20.08.2019 13:01

Современное освещение в спальне с натяжным потолком

Содержание статьи:
  • 1. Структура покрытий и свет
  • 2. Особенности конструкций
  • 3. Необычные решения
Дарья Филимонова
Просмотры12303

Натяжные потолки давно стали синонимом уюта, комфорта и практичности. Во многом потому, что дают возможность реализовать самые смелые дизайнерские решения в оформлении помещений. Современное освещение в спальне с натяжными потолками – настоящий сплав традиций и инноваций.


Структура покрытий и свет

Особенности использования натяжных потолков в том, что систему освещения нужно продумать на стадии заказа полотен. И после установки поменять ее будет сложно, так как это связано с их перекройкой. Поэтому необходимо тщательно взвесить и использовать все возможности, которые дает структура и особенности покрытия.

Одни из самых популярных покрытий – глянцевые. Пленка с зеркальным эффектом отражает свет и дает блики по всему помещению. 

С одной стороны, это может компенсировать возможный недостаток освещения и сделать помещение больше. С другой – подобные свойства не вполне уместны в спальне, где необходимо ощущение уюта и спокойствия.

Сатиновые полотна обладают нежным шелковистым отблеском. Они не отражают свет резко, однако могут переливаться и выглядеть по-разному при различном освещении. Тканевые и матовые ПВХ-покрытия создают ощущение шероховатости, тепла. Они в значительно меньшей степени отражают свет, нежели глянец, ровно рассеивая. Поэтому именно их выбирают для отделки потолка в спальне.


Особенности конструкций

Особенности натяжных потолков помогают сделать по-настоящему современное освещение в спальне:

  • многоуровневые конструкции – благодаря им можно выделить, например, зону кровати;
  • возможность прокинуть провода точек освещения под полотнами и разместить лампы в плоскости на удаленном друг от друга расстоянии;
  • комбинация встроенных и подвесных светильников;
  • возможность настройки современных систем – например, дневной подсветки (полупрозрачные полотна), освещения по периметру, «звездное небо».

Основные модели освещения можно разделить на три вида:

  • традиционная – центральная висячая люстра и вспомогательные источники (торшеры, бра, настольные лампы);
  • модерн – центральная люстра отсутствует, встроенные светильники распределены по периметру и дают равномерный свет по всей комнате;
  • комбинированная – присутствует центральная люстра и вспомогательные светильники одновременно, включаться могут независимо друг от друга.
Традиционная модель используется в классических интерьерах, модерн – в современных. 

Наиболее распространенной является комбинированная, которая позволяет в разное время освещать нужные участки комнаты, а при необходимости – всю ее целиком за счет центрального света.


Необычные решения

В спальне потолок играет особое место: на него смотрят перед засыпанием и нередко – сразу после пробуждения. Возможности натяжных полотен позволяют наносить на них рисунки. И в таком случае центральная люстра будет портить изображения. В таких случаях лучшим вариантом будет освещение, встроенное в карнизы-уровни по периметру комнаты.

Еще один популярный вид потолков – звездное небо. В иссиня-черное, темно-синее или с изображениями туманностей покрытие встраивают оптоволокно, которое переливается, подобно звездам. Такой тип освещения хорош вечером или ночью, однако в другое время будет уместно более яркое освещение – оно достигается также за счет встроенных в карниз ламп.

Из полупрозрачной пленки, пропускающей свет, часто делают подобие потолочных «световых окон»: имитацию окон на крыше, через матовые окна которых льется дневной свет. Такие системы не требуют дополнительных источников по периметру, так как дают ровное мягкое освещение всей комнаты. 


Подобрать светильники для создания современного освещения в спальне с натяжными потолками вам помогут сотрудники магазинов электрооборудования ТК «Ланской».

Комментариев0

Оставить комментарий:
Ваш комментарий отправлен на модерацию.

Статьи по теме

15.11.2023

Идеальная фигура: самые модные формы светильников

На полках растут грибы, под потолком парят птицы и распускаются цветы, дизайнеры вдохновляются племенными тотемами и «игрушечными» интерьерами 1980-х. Что происходит в мире модных светильников? Рассказываем и показываем.

08.09.2023

Модные точечные светильники для натяжных потолков в 2023 году: тренды и тенденции

Представляем вам модные тренды и тенденции 2023 года современных точечных светильников для натяжных потолков с наглядными фото-примерами...

13.06.2023

Давайте разбираться: как выбрать уличный светильник

Рассказываем, как выбрать безопасные и функциональные уличные светильники, которые проживут долгую красивую жизнь.

12.05.2023

Светлые идеи: 5 световых сценариев для гостиной

Из комбинаций разных источников света создают световые сценарии, задача которых изменить визуальное восприятие комнаты, адаптируя её к разным жизненным ситуациям.

13.01.2023

Модные люстры 2023 года: тренды и тенденции

Какие они – модные люстры 2023 года, какие тренды и тенденции прослеживаются в предложениях дизайн-бюро? Давайте посмотрим и разберем нюансы для разных типов помещения...