11.09.2019 12:58

Выбираем материал дверей в ванную

Содержание статьи:
  • 1. Материал двери для ванной – как выбрать?
  • 2. Выбор материала двери для ванной комнаты
  • 3. Пластик
  • 4. Стекло
  • 5. МДФ и ДСП с покрытиями
Дарья Филимонова
Просмотры18103

Экстремальная влажность, перепады температур, постоянные прикосновения – таковы условия эксплуатации дверей в ванных. Нужно подойти с особой тщательностью к выбору материала, чтобы они служили как можно дольше и сохраняли свой первоначальный вид. Из какого материала выбрать дверь в ванную комнату? Давайте рассмотрим варианты.

Материал двери для ванной – как выбрать?

В отличие от межкомнатных, двери в ванной должны обладать большей стойкостью к перепадам температуры и влажности. Их также чаще открывают и закрывают, поэтому способность нести фурнитуру также важна. 


К основным необходимым свойствам полотен можно отнести следующие:

  • влагостойкость всех компонентов – в том числе сохранность формы под воздействием влаги;
  • устойчивость к температурным перепадам – со временем материал не должен ссыхаться;
  • соответствие интерьеру как ванной, так и коридора – часто об этом забывают, но конструкция должна органично смотреться в обоих помещениях;
  • хорошо изолировать звук – шум от душевых струй может быть довольно сильным;
  • выдерживать нагрузку на фурнитуру при постоянном открывании и закрывании, в том числе на защелки.
Одно из важных требований – приватность: прозрачные стекла в ванной неуместны, человек внутри должен чувствовать себя комфортно.

Выбор материала двери для ванной комнаты

Чтобы подобрать подходящую панель, нужно учитывать условия эксплуатации и размеры помещения. Если оно достаточно большое, в нем хорошая вентиляция, а закрытая душевая кабина или бокс-ванна имеют дверцы, то можно установить двери из массива дерева – цельного или клееного. 

При сильной влажности (даже при хорошей обработке) деревянные изделия может повести, поэтому для небольших помещений лучшим выбором будет МДФ или ДСП с защитными покрытиями, а также закаленное матовое стекло или пластик.

Существуют разные покрытия для дверей из древесных композитных материалов:

  • ламинат и ламинатин;
  • шпон;
  • экошпон;
  • пленка.

Основная разница – цена и некоторые особенности эксплуатации.


Пластик

Пластиковые двери редко используют в квартирах – они придают помещению чересчур офисный вид, даже если окрашены под дерево. Для размещения в ванной они удобны – устойчивы к влаге, просты в уборке, могут быть обработаны противогрибковыми компонентами. 

Устойчивость к химическим моющим средствам позволяет эффективно дезинфицировать поверхность и удалять самые сложные загрязнения. 

К минусам можно отнести неуютный дизайн недорогих моделей, тогда как высокий ценовой сегмент может похвастаться оригинальным внешним видом. Также некачественная цветная печать на панелях может со временем стираться – у редких и дорогих моделей она намного устойчивее.

Стекло

Оригинальное решение, которое требует смелых современных интерьеров. Качественные изделия довольно дороги и требуют недешевой фурнитуры. При этом они хорошо сохраняют температуру и не пропустят влажность в другие помещения. 

Как правило, стеклянные модели устанавливают в просторных ванных, где человек не находится близко к двери. Однако качественная матировка может решить и проблему конфиденциальности. Кроме того, стекло может быть отделано гравировкой и фотопечатью, металлическими накладками и стразами.

МДФ и ДСП с покрытиями

Композитные материалы, которые являются основой комбинированных дверей, представляют собой стружку или волокна, пропитанные смолами. Именно они не дают размокать и рассыхаться. В отдельных случаях специалисты рекомендуют покрывать лаком верхний и нижний торец таких конструкций, так как при производстве они не закрываются пленкой, шпоном или ламинатом.


Из какого материала выбрать дверь в ванную комнату, в конечном счете решать вам. Однако некоторыми хитростями и лайфхаками с вами могут поделиться продавцы магазинов дверей ТК «Ланской». 

Комментариев0

Оставить комментарий:
Ваш комментарий отправлен на модерацию.

Статьи по теме

15.04.2024

ТОП-7 лучших дверных глазков 2024 года

Мы подготовили для вас рейтинг лучших панорамных видеоглазков для входных дверей 2024 года, который базируется на отзывах специалистов в области видеонаблюдения, а также покупателей и продавцов нашего торгового комплекса…

18.01.2024

Модные межкомнатные двери в интерьере в 2024 году

Давайте подробно рассмотрим и посмотрим на фото, какими будут современные межкомнатные двери в интерьере согласно модным трендам и тенденциям 2024 года...

18.05.2023

ТОП-7 лучших межкомнатных дверей 2023 года

Представляем вам наш рейтинг лучших по качеству и цене  межкомнатных дверей 2023 года от производителей, хорошо зарекомендовавших себя как надежных...

17.04.2023

ТОП-7 лучших входных дверей 2023 года

Представляем рейтинг лучших металлических входных дверей в квартиру 2023 года, в который вошли производители, чья продукция максимально сбалансирована по цене и качеству...

31.03.2023

10 интересных фактов о дверях

А вы задумывались, когда вообще появились двери, какими они бывают, какие традиции с ними связаны? Мы собрали для вас 10 самых интересных фактов о дверях...