08.11.2021 21:30

Геометрическая революция: история деконструктивизма

Содержание статьи:
    Ева Корнеева
    Просмотры3232
    Геометрическая революция: история деконструктивизма

    Деконструктивистские здания ломают архитектурные догмы, они похожи на инопланетные объекты, внезапно выросшие посреди привычного городского ландшафта, на архитектурную галлюцинацию, поражающую воображение ломаными формами. Как зародилось самое мятежное направление в архитектуре, разрушившее все принципы эстетики? Рассказываем.

    Разрыв шаблона

    Деконструктивизм пришёл в архитектуру в конце 20 века, чтобы отринуть накопленный опыт и агрессивно провозгласить новые формы.

    article

    5 трендов, которые не прижились в российских интерьерах

    Эти тренды демонстрируют на интерьерных выставках, они существуют на страницах интернет-журналов, на них ориентируется производители мебели и отделочных материалов, любый практикующий дизайнер знает их «в лицо», почему же мы не видим их в реальной жизни?

    Источником вдохновения для деконструктивистов стал советский конструктивизм 20-х годов, который уже делал уверенные шаги по пути разрушения архитектурных традиций. Достаточно вспомнить про Башню Татлина — грандиозный монумент для III Интернационала, который должен был представлять собой две наклонные металлические спирали, состоящие из вращающихся вокруг своей оси зданий различных геометрических форм. В этой амбициозной задумке уже явно прослеживаются деконструктивистские настроения. К сожалению, Башня Татлина так и осталась нереализованным проектом.

    Многие радикальные идеи советских конструктивистов остались на стадии макета, поскольку вышестоящее руководство в определенный момент охладело к авангардизму. Эстафету геометрической революции подхватили деконструктивисты уже в конце 80-х годов.
     the-dancing-house-g86b9623b0_1920.jpg

    Танцующий дом в Праге, архитекторы: Фрэнк Гери и Владо Милунич

    Ещё одним истоком нового архитектурного направления стали идеи французского философа Жака Деррида, который использовал термин «деконструктивизм» в работе «О грамматологии», призванной продемонстрировать относительность всех постулатов и границ европейской философии. Конструктивисты применили тот же принцип в архитектуре, отринув все правила и нормативы. Время было подходящее: архитекторы-революционеры получили возможность противостоять законам геометрии благодаря бурному развитию технологий.

    walt-disney-center-gc9db123c0_1920.jpg

    Концертный Зал Уолта Диснея в Лос-Анджелесе, архитектор: Фрэнк Гери

    В Европе, Азии и США архитектура деконструктивизма переживает стремительный подъем в начале 21 века. Музеи, театры, торговые комплексы, бизнес-центры, художественные галереи и другие значимые городские объекты в крупных городах принимают смелые деконструктивистские формы, сюрреалистично контрастирующие с классической архитектурой. 

    Эстетика непрактичности

    Деконструктивизм стремится к зрительной усложненности, неожиданности, нецелесообразности. Его не волнуют функциональность и логика, он деструктивен и агрессивно вторгается в городскую среду.

    Здания могут вообще не походить на земные объекты или выглядеть так, будто привычные архитектурные формы были сломаны, смяты чей-то гигантской рукой. Они криволинейны, углов либо абсурдно много, либо бы непривычно мало, масштабы сбиты, элементы непропорциональны друг другу.
    bilbao-gf1aff33d0_1920.jpg

    Здание Музея Гуггенхейма в Бильбао, архитектор: Фрэнк Гери

    У строений может быть смещён центр тяжести и искажена перспектива. Окна могут появляться там, где никто не ожидает их увидеть, или отсутствовать вовсе, опоры могут стоять под углом и ничего не нести, а элементы инженерных коммуникаций — выходить на передний план. Драматичные памятники деконструктивизма живут своей жизнью отдельно от окружающего ландшафта, предлагая переосмыслить весь опыт человечества.

    zaha-hadid-gfcc1d13f7_1920.jpg

    Оперный театр в Гуанчжоу, архитектор: Заха Хадид

    Каждое деконструктивистское здание уникально, поэтому деконструктивизм нельзя назвать стилем в привычном смысле этого слова. Деконструктивизм растворяет рамки традиционной архитектуры, не предлагая новых взамен.

    Это не архитектурное направление, это — архитектурное отрицание.
    architecture-g4306e1722_1920.jpg

    Фуникулер Хунгербургбан (Нордпарк) в Инсбруке, архитектор: Заха Хадид

    Внутри деконструктивизма

    Невероятные снаружи деконструктивистские здания столь же непривычны внутри. Изломы, неожиданные наклоны поверхностей, оптические иллюзии, ощущение неустойчивости, искаженности — впечатление такое, будто попал на борт инопланетного космического корабля или в параллельную Вселенную, где действуют другие физические законы.

    Безымянный.png

    Национальный музей искусства XXI века MAXXI, архитектор: Заха Хадид

    Деконструктивистские интерьеры — это не массовое явление, а штучные проекты известных дизайнеров.

    Цвета и фактуры в таком пространстве обычно нейтральные: они здесь не главные герои, акцент смещён на архитектурные особенности помещения.  Эргономика не имеет значения. Главное задача — полностью переосмыслить классическую геометрию. В таких помещениях может отсутствовать даже привычный переход от стен к потолку, а пол — превратиться в сложносочиненную конструкцию с подиумами, стеклянными вставками и светодиодными лентами. 

    Мебель может быть как экстравагантная, копирующая плавную или ломаную геометрию помещения, так и нейтральная — простых геометрических форм. Но такому интерьеру обязательно нужны дизайнерские арт-объекты, вроде футуристичных стульев Захи Хадид, напоминающих инопланетные растения или недоделанных роботов.

    Безымянныйа.png

    Квартира Захи Хадид в Майами-Бич

    Деконструктивистские эксперименты чаще встречаются в коммерческих пространствах, устроить геометрическую революцию в жилой среде типовой квартиры крайне сложно. Кроме того, деконструктивизм никогда не пытался быть удобным или практичным, так что жить в таком интерьере — сомнительное удовольствие.

    article

    Что сделать для своего интерьера этой весной: идеи для шопинга

    Повлиять на прогноз погоды и скупой зимний пейзаж за окном мы не в силах, зато добавить эмоционально заряженные образы в жилое пространство всегда помогут аксессуары.

    Потенциал деконструктивизма не исчерпан, возможно нам ещё предстоит увидеть высшую степень его архитектурного и интерьерного развития.

    #Стиль #Архитектура

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    19.04.2024

    Откройте секреты самого модного стиля в интерьерном дизайне 2024 года

    Одним из самых модных стилей 2024 года является Japandi – очаровательный симбиоз двух стилей из разных частей Евразии, который изменил наше представление о гармонии и безмятежности...

    article
    16.04.2024

    Обновите свой интерьер: Главные тенденции шебби-шика 2024

    В 2024 году дизайнеры вдохновляются этим стилем для создания более смелых экспериментов и сочетаний. Какие новые тенденции в стиле шебби-шик нас ожидают в этом году?

    article
    15.04.2024

    Эксклюзивный обзор: Лучшие журнальные столики 2024 года

    В современных домах с открытой планировкой гостиная играет ключевую роль в создании общей атмосферы интерьера. Хотя диван является важным элементом, журнальный столик, который его дополняет, также имеет большое значение. Поэтому важно быть в курсе последних тенденций в дизайне журнальных столов. Какие уникальные идеи будут актуальны в 2024 году?

    article
    08.04.2024

    Уютный уголок для чтения: превратите свой дом в уютное убежище

    Чтобы выбрать идеальное кресло для уютных вечеров с комфортом, нужно учитывать несколько важных аспектов

    article
    05.04.2024

    Как создать сад дома: идеи для озеленения вашего пространства

    Сегодня, когда городские жители сталкиваются с ограниченным доступом к природе, создание сада дома стало особенно актуальной темой. Как оживить свое жилище зеленью и цветами, сохраняя при этом уют и комфорт?

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера