26.08.2019 22:51

Чем лучше мыть пластиковые окна, чтобы не потели и не было разводов?

Содержание статьи:
    Дарья Филимонова
    Просмотры19518
    Чем лучше мыть пластиковые окна, чтобы не потели и не было разводов?

    Современные оконные конструкции с покрытием из пластика в наше время превратились из роскоши в повседневность. Но через некоторое время после установки они теряют свой нарядный внешний вид – подоконник и рамы темнеют, а стекла – не отмыть до полной прозрачности. Чем лучше мыть пластиковые окна, чтобы не потели и не было разводов? Давайте разберемся.

    Мытье окон

    Боремся с грязью заранее

    Мы уже рассказывали ранее, как нужно мыть пластиковые окна. Один из важных моментов – мыть их необходимо сразу же после установки, дождаться только высыхания герметика. 

    Необходимо сразу же снять пленку и вымыть подоконники рамы, стекла и подоконники – именно в таком порядке.

    Очень важно при выборе моющих средств обращать внимание на то, что написано на емкостях. В частности, советуем составы, обладающие антистатическими свойствами – благодаря им не будет притягиваться пыль и мелкие ворсинки. 

    Ни в коем случае нельзя использовать полироли и средства для чистки мебели – хотя они и имеют в составе антистатик, сами по себе состоят из минеральных масел. Протерев окна таким средством, можно надолго попрощаться с прозрачностью стекол.

    Губка для мытья окон на скребке

    Вооружены и очень опасны… для грязи

    Когда встает вопрос, чем можно мыть пластиковые окна, многие начинают вспоминать, какие ненужные тряпочки у них есть и какие химические смеси со времен пап-мам и бабушек-дедушек спрятаны под ванной. Не нужно: соберите это все, выбросите и поступайте, как профессионалы.

    Есть инструменты, которые необходимо иметь дома как для повседневного ухода за окнами, так и для большого сезонного наведения порядка. К ним относятся:

    • оконные скребки – обычные и телескопические;
    • губки на ручке для мытья окон с насадкой из микрофибры;
    • зубная щетка с мягкой щетиной – только для окон;
    • распылитель;
    • тряпочки из микрофибры;
    • меламиновая губка.

    Почему эксперты отдают предпочтение именно микрофибре? Этот современный материал обладает несколькими полезными свойствами:

    • не пушится и не распускается на ворсинки;
    • хорошо впитывает влагу и не размазывает излишки по поверхности;
    • не оставляет разводов;
    • изделия хорошо стираются и служат, как новенькие.
    Средства для мытья окон

    Все прозрачно

    Чем мыть стекла пластиковых окон, чтобы они дольше были прозрачными? Особенно остро эта проблема встает у тех, в чьих домах окна выходят на оживленные проезжие части. Виной тому автомобильные выхлопы, содержащие в себе маслянистые структуры, которые оседают на стеклах липкой пленкой, а к ней уже липнет пыль. 

    Главный враг жировых разводов – спирты, в частности, метиловый и этиловый. И то, и другое – ядовитые вещества, пары которых могут повредить здоровью домочадцев. Альтернативой им давно служит аммиак или уксус. Но и оба эти вещества тоже неприятно пахнут и являются небезопасными при использовании: если рука дрогнет при приготовлении состава, то можно получить серьезные ожоги кожи и дыхательных путей.

    Выход – промышленные средства. И хотя содержатся в них те же самые аммиак и уксус, но их количество регулируется международными требованиями безопасности.

    Снизить вред для здоровья можно, если надеть во время работы респиратор, а помещение тщательно проветрить после. Содержащиеся вещества не только эффективно отмывают жировую пленку, но и с помощью антистатика не дают липнуть пыли – поэтому стекла дольше остаются чистыми, а процесс мытья – легким.

    Позаимствуем у автолюбителей

    Размышляя, чем мыть пластиковые окна, чтобы не потели, пришла в мысль: ведь такая же проблема есть у автомобилистов и людей, носящих очки, в том числе защитные. На окнах от разницы температур и высокой влажности скапливается конденсат. Чтобы стекла не запотевали, используют специальные противотуманные средства.

    Запотевшее окно

    В составе – глицерин, ПАВ, растворители и спирт. Баллончики антифога недешевы, да и площадь окна большая. Поэтому, чтобы избежать запотевания изнутри, рекомендуется такой домашний рецепт: 1 столовая ложка глицерина (можно купить в аптеке) смешивается с 10 ложками спирта. Если этим составом протирать стекло дважды в месяц, то конденсат не будет на нем оседать, то есть, не будет запотевания.

    В статье мы собрали основные правила, чем лучше мыть пластиковые окна, чтобы не потели и не было разводов. А сотрудники магазинов окон в ТК «Ланской» готовы подсказать еще несколько лайфхаков, чтобы уборка была в удовольствие.

    #Лайфхаки #Стекло #Порядок

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    22.04.2024

    Топ-5 трендов декорирования окон на 2024 год: не упустите возможность создать идеальный дизайн

    Давайте познакомимся с самыми модными материалами, узорами, цветами и стилями для оформления окон в 2024 году

    article
    16.04.2024

    Модные карнизы для штор в 2024 году

    Давайте посмотрим, какие они – современные модные карнизы для штор, составим представление об актуальных трендах 2024 года и о роли карнизов в интерьере...

    article
    20.03.2024

    ТОП-5 подоконников ПВХ для окон 2024 года

    В наш рейтинг лучших пластиковых подоконников ПВХ для окон 2024 года вошли производители, которые выпускают как оконные профили, так и разнообразные интерьерные панели. Давайте посмотрим, что предлагает сейчас рынок...

    article
    11.09.2023

    13 интересных фактов об окнах

    Пытаясь раскрыть современное значение окон через призму истории, мы подготовили 13 самых интересных фактов об обычных окнах и окнах из ПВХ-профиля, которые, возможно, покажутся вам любопытными!..



    article
    13.07.2023

    Модные карнизы для штор в 2023 году

    Рассказываем в статье, какие карнизы для штор в моде в 2023 году, рассмотрим современные тренды и тенденции...

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера