11.12.2021 15:42

Какая штукатурка лучше – гипсовая или цементная?

Содержание статьи:
  • 1. Достоинства и недостатки цементно-песчаной смеси
  • 2. Плюсы и минусы гипса
  • 3. Оптимальный выбор для конкретных случаев
Прохор Мусин
Просмотры4541

Современный рынок строительных материалов представляет огромное количество разнообразных составов. Такое огромное, что даже опытным строителям не сразу понять, нужны ли все эти присадки, добавки и пластификаторы, что они дадут? Какая штукатурка лучше – гипсовая или цементная, в чем их плюсы и минусы, какую выбрать? Давайте разберемся.

Так, золотым стандартом для штукатурения в советские времена считался цемент, но были у него и минусы. Сейчас популярностью пользуется гипс, но подходит он далеко не для каждого помещения. В нашей статье мы поговорим о том, какую штукатурку – цементную или гипсовую – выбрать для отделки стен внутри помещений. 


Достоинства и недостатки цементно-песчаной смеси

Начнем со «старого знакомого» и сравним песчано-цементную смесь с гипсовой штукатуркой. Она имеет большое количество особенностей, из них к достоинствам можно отнести:

  • низкая цена – даже на составы с дополнительными присадками и песком мельчайшего помола;
  • устойчив к температурным перепадам;
  • отлично переносит высокую влажность;
  • засыхает медленно, поэтому есть время на исправление недочетов.

А недостатки связаны, прежде всего, с тем, что этот материал не просто традиционный, но и несколько морально устаревший:

  • в разведенном виде достаточно тяжелый;
  • наносить его сложнее, так как нужна сила и определенная сноровка в набрасывании раствора на стену;
  • менее гладкий;
  • не пористый – то есть, не пропускает воздух;
  • быстро остывает – от стен может веять холодом.
К дополнительным присадкам относятся различные пластификаторы, которые служат, в первую очередь, упрощению работы с составом. Это, как правило, полимеры. 

Плюсы и минусы гипса

Гипсовый порошок сам по себе отличается хорошей схватываемостью, мелкодисперсностью. В результате строительные смеси на его основе быстро застывают и дают наиболее гладкую и ровную «сатиновую» поверхность. Уложенная штукатурка дышит, но при этом хорошо сохраняет тепло – в стенах, отделанных гипсом, чувствуешь себя уютнее. дает она и дополнительную звукоизоляцию. 

Еще одно важное достоинство – простота в работе. Смесь получается очень легкой, пастообразной, ее просто наносить и размазывать – справится даже начинающий.

Но есть и недостатки:

  • более высокая цена, а если добавлены присадки (например, повышающие стойкость к воде), то сумма будет весьма приличной;
  • не переносит излишней влаги – если в случае небольшого пара (например, на кухне) не произойдет ничего, то от прямого попадания потока воды штукатурка раскиснет и отвалится;
  • из-за пористости может способствовать распространению плесени;
  • быстро засыхает – требует проворной работы шпателем и мастерком.

Таким образом, даже у современных составов есть свои проблемы. 


Оптимальный выбор для конкретных случаев

О плюсах и минусах гипсовой и цементной штукатурки не стоит говорить в отрыве от конкретных случаев применения. Если цементно-песчаную смесь еще можно назвать более-менее универсальной (ведь долгие десятилетия именно ее использовали при возведении домов), то гипс подходит не везде. 

В целях получения наилучшего результата первый тип смеси рекомендуют использовать:

  • в ванной и санузле;
  • спа-зонах и бассейнах;
  • на верандах и террасах;
  • в неотапливаемых помещениях с возможной влажностью – например, в погребах, подсобках.
Гипсовая штукатурка идеальна для жилых помещений квартир, а также кухонь и холлов. 

Итак, мы выяснили, что нельзя однозначно сказать, какая штукатурка лучше – гипсовая или цементная. Для каждой нужны свои особые условия использования, где она покажет себя лучшим образом. Разобраться в разнообразии строительных смесей вам помогут сотрудники салонов отделочных материалов ТК «Ланской». В ассортименте представлены российские и зарубежные составы как наиболее ходовых марок, так и элитного уровня.

Комментариев0

Оставить комментарий:
Ваш комментарий отправлен на модерацию.

Статьи по теме

16.04.2024

Узнайте, какие тенденции в настенном декоре выбирают специалисты

Эксперты по интерьеру рекомендуют уделить особое внимание декору стен, так как это позволяет создать по-настоящему уникальный дизайн, отражающий индивидуальность его обитателей.

26.01.2024

Стены в интерьере 2024 года: модные цвета и дизайн

Предлагаем посмотреть варианты отделки стен в интерьере 2024 года – модные цвета, дизайн и тренды, новые и традиционные материалы. В общем, как модно отделывать стены в 2024 году?!...

25.12.2023

Модные обои 2024: какие стены в тренде

Дизайнеры обойных коллекций вдохновляются смелым современным искусством, академическими пейзажами и цифровыми иллюстрациями, выбирают крупные принты, экспериментируют с фактурами и делают ставку на пастельную цветовую гамму. Рассказываем и показываем, какие обои точно будут в тренде в 2024 году.

13.12.2023

Буазери в интерьере: история самых красивых деревянных панелей

Как они выглядели и использовались, чем отличаются от британских панелей вайнскот и есть ли место деревянным панелям из французских дворцов в современных интерьерах?

16.11.2023

Модные обои в коридор и прихожую в 2024 году: тренды и тенденции

Предлагаем вам рассмотреть 5 модных и современных трендов и тенденций в обоях 2024 года, которые точно впишутся в дизайн интерьер вашей прихожей или коридора...

комментариев2