26.09.2019 17:22

Квартира в стиле неоклассика

Содержание статьи:
  • 1. Основные черты
  • 2. Отдельные элементы
  • 3. Как использовать?
Прохор Мусин
Просмотры22931

Неоклассицизм в интерьере – это переосмысление художественных принципов сразу нескольких направлений в искусстве: ренессанс, барокко и классицизм, истоки которого кроются в античности. Простота и гармония, спокойствие и деликатность – таковы свойства дизайна интерьера квартиры в стиле неоклассика. Рассмотрим его поближе.

Основные черты

Неоклассицизм предполагает спокойный дизайн без резких контрастов, ломаных линий. Здесь нет излишней декоративности и перегруженности мелочами. Безделушки, сувениры, балдахины, малофункциональные предметы декора здесь не нужны – этот стиль эмоционально сдержан и спокоен.


Дизайнеры выделяют несколько основных принципов, которые характеризуют стиль. Их легко отследить на фото интерьеров в стиле неоклассика:

  • прямые линии и элементы архитектуры античности и барокко – например, в отделке и при создании мебели используются колонны, линии простые и законченные; 
  • мебель соответствует архитектурным стандартам и гармонирует с общим декором;
  • некоторый минимализм и умеренность в деталях;
  • взаимосвязь нескольких помещений – играет роль не только дизайн комнаты, но и то, какой из нее вид открывается на соседние; использование анфилад, арок и проемов без дверей;
  • отсутствие резких контрастных узоров, цвета пастельные, припыленные – палитра от оттенков белого до охры, зелени; часто используется благородный серый цвет.

Отдельные элементы

Неоклассицизм относится к тем стилям, который проще определить на глаз. Существуют определенные маркеры, которые в совокупности укажут на него:

  • обязательное наличие комфортной мягкой мебели, кресла;
  • стулья с мягкой сидушкой и спинкой;
  • «каретная» стяжка на мебели, обивка кожей, использование декоративных мебельных гвоздей, ценных пород древесины;
  • камины и декоративные каминные порталы, куда можно установить электрокамин, группу свечей и пр.;
  • молдинги на стенах – при проектировании необходимо учитывать пропорции комнаты, чтобы соблюсти гармонию;
  • хрустальные люстры в противовес сдержанной обстановке;
  • плотный интерьерный текстиль в сочетании с легкими тканями – например, шерсть и шелк;
  • неяркое освещение – использование бра, настольных ламп, торшеров;
  • уместна установка имитации «второго света», скрытой подсветки по периметру с применением натяжных конструкций.


Как использовать?

Благодаря лаконичности стиль уместно смотрится во всех помещениях – от спальни до кухни. Даже в детской неоклассический дизайн эстетично сочетается с игрушками, текстилем, рабочей зоной. 

Характерная черта неоклассики – принятие элементов других стилей. 

Благодаря его простоте и мягкости отдельные декоративные или утилитарные предметы могут вписаться в интерьер без потери для стиля, придав ему современный акцент.


Собрать все необходимое для создания интерьера в стиле неоклассика несложно. Даже в небольшом жилье элементы не будут смотреться скученно, так как сам дизайн предполагает большое количество воздуха, которое можно заполнить по желанию. 

Здесь хорошо смотрятся аккуратные вазы с цветами, картины на стенах в неброских рамках, зеркальные панно и другие элементы.

Квартира в стиле неоклассика – очень простое, понятное, практичное решение для тех, кому нужен уют, спокойствие с налетом ретро. В ТК «Ланской» представлены разнообразные товары, с помощью которых можно воплотить неоклассический интерьер – мебель, освещение, отделочные материалы, обои. Консультанты помогут подобрать все необходимое для реализации проекта, а также подскажут возможные варианты интерьерных решений.

Комментариев0

Оставить комментарий:
Ваш комментарий отправлен на модерацию.

Статьи по теме

24.04.2024

Топ-5 стильных решений для телевизора: идеальный выбор для вашего дома

Давайте узнаем, какие тренды тумб и подставок для телевизора будут актуальны в 2024 году.

19.04.2024

Откройте секреты самого модного стиля в интерьерном дизайне 2024 года

Одним из самых модных стилей 2024 года является Japandi – очаровательный симбиоз двух стилей из разных частей Евразии, который изменил наше представление о гармонии и безмятежности...

16.04.2024

Обновите свой интерьер: Главные тенденции шебби-шика 2024

В 2024 году дизайнеры вдохновляются этим стилем для создания более смелых экспериментов и сочетаний. Какие новые тенденции в стиле шебби-шик нас ожидают в этом году?

15.04.2024

Эксклюзивный обзор: Лучшие журнальные столики 2024 года

В современных домах с открытой планировкой гостиная играет ключевую роль в создании общей атмосферы интерьера. Хотя диван является важным элементом, журнальный столик, который его дополняет, также имеет большое значение. Поэтому важно быть в курсе последних тенденций в дизайне журнальных столов. Какие уникальные идеи будут актуальны в 2024 году?

08.04.2024

Уютный уголок для чтения: превратите свой дом в уютное убежище

Чтобы выбрать идеальное кресло для уютных вечеров с комфортом, нужно учитывать несколько важных аспектов