06.10.2019 21:31

3 необычных сочетания цветов, которые вам понравятся

Содержание статьи:
  • 1. Синий + серый 
  • 2. Красный + аквамариновый
  • 3. Синий + фиолетовый
Карина Батурова
Просмотры9728
комментарий1

Дизайнеры, работающие с жилыми интерьерами, утверждают, что большинство их клиентов боятся ярких оттенков и необычных цветовых сочетаний. Выбор делают в пользу нетленной классики: нейтральных бежевых, коричневых, серых и белых тонов. Такую цветобоязнь объяснить просто: активный оттенок может оказаться психологически некомфортным, не прижиться в интерьере и мозолить глаза, а ремонт хочется сделать один раз и надолго. Мы предлагаем отбросить страхи и посмотреть, на что способен цвет в интерьере на примере 3-х необычных цветовых схем.

Синий + серый 

...равно любовь. На первый взгляд могут показаться слишком холодной парочкой. Чтобы избежать «переохлаждения», остановите выбор на тёплых оттенках, например: кварцевом и берлинской лазури.  

Прохладные синие и серые тона тоже хорошо уживаются вместе. Темно-серый оттенок сделает синий цвет «богаче» и глубже.

«‎Охлаждающий» эффект действительно присутствует, поэтому эта цветовая схема больше подходит для помещений с окнами, выходящими на светлую сторону.

Если вы не готовы дать синему цвету развернуться в интерьере, можно ввести его дозировано в качестве интерьерных акцентов: мебели, текстиля и декора. Даже если синего цвета в пространстве совсем немного, в тандеме с серыми тонами он всегда «‎работает»‎ как точка притяжения взгляда. При этом оттенок синего не обязательно должен быть ярким, можно остановиться на светлых и/или приглушенных тонах.

Проще всего собрать цветовую схему, используя только один оттенок синего и сразу несколько серых. Можно разбавить палитру белым цветом и светлой древесиной. Это универсальное сочетание подходит к любому стилю интерьера.

Красный + аквамариновый

Очень смелое и очень эффектное сочетание. Этот цветовой сценарий вызывает естественные природные ассоциации. Вариации могут быть разные, в зависимости от подбора оттенков: морская вода + коралловые рифы или сумеречное осеннее небо + багряная листва.

Комбинацию можно дополнить медными акцентами и разбавить белым цветом.

Цветовая схема отлично приживется в расслабленных эклектичных интерьерах, уместна в стилях бохо, поп-арт, китч, модерн, но ей может быть комфортно и на почве неоклассики.  

Если выбрать мандариново-красный оттенок, сочетание получится одновременно сбалансированное и экзотическое, мысленно отсылающее к теплым краям  Средиземноморья.

Электрическому аквамариновому можно предпочесть бирюзовый или цвет морской волны. Если сочные цветовые контрасты кажутся слишком резким решением, присмотритесь к приглушенным оттенкам этой цветовой пары или используйте красный в качестве точечных акцентов.

Синий + фиолетовый

Один из самых пугающих оттенков в интерьере — фиолетовый. Кажется, он будет перетягивать на себя все внимание, требовать сложного дизайна, да и какой-то он … фиолетовый. В российских интерьерах фиолетовые тона встречаются довольно редко, тем более в сочетании с синим. К этой паре стоит приглядеться.

Вместе эти цвета обладают «суперсилой» — заставляют любую обстановку выглядеть дорого и интересно. Палитра «работает» в интерьерах в стиле неоклассика, барокко, бохо и на базе смешения стилей.

Насыщенные оттенки синего и фиолетового стоит с осторожностью использовать в тёмных малогабаритных помещениях, визуально они сделают комнату еще меньше. Такая схема уместна, если вы хотите добиться камерного эффекта в пространстве или используете её в светлых больших комнатах с высокими потолками. Это сочетание стоит попробовать, если вы тяготеете к неординарным решениям.

Пастельные тона синего и фиолетового будут «работать» на создание воздушного и светлого интерьера. Используйте как базовые тона или как цветовые пятна на фоне нейтральных оттенков: белого, серого, бежевого, коричневого. Палитру можно разбавить медными, золотыми и горчичными акцентами.

Собрать понравившуюся цветовую схему вы сможете в салонах мебели и отделочных материалов ТК «Ланской». 

Комментарий1

Александра М.25.06.2020 16:14
Обалденно!!!
Оставить комментарий:
Ваш комментарий отправлен на модерацию.

Статьи по теме

24.04.2024

Топ-5 стильных решений для телевизора: идеальный выбор для вашего дома

Давайте узнаем, какие тренды тумб и подставок для телевизора будут актуальны в 2024 году.

19.04.2024

Откройте секреты самого модного стиля в интерьерном дизайне 2024 года

Одним из самых модных стилей 2024 года является Japandi – очаровательный симбиоз двух стилей из разных частей Евразии, который изменил наше представление о гармонии и безмятежности...

16.04.2024

Обновите свой интерьер: Главные тенденции шебби-шика 2024

В 2024 году дизайнеры вдохновляются этим стилем для создания более смелых экспериментов и сочетаний. Какие новые тенденции в стиле шебби-шик нас ожидают в этом году?

15.04.2024

Эксклюзивный обзор: Лучшие журнальные столики 2024 года

В современных домах с открытой планировкой гостиная играет ключевую роль в создании общей атмосферы интерьера. Хотя диван является важным элементом, журнальный столик, который его дополняет, также имеет большое значение. Поэтому важно быть в курсе последних тенденций в дизайне журнальных столов. Какие уникальные идеи будут актуальны в 2024 году?

08.04.2024

Уютный уголок для чтения: превратите свой дом в уютное убежище

Чтобы выбрать идеальное кресло для уютных вечеров с комфортом, нужно учитывать несколько важных аспектов