13.10.2020 10:33

Лепнина в интерьере квартиры

Содержание статьи:
  • 1. Из чего делается современная лепнина
  • 2. Особенности монтажа лепнины на стенах в интерьере
  • 3. Подбираем лепнину для интерьеров гостиной
Прохор Мусин
Просмотры4379

Колонны, барельефы, затейливые украшения на стенах и потолке – долгое время все это считалось атрибутом дворцов и отзвуком «былой роскоши» усадеб. Неотъемлемый атрибут помещений – лепные украшения. Однако в современном интерьере квартиры лепнина на стенах стала обычным делом. Монтаж больше не требует вмешательства скульпторов, хотя встречаются и авторские работы.

Что точно необходимо для работы с лепниной – чувство вкуса. Шифоньер или стенка 70-х годов XX века не будет смотреться с лепными карнизами, рамками и порталами. Таким же неуместным окажется суперсовременный интерьер и освещение. Лепные украшения требуют особого подхода.


Из чего делается современная лепнина

Традиционно лепные украшения делались из гипса: в мастерской художник лепил детали, затем строительными составами они крепились к поверхности. Однако такой подход сродни художественному – невозможно сделать множество одинаковых деталей, все они будут отличаться. Количество также ограничено, а цены весьма высоки. 

Поэтому, несмотря на то, что услуги художников-оформителей востребованы до сих пор, сейчас в ходу именно серийные изделия, которые массово производятся на предприятиях. Основные материалы:

  • традиционный гипс – к его недостаткам можно отнести большой вес изделия, размокаемость при попадании влаги, хрупкость изделий;
  • полиуретан – полимерный материал, изделия из которого отливаются по образцам; устойчив к действию воды и случайным повреждениям;
  • пенопласт (и его виды) – наиболее дешевый материал, легкий, приклеивается практически к любой поверхности, даже искривленной.
В 90-е годы в России также изготавливалась лепнина из пластмасс, однако, по своей сути она была ближе к декоративным панелям и быстро ушла с рынка.

Особенности монтажа лепнины на стенах в интерьере

Лепные детали очень требовательны к разметке. Без дизайн-проекта или хотя бы примерной зарисовки в итоге можно получить «цыганский шик» (он же «дорого-богато») или вовсе не узнать квартиру – неуместно смонтированная лепнина может радикально испортить визуально геометрию помещения. Нужно понимать четко стилистическое направление дизайна, в котором будет оформлена комната.


Клеящие составы зависят от материала, из которого изготовлены детали. Пожалуй, наиболее простыми в этом плане являются детали из пенопласта – их можно клеить просто на жидкие гвозди. 

После того, как элемент крепко приклеился, его нужно покрасить – либо в тон остальных поверхностей, либо в желаемый цвет. Так, потолочную лепнину можно красить той же краской, которой красите потолок (например, акриловой). А если вы хотите выделить отдельные детали (например, бронзой или поиграть с оттенками), то тут понадобится более тонкая работа кистью.

Подбираем лепнину для интерьеров гостиной

На фото лепнина в интерьере квартиры чаще представлена в гостиной – эту комната собирает гостей, здесь проводят много времени хозяева, поэтому атмосфера здесь особенно важна. 

Важно понимать уместность декора – при правильном подборе даже в современном интерьере лепнина будет смотреться гармонично.

Основные стили, где лепные украшения будут кстати:

  • рококо;
  • ампир;
  • барокко;
  • ренессанс;
  • классика;
  • готика;
  • арт-нуво.


Это классические стили, предполагающие колонны, каминные порталы, молдинги, кессоны, плафоны, барельефы. Однако эти же элементы дозированно можно включать и в дизайн других стилей. Например, для создания мягкого освещения лепниной могут быть украшены карнизы, за которыми прячется подсветка – это позволит создать в гостиной уютный, неяркий свет.

В магазинах ТК «Ланской» вы можете купить все для того, чтобы оформить лепнину в интерьере квартиры. Клей, элементы декора и облицовки представлены в широком ассортименте и по доступным ценам. Специалисты помогут вам выбрать оптимальный вариант, который поможет реализовать ваш дизайнерский замысел.

Комментариев0

Оставить комментарий:
Ваш комментарий отправлен на модерацию.

Статьи по теме

24.04.2024

Топ-5 стильных решений для телевизора: идеальный выбор для вашего дома

Давайте узнаем, какие тренды тумб и подставок для телевизора будут актуальны в 2024 году.

19.04.2024

Откройте секреты самого модного стиля в интерьерном дизайне 2024 года

Одним из самых модных стилей 2024 года является Japandi – очаровательный симбиоз двух стилей из разных частей Евразии, который изменил наше представление о гармонии и безмятежности...

16.04.2024

Обновите свой интерьер: Главные тенденции шебби-шика 2024

В 2024 году дизайнеры вдохновляются этим стилем для создания более смелых экспериментов и сочетаний. Какие новые тенденции в стиле шебби-шик нас ожидают в этом году?

15.04.2024

Эксклюзивный обзор: Лучшие журнальные столики 2024 года

В современных домах с открытой планировкой гостиная играет ключевую роль в создании общей атмосферы интерьера. Хотя диван является важным элементом, журнальный столик, который его дополняет, также имеет большое значение. Поэтому важно быть в курсе последних тенденций в дизайне журнальных столов. Какие уникальные идеи будут актуальны в 2024 году?

08.04.2024

Уютный уголок для чтения: превратите свой дом в уютное убежище

Чтобы выбрать идеальное кресло для уютных вечеров с комфортом, нужно учитывать несколько важных аспектов