15.11.2022 21:00

Антиквариат: где его найти и как интегрировать в интерьер

Содержание статьи:
    Карина Батурова
    Просмотры1933
    Антиквариат: где его найти и как интегрировать в интерьер

    Антикварные предметы интерьера — это связь с ушедшими эпохами, подтверждающая, что со временем хорошие вещи превращаются в нечто большое, чем их изначальная функция. Такие предметы рассказывают истории, в них чувствуется человеческое тепло, они вызывают эмоциональный отклик. Поэтому дизайнерам так нравится интегрировать антикварные находки в интерьеры.

    Антиквариат, винтаж или старьё?

    Разберёмся в терминах: почему одна вещь из прошлого века — винтаж, другая — антиквариат, а третья — старьё?

    article

    Краски природы: как использовать натуральные оттенки в интерьере

    Антистрессовые травяные, небесные и землистые оттенки, тёплые пряные и бежевые тона — как использовать такую палитру в интерьере, чтобы получилось не скучно, а эффектно? Рассказываем.

    Основная разница в количестве прожитых лет. В России вещи, прослужившие от 15 до 50 лет, считаются винтажными, а если мебели, посуде или декору уже за 50, их можно зачислить в почетную категорию антикварных. А в некоторых странах предмету нужно прожить на свете не менее века, чтобы считаться антиквариатом. Но возраст — ёщё не всё. 

    2.png
    Все антикварные вещи старые, но не все старые вещи — антиквариат.
    1.jpg

    Чтобы предмет считался винтажным, он должен обладать чертами, характерными для своей эпохи, то есть отражать моду определённого десятилетия. 15-летнюю полку из Икеа винтажной никак не назовёшь.

    С антиквариатом сложнее.Тут вступает в силу такой параметр как ценность. Определяют её не только возраст и материал, из которого предмет изготовлен. Нужно учитывать и эстетичность объекта, и степень износа, и подлинность, и редкость.Так находка из 20 века может быть дороже вещиц, проживших на сто лет больше, просто потому, что когда-то выпускалась ограниченным тиражом. Чем уникальнее вещицы, тем больше им подходит слово «раритет». 

    Определить подлинность и точный возраст объекта иногда помогает клеймо изготовителя: маркировка, которую можно найти на дне фарфоровых статуэток и посуды. Ищите эмблемы фабрики и цифры, указывающие на дату изготовления.  

    3.png

    Обращайте внимание на уровень проработки и детализации. Поможет «насмотренность»: чем больше изучаете музейные экспонаты, лоты на антикварных аукционах и книги по истории искусства и дизайна, тем проще будет определить качество и эстетическую ценность того или иного объекта.

    Зачем вам это нужно?

    Выбирать антиквариат самостоятельно — задача непростая. Особенно, если речь о так называемых блошиных рынках, где в куче старья может затеряться антикварная редкость. Нужно определиться, зачем вы приобретаете антиквариат. Если рассматриваете покупку такой вещи как инвестицию, ищите статусный объект или увлекаетесь коллекционированием — за антиквариатом лучше отправляться на аукционы и в специализированные магазины. А на рынки и в ломбарды, только заручившись поддержкой профи с развитой насмотренностью, который поможет отсеять подделку.

    4.png
    Другое дело, если цель — охота за выразительными интерьерными акцентами. В данном случае материальная и историческая ценность объекта не так значимы. Важно то, как он приживётся в интерьере и какие вызывает эмоции.
    5.jpg

    Цели также важны в контексте реставрации. Если антикварная вещица выступает прежде всего в роли ценности и редкости, с которой будут сдувать пылинки, реставрацию стоит доверить профессионалам. Если же вы экспериментатор, а антиквариат и винтаж для вас просто материал для достижения цели, можете смело шкурить, перекрашивать, менять фурнитуру и в принципе делать, что захочется: даже собрать «франкенштейна» из разных мебельных объектов.

    Вперёд в прошлое!

    Современный дизайн интерьера любит смешивать стили и благоволит находкам из других эпох. Главное — правильная дозировка: добавить по вкусу, придать пикантности, но не переперчить. Переизбыток даже самых эстетичных антикварных находок может превратить интерьер в филиал ломбарда. Особенно если антикварные предметы собрались из разных эпох.

    6.png

    Насыщать жилое пространство антиквариатом из одного десятилетия тоже стоит с осторожностью, чтобы не добиться нежелательного сходства с музеем. Если, конечно, целью не является исторический интерьер.

    8.jpg
    Если вам достались антикварные буфет и комод, лучше «развести» их по разным комнатам.
    7.png

    Мелкие старинные вещицы в интерьере станут притягательными акцентами, но если речь о крупногабаритном мебельном объекте — отдайте ему ведущую роль. Интерьерные соседи по комнате должны будут поддерживать его присутствие, но не перетягивать на себя внимание. Не задвигайте такую вещь в угол, она должна стать точкой притяжения взгляда, в идеале: первым, что мы видим, заглядывая в комнату.

    article

    6 уникальных товаров для дома, которые можно купить в «Ланском»

    Сегодня мы расскажем, как  отыскать уникальные вещи в интерьерных салонах торгового комплекса «Ланской» и создать особенный дизайн.  

    Подружить антикварный предмет с интерьером всегда поможет профессиональный дизайнер. А если делаете это самостоятельно, ориентируйтесь на то, как чувствуете предмет, какую историю он рассказывает, какие ассоциации вызывает. Покупайте антикварные вещи, которые действительно нравятся.

    В статье использованы фото товаров из ассортимента салона старины «Антиктайм».

    #Как выбрать #Декор #Мебель

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    16.03.2024

    Рельеф и шершавость: самые модные фактуры в интерьере 2024

    В дизайне интерьера 2024 прослеживается стремление к домашнему теплу и тактильности. Интерьерная мода уходит от строгого холодного минимализма и делает ставку на выразительные уютные фактуры. Популярностью пользуются рельефные и шершавые поверхности, которые приятны на ощупь и интересны на вид. Расскажем о самых модных.

    article
    08.03.2024

    Антитренды в интерьере: что не модно в 2024 году

    Некоторые тренды так долго мозолят глаза, что в конце концов зарабатывают приставку «‎анти»‎. Посмотрим, что по мнению дизайнеров вышло из интерьерной моды в 2024 году.

    article
    01.03.2024

    7 вещей в спальне, которые мешают вашему сну

    Залог качественного сна — это удобный матрас и подушка, обеспечивающая анатомически верное положение головы. Но даже этой хорошей компании может быть недостаточно, если в комнате есть раздражители. Мы собрали подборку из 7 очевидных и не слишком вещей в спальне, которые мешают вам уснуть.

    article
    28.02.2024

    Дофаминовый дизайн: может ли интерьер сделать нас счастливее

    Интерьерный дизайн предлагает новый тренд: дофаминовый декор. Идея в том, чтобы наполнить интерьер цветами и предметами, которые приносят удовольствие от пребывания дома. Рассказываем, как превратить квартиру в антидепрессант.

    article
    11.02.2024

    Как преобразить интерьер к весне

    Пусть за окном ещё долго будет лежать снег, впустить весеннее настроение в интерьер можно уже сейчас. Рассказываем, как обновить жилое пространство и поднять себе настроение после затяжной зимы.

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера