26.11.2019 20:02

Как следует перемешиваем: правила сочетания стилей

Содержание статьи:
  • 1. Нейтральная отделка + акценты
  • 2. Тон в тон
  • 3. Стиль в основе
  • 4. Мебель, несоответствующая обстановке
  • 5. Главное правило
Карина Батурова
Просмотры12480

Совсем недавно в мире дизайна интерьеров господствовали чистые стили: индустриальный лофт с «раздетыми» до кирпичей стенам, белоснежный скандинавский минимализм, обаятельный состаренный прованс и вечная классика. Чтобы собрать такое пространство, достаточно следовать правилам стилизации: лофтовое к лофтовому, скандинавское к скандинавскому. На пороге нового десятилетия чистые стили успели всем надоесть. Дизайнеры предлагают нам создавать уникальные интерьеры, смешивая ингредиенты из разных стилей. Сделать это сложнее, чем следовать конкретной стилевой инструкции. Попробуем разобраться в правилах новой интерьерной игры. 

Нейтральная отделка + акценты

Есть несколько способов гармонично объединить в интерьере разностилевые элементы. Самый простой: выбрать нейтральную отделку для стен, пола и потолка, которая будет выполнять функцию чистого холста. На фоне холста могу расцветать акценты — цветовые пятна и элементы из разных стилей.

Этот принцип лежит в основе интерьерных экспериментов: поп-арта, китча, мемфиса. Эти стили отличает обилие выразительных арт-объектов, если не подобрать для них нейтральный фон, все неизбежно закончится пёстрой мешаниной.  

Ещё один пример смешения стилей по принципу «нейтральная отделка + акценты» — это типичный парижский интерьер

За основу берем: нейтральный паркет (ламинат) + светлые стены без принта + белый минималистичный потолок. Населяем пространство ар-объектами, интересными винтажными вещами и хенд-мейдами.

Тон в тон

Даже нейтральная отделка может не уберечь от цветовой дисгармонии. Есть способ её избежать. Подбирая мебель и декор из разных интерьерных стилей, выбирайте идентичные или родственные оттенки.

Гармоничная цветовая схема поможет объединить в пространстве разностилевые элементы.

Перекликаться могут не только оттенки, но и принты на мебели и аксессуарах.

Стиль в основе

Проще всего «плясать» от определенного стиля. Посмотрим, как это сделать на примере лофта.  

Берем чистый лофт за основу и «смягчаем» — сбавляем градус индустриальной стилизации. В данном случае это означает отказ от исконно лофтового рыжего кирпича в пользу более одомашненных окрашенных или оштукатуренных стен. Интересно смотрится декоративная штукатурка «под бетон», которая обеспечит индустриальный колорит и не будет такой навязчиво лофтовой как рыжий кирпич. Если кирпич очень нравится — выбирайте другой оттенок.

Выбрали лофтовую отделку — откажитесь от характерных лофтовых аксессуаров, вроде «водопроводных» светильников.

Смягчите интерьер уютным фактурным текстилем. Лофт можно органично смешать со скандинавским стилем, с бохо, британской классикой и даже с «дорогими» ар-деко и барокко. Конечно, это потребует определенного мастерства. Здесь стоит обратиться за помощью к профессиональному дизайнеру, либо искать идеи в интерьерных журналах.

Мебель, несоответствующая обстановке

Этот пункт можно использовать как базовое правило для смешанного интерьера.

Всё просто: мебель подходит к вашему интерьеру? Да? Значит она не подходит. Горячая тенденция: разместить в интерьере мебель, которая кажется наименее подходящей. В комнате бетонные лофтовые стены? Поселите там бархатистый диван с каретной стяжкой на спинке. У вас на полу паркет «ёлочкой»? Поставьте на него плетёную мебель из ротанга.

Отказываемся от стандартных мебельных гарнитуров, собираем их самостоятельно из разных ингредиентов. Вокруг стола могут собраться самые разномастные стулья, а чтобы картинка смотрелась гармонично, такие элементы должен объединять цвет, фактура, форма или эпоха. 

Дизайнерский диван из новых коллекций может органично сосуществовать с винтажным креслом, которое досталось в наследство от бабушки, если объединить их за счет похожей обивки. НО: старайтесь не сочетать в одном пространстве натуральную фактуру и её имитацию.


Главное правило

Тренд на смешение стилей в одном интерьере не преследует цели усложнить вам жизнь. Наоборот — его задача адаптировать пространство под вас.

Главное, что должно объединять ингредиенты разных стилей — они должны нравится вам. Это могут быть дорогие сердцу семейные реликвии, сувениры из поездок, находки из антикварных магазинов, ваши собственные хенд-мейды или поделки детей. Такие вещи объединит в пространстве их собственная история и то, что вы видите, глядя на них.


Комментариев0

Оставить комментарий:
Ваш комментарий отправлен на модерацию.

Статьи по теме

24.04.2024

Топ-5 стильных решений для телевизора: идеальный выбор для вашего дома

Давайте узнаем, какие тренды тумб и подставок для телевизора будут актуальны в 2024 году.

19.04.2024

Откройте секреты самого модного стиля в интерьерном дизайне 2024 года

Одним из самых модных стилей 2024 года является Japandi – очаровательный симбиоз двух стилей из разных частей Евразии, который изменил наше представление о гармонии и безмятежности...

16.04.2024

Обновите свой интерьер: Главные тенденции шебби-шика 2024

В 2024 году дизайнеры вдохновляются этим стилем для создания более смелых экспериментов и сочетаний. Какие новые тенденции в стиле шебби-шик нас ожидают в этом году?

15.04.2024

Эксклюзивный обзор: Лучшие журнальные столики 2024 года

В современных домах с открытой планировкой гостиная играет ключевую роль в создании общей атмосферы интерьера. Хотя диван является важным элементом, журнальный столик, который его дополняет, также имеет большое значение. Поэтому важно быть в курсе последних тенденций в дизайне журнальных столов. Какие уникальные идеи будут актуальны в 2024 году?

08.04.2024

Уютный уголок для чтения: превратите свой дом в уютное убежище

Чтобы выбрать идеальное кресло для уютных вечеров с комфортом, нужно учитывать несколько важных аспектов