавить расходы на обрешетку – станет очевидно, что кровля из ондулина обойдется, как минимум, в 1,5-2,5 раза дешевле крыши из мягкой черепицы.

    Многим людям, чтобы принять окончательное решение, нужно подержать материал в своих руках, оценить ощущения и рассмотреть целый ряд коллекций. Приходите в ТК «Ланской» в салоны кровельных материалов, и у вас будет такая возможность. Продавцы покажут, расскажут и помогут сделать правильный выбор.

    #Как выбрать #Что лучше #Обзор

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    22.03.2024

    ТОП-7 лучшей металлочерепицы для крыши 2024 года

    Чтобы помочь вам немного сориентироваться в изобилии продукции, предлагаем вашему вниманию рейтинг производителей лучшей (по соотношению цена-качество)  металлочерепицы для кровли 2024 года, составленный нами на основе отзывов профессионалов в области загородного домостроения...

    article
    27.02.2024

    Металлочерепица или шифер – что лучше для крыши?

    Давайте же вместе попробуем разобраться, что же лучше выбрать для крыши – металлочерепицу или шифер, какой материал дешевле, а какой дороже, сравним их основные характеристики, выделим минусы и плюсы...

    article
    30.01.2024

    Мягкие окна для веранд и беседок: плюсы и минусы

    Давайте поговорим, что такое мягкие окна для веранды, беседки, террасы – в чем их плюсы и минусы, особенности применения...

    article
    26.12.2023

    Металлочерепица или мягкая черепица – что лучше для кровли?

    Давайте вместе разберем преимущества и недостатки обоих материалов, и попытаемся понять, что же лучше для кровли  – металлочерепица или мягкая (она же гибкая) черепица...

    article
    21.09.2023

    Шифер или ондулин – что лучше для крыши?

    Когда встает вопрос о выборе материала для кровельного настила дачного или загородного дома, зачастую возникает дилемма – что же лучше выбрать для крыши шифер или ондулин...

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера