14.03.2022 08:24

Главные антитренды в дизайне интерьера 2021–2022 годов

Содержание статьи:
  • 1. Одиночество люстры
  • 2. Цыганское барокко, не будь ко мне жестоко
  • 3. Гарнитур оставим в прошлом
  • 4. Лофт-приемчики
Дарья Филимонова
Просмотры3126

Мода меняется стремительно, угнаться за ней нереально, особенно в такой сфере, как дизайн интерьера. Ультрамодный ремонт сегодня – завтра уже будет безнадежно устаревшим. Действительно, не будешь же каждый год радикально отдирать венецианскую штукатурку и на ее место клеить панели из ценных пород древесины? Но можно «брать» мелочами. В нашей статье о главных антитрендах в дизайне интерьера 2021–2022 годов мы сделаем акцент именно на них, а также расскажем о безвкусных моментах, которые испортят любое помещение.


Одиночество люстры

Большая люстра в центре при отсутствии других источников света – один из главных антитрендов нашего времени. Уже, вроде бы, и дизайнеры, и психологи, и медики писали, что для комфорта в помещении сценариев освещения должно быть несколько: 

  • основное освещение – и это может быть та самая люстра;
  • интерьерная подсветка – освещенные полки, картины, светящиеся арт-объекты;
  • вечерний свет – приглушенный режим, например, светодиодная лента по периметру потолка, спрятанная за карниз;
  • свет для зонирования – актуально для больших комнат с различными функциональными зонами (например, в квартирах-студиях);
  • индивидуальные источники света – торшеры, ночники, рабочие лампы.

И чтобы все это учесть, нужен полноценный дизайн-проект от специалиста (с расчетами!) и тщательный подбор источников света. Конечно, такая разработка требует денег и внимания, но зачем, ведь проще купить большую люстру с хрусталями, синим светом и успокоиться. А потом с завистью смотреть на фото по-настоящему красивых помещений и удивляться: «А чего это у них так красиво, а у нас – не очень?».


Цыганское барокко, не будь ко мне жестоко

«Дорохо-бохато», «цыганское барокко» – это и другие смешные эпитеты отражают, в общем-то, совсем не смешной антитренд последних лет: излишнее увлечение роскошью даже не на уровне китча, а за гранью безвкусицы. Мебель и лепнина в стиле рококо с золотыми обводами, огромное количество хрусталя, золота, зеркал, а также обязательно «их ворсейшество» ковер со свитой половичков. Дизайнеры в один голос говорят: оставьте это в прошлом. Типовые городские квартиры не созданы для такого «богатства».

А если говорить серьезно, то в наступившем году пышная помпезность (даже в меру, со вкусом, в рамках стиля) не актуальна: тренды требуют простоты, свободы, чистоты и незахламленности сознания, жизни и быта. Концентрация на главном, на себе – концепция mindfulness как стиля жизни.

Гарнитур оставим в прошлом

Текущий год принес важное изменение в правила обстановки – спальные гарнитуры, наборы для гостиной больше не в моде. По-настоящему стильные помещения комплектуются сейчас под индивидуальные потребности хозяев и с учетом особенностей конкретного помещения, а не руководствуясь диктатом производителей мебели.

Можно обращаться либо к смежным стилям, либо опираться на гармонирующие цвета. Особый подход: предмет обстановки может создавать логический центр всего помещения, в том числе при стилистическом диссонансе. Пример: ханский ковер задает тон всей комнате в скандинавском минимализме. Это центр всей композиции, поэтому больше в помещении не должно быть никаких родственных ему по стилю элементов.


Лофт-приемчики

Увы, но клинкер, внешняя проводка, голый бетон и латунные трубы больше не в моде. Отчасти потому, что стали слишком популярны – как говорят, стиль «опопсел». В свое время он стал «новым богемным» для творческой интеллигенции Нью-Йорка, поэтому из окон такого дома ожидаешь увидеть, скорее, Центральный парк, а не центральную парковку района. 

Лофтовые мотивы сейчас проникли даже в типовые небольшие квартиры эконом-сегмента, тогда как для комфорта жильцов они требуют большого пространства: например, серый бетон будет особенно ощутимо визуально «давить», если помещение маленькая, а за окном еще и серые малосолнечные дни. 

Что делать? Принесите больше света и уюта, добавив элементы прованса: клинкер можно выкрасить в белый цвет, добавить в интерьер уютного текстиля, дополнительных источников освещения, цветов. 

Мы рассказали лишь о некоторых моментах, освещая главные антитренды в дизайне интерьера 2021–2022. В наших дальнейших статьях вы найдете много полезных рекомендаций, как сделать дом уютнее и красивее. Советами нам помогли дизайнеры салонов и шоу-румов ТК «Ланской». Надеемся, они пойдут вам на пользу и помогут увидеть ваш дом с новой стороны.

Комментариев0

Оставить комментарий:
Ваш комментарий отправлен на модерацию.

Статьи по теме

24.04.2024

Топ-5 стильных решений для телевизора: идеальный выбор для вашего дома

Давайте узнаем, какие тренды тумб и подставок для телевизора будут актуальны в 2024 году.

19.04.2024

Откройте секреты самого модного стиля в интерьерном дизайне 2024 года

Одним из самых модных стилей 2024 года является Japandi – очаровательный симбиоз двух стилей из разных частей Евразии, который изменил наше представление о гармонии и безмятежности...

16.04.2024

Обновите свой интерьер: Главные тенденции шебби-шика 2024

В 2024 году дизайнеры вдохновляются этим стилем для создания более смелых экспериментов и сочетаний. Какие новые тенденции в стиле шебби-шик нас ожидают в этом году?

15.04.2024

Эксклюзивный обзор: Лучшие журнальные столики 2024 года

В современных домах с открытой планировкой гостиная играет ключевую роль в создании общей атмосферы интерьера. Хотя диван является важным элементом, журнальный столик, который его дополняет, также имеет большое значение. Поэтому важно быть в курсе последних тенденций в дизайне журнальных столов. Какие уникальные идеи будут актуальны в 2024 году?

08.04.2024

Уютный уголок для чтения: превратите свой дом в уютное убежище

Чтобы выбрать идеальное кресло для уютных вечеров с комфортом, нужно учитывать несколько важных аспектов