12.05.2023 21:00

Светлые идеи: 5 световых сценариев для гостиной

Содержание статьи:
    Карина Батурова
    Просмотры1529
    Светлые идеи: 5 световых сценариев для гостиной

    Каждый светильник в интерьере решает свои задачи: помогает сконцентрироваться или наоборот расслабиться, направляет наше внимание на определенный объект, сам становится точкой притяжения взгляда или играет роль незаметного помощника. Из комбинаций разных источников света создают световые сценарии, задача которых изменить визуальное восприятие комнаты, адаптируя её к разным жизненным ситуациям. Гостиная — самое многофункциональное помещение в квартире, здесь сценариев должно быть больше всего. Мы насчитали пять.

    Светлый день

    Если днём в гостиной не хватает солнечного света, на помощь приходит общее верхнее освещение. Обычно эту функцию берёт на себя люстра.

    article

    Эмоционально эффективное освещение

    Пять лет назад канадские ученые выявили влияние природного и интерьерного света на психику человека

    Если плафоны люстры направлены вверх, световые лучи будут отражаться от потолка и создадут рассеянное комфортное для глаз освещение.
    1.png

    Люстру в гостиной привычно сопровождают локальные источники направленного света: всевозможные бра и торшеры. Но и на потолке она теперь редко бывает единственным светильником. Её соседями становятся споты, рельсовые светильники и/или закарнизная подсветка.

    Но, как показывает практика, верхние осветительные приборы в гостиной используются не так уж часто, гораздо более востребованными оказываются локальные светильники. Кроме того, слишком яркое верхнее освещение создаст «хирургический» некомфортный свет, в котором заметны все изъяны поверхностей.

    Оснастить потолок дополнительными источниками света имеет смысл, если помещение очень большое. Повесить две люстры — тоже вариант.

    Расслабленный вечер

    По вечерам приходит время локальных источников света, тех самых бра, настольных ламп и торшеров.

    3.png
    Выбирайте лампочки с жёлтым светом, имитирующие вечернее солнце, которое помогает нашему организму вырабатывать мелатонин, настраиваться на отдых и сон.
    4.png

    Оптимальным вариантом станут светильники с тканевыми абажурами, мягко приглушающими свет, или модели, оснащенные диммером, который позволит регулировать мощность светового потока.

    Вечером будут уместны не только функциональные светильники, но и эмоциональные. Антистрессовое действие на нервную систему окажут модели с имитацией живого огня. А если зажечь настоящие свечи, обычный вечер сразу превратится в романтический.

    Званый ужин

    Если в гостиной есть столовая зона, здесь обязательно нужен локальный светильник на подвесе с регулировкой яркости, чтобы варьировать настроение от семейного ужина до романтического.

    5.png
    И снова: выбирайте тёплый свет, так еда на столе будет выглядеть аппетитнее, а лица собравшихся привлекательнее.
    6.png

    Собирая гостей за столом, вы вольны выбирать между двух световых сценариев: сделать помещение максимально праздничным и освещенным или создать уютную камерную атмосферу. В первом случае помимо локального светильника над столом в ход идёт верхнее освещение. Эмоционально такой сценарий больше подходит для больших праздников и больших компаний.

    photo-1508705854614-be8c5cfdf17e.jpg

    Если планируются ламповые посиделки с друзьями и настольными играми или ужин в семейном кругу, от общего верхнего света лучше отказаться. Используйте свет над столом и несколько тёплых световых «точек» в комнате для расслабленной атмосферы. Можно задействовать также акцентное освещение: подсветку картин, архитектурных элементов, растений, книжных полок.

    Вечеринка

    В этом сценарии главную роль играют источники эмоционального света. Полностью поменять восприятие жилого пространства помогут цветные светильники.

    7.png

    Неоновые лампы, фигурные неоновые вывески, гирлянды и светодиодная подсветка могут мгновенно превратить вашу гостиную в бар, ночной клуб или террасу летнего кафе.

    Разумеется, продумывать такой сценарий имеет смысл, только если вы устраиваете подобные мероприятия.

    Чтение и хобби

    Устроить в гостиной уголок для чтения помогут всё те же бра, торшеры и настольные лампы. 

    Если дизайн лампы для чтения может быть продиктован концепцией интерьера, то требования к световому потоку диктует уже наше зрение.

    Выбирайте светильник с плафоном или рассеивателем, который позволит избежать попадания прямых лучей на сетчатку.
    2.png

    Оптимально, если светильник даёт возможность регулировать угол светового потока и его яркость. Для чтения подходят лампочки накаливания, дающие ровный световой поток, и экономичные светодиодные лампы. Свет, конечно, жёлтый.

    Источник холодного белого света в гостиной уместен только в том случае, если вы занимаетесь здесь рукоделием или другой работой, требующей хорошей освещенности и особого внимания к деталям. 

    article

    5 ошибок в освещении квартиры

    Освещение в интерьере можно назвать «погодой в доме»: хорошо подобранный свет сделает квартиру уютным оазисом в большом городе, а ошибки освещения могут испортить даже самый удачный интерьер.

    Продуманные световые сценарии позволят получать больше положительных эмоций от своего жилого пространства, а какими они будут, подскажет ваш образ жизни.

    #Свет #Гостиная

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    15.11.2023

    Идеальная фигура: самые модные формы светильников

    На полках растут грибы, под потолком парят птицы и распускаются цветы, дизайнеры вдохновляются племенными тотемами и «игрушечными» интерьерами 1980-х. Что происходит в мире модных светильников? Рассказываем и показываем.

    article
    08.09.2023

    Модные точечные светильники для натяжных потолков в 2023 году: тренды и тенденции

    Представляем вам модные тренды и тенденции 2023 года современных точечных светильников для натяжных потолков с наглядными фото-примерами...

    article
    13.06.2023

    Давайте разбираться: как выбрать уличный светильник

    Рассказываем, как выбрать безопасные и функциональные уличные светильники, которые проживут долгую красивую жизнь.

    article
    13.01.2023

    Модные люстры 2023 года: тренды и тенденции

    Какие они – модные люстры 2023 года, какие тренды и тенденции прослеживаются в предложениях дизайн-бюро? Давайте посмотрим и разберем нюансы для разных типов помещения...

    article
    08.12.2022

    Модные бра 2023 года: тренды и тенденции

    Поговорим о модных бра на стену 2023 года – тренды и тенденции в дизайне, воплощение традиционных и современных стилей...

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера