27.06.2023 17:46

Что лучше колодец или скважина на участке?

Содержание статьи:
    Прохор Мусин
    Просмотры1896
    Что лучше колодец или скважина на участке?

    Водоснабжение – болезненная тема для многих владельцев загородных домов, будь то дача или коттедж. Если не подведено центральное, то встает вопрос об индивидуальной точке, и тут есть два варианта – копать колодец или бурить скважину. Во многом выбор зависит от геологических данных: есть ли подходящая линза или водоносный слой, возможны ли земляные работы в принципе и на какую глубину. И если условия позволяют реализовать любой из вариантов, то давайте сравним, что лучше выбрать – колодец или скважину на участке дома или дачи.

    Колодец: плюсы и минусы

    Колодец – традиционный способ водоснабжения, известный с древности. Вода забирается из верхних водоносных слоев, пролегающих на глубине не более 25 метров.

    Лучший вариант, если колодец ключевого типа и запитывается от водоносной жилы.

    Вода соответствует качествам ключевой – чистая, ее довольно много, могут быть примеси минералов.

    Колодец – традиционный способ водоснабжения, известный с древности

    Накопительный тип – емкость заполняется за счет дождевой влаги, которая просачивается через землю. Вода менее чистая, хотя использовать для хозяйственных нужд можно. Но такую конструкцию можно выкопать практически где угодно.

    К плюсам колодца также можно отнести простоту копки – не обязательно привлекать стороннюю технику, а также много вариантов обустройства – например, отделать бетонными кольцами, а воду забирать насосом.

    К плюсам колодца также можно отнести простоту копки

    Но есть и минусы:

    • каждые пять лет нужно чистить и регулярно брать пробы – даже если он закрыт сверху, туда может попасть мелкая органика вроде насекомых, древесной пыли, что чревато образованием тины;
    • срок службы – около 25 лет, затем нужно проверять ресурс и, возможно, копать в другом месте;
    • может пересохнуть, если неглубокий;
    • вместе с дождевой водой в водоносный слой могут попасть химикаты, удобрения и другие загрязняющие вещества;
    • зимой замерзает, если не оборудовать подогрев;
    • воду для пищевых целей обязательно кипятить и фильтровать.

    article

    Из чего сделать садовые дорожки для дачи

    Садовые дорожки первыми встречают нас за воротами сада, отвечают за комфорт передвижения, соединяют функциональные зоны участка, прокладывают прогулочные маршруты и задают стиль ландшафтному дизайну.


    Скважина: плюсы и минусы

    Скважина бурится на большую глубину – от 20 до 100 метров (для песчаного слоя меньше глубина, для артезианской линзы глубже). И здесь уже самому, конечно, не сделать, нужно привлекать технику, а чтобы не ошибиться с местом бурения – озаботиться гидрологической картой. Скважина занимает меньше места и снаружи выглядит как торчащая вертикально из земли труба. Дальше необходим только насос.

    Скважина бурится на большую глубину – от 20 до 100 метров

    Понятно, что затраты на бурение велики, и это основная проблема. Также необходимо точно понимать, есть ли водоносный слой и где он находится: чем глубже, тем работы будут стоить дороже. Еще один минус по сравнению с колодцем – зависимость от электричества. В принципе, это решается запасным генератором.

    Скважина занимает меньше места и снаружи выглядит как торчащая вертикально из земли труба

    Плюсов значительно больше:

    • занимает мало места на участке;
    • не пересыхает;
    • мало зависит от внешних загрязнений;
    • практически не нуждается в обслуживании;
    • имеет значительно большие запасы воды;
    • служит исправно до 50 лет и больше.

    Один из критериев, что лучше скважина или колодец, по отзывам потребителей, – качество воды.

    Вода чистая и вкусная, особенно если речь об артезианских залежах. Если в колодец что-то может попасть сверху, то здесь вода пригодна для питья изначально, хотя первичную пробу все же стоит взять. Но по чистоте скважинная вода – признанный лидер.

    Что лучше выбрать – скважину или колодец?

    Во многом зависит от геологических данных участка и суммы денег, которую вы можете себе позволить потратить, а также режима использования.

    Если говорить, что дешевле, то колодец, конечно, выигрывает перед скважиной

    Например, если вы живете в частном доме круглогодично, то скважина будет оптимальным вариантом – она практически не замерзает, а подогреть ее не составит труда.

    Если говорить, что дешевле, то колодец, конечно, выигрывает перед скважиной. 
    article

    Металлочерепица или мягкая черепица – что лучше для кровли?

    Давайте вместе разберем преимущества и недостатки обоих материалов, и попытаемся понять, что же лучше для кровли  – металлочерепица или мягкая (она же гибкая) черепица...


    Говоря о том, что лучше выбрать на участке для дачи или дома – колодец или скважину, важно видеть каждый конкретный случай. Да, дорогой процесс разработки может со временем окупиться, а может и выйти пшиком. Чтобы рассчитать оптимальный вариант, рекомендуем обратиться сначала за гидрологическим исследованием – бывает, что на одном участке есть богатая водоносная жила, а на соседнем нет, и необходимо глубокое бурение. Оборудование для дальнейшего обустройства водозабора вы можете подобрать в магазинах водоснабжения ТК «Ланской».

    #Что лучше #Приусадебный участок #Инженерные коммуникации

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    29.03.2024

    Ондулин или мягкая черепица – что лучше для крыши?

    Итак, ондулин и мягкая (она же гибкая) черепица! Давайте же вместе рассмотрим и сравним эти два кровельных материала, которые стали фаворитами у обладателей крыш сложной геометрии. А также попытаемся разобраться, что лучше для кровли – ондулин или мягкая (гибкая) черепица, что дороже, а что дешевле!..

    article
    22.03.2024

    ТОП-7 лучшей металлочерепицы для крыши 2024 года

    Чтобы помочь вам немного сориентироваться в изобилии продукции, предлагаем вашему вниманию рейтинг производителей лучшей (по соотношению цена-качество)  металлочерепицы для кровли 2024 года, составленный нами на основе отзывов профессионалов в области загородного домостроения...

    article
    27.02.2024

    Металлочерепица или шифер – что лучше для крыши?

    Давайте же вместе попробуем разобраться, что же лучше выбрать для крыши – металлочерепицу или шифер, какой материал дешевле, а какой дороже, сравним их основные характеристики, выделим минусы и плюсы...

    article
    30.01.2024

    Мягкие окна для веранд и беседок: плюсы и минусы

    Давайте поговорим, что такое мягкие окна для веранды, беседки, террасы – в чем их плюсы и минусы, особенности применения...

    article
    21.09.2023

    Шифер или ондулин – что лучше для крыши?

    Когда встает вопрос о выборе материала для кровельного настила дачного или загородного дома, зачастую возникает дилемма – что же лучше выбрать для крыши шифер или ондулин...

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера