19.11.2019 20:30

С чего начать строить дом?

Содержание статьи:
    Дмитрий Панфилов
    Просмотры12842
    С чего начать строить дом?

    Купить готовый дом или построить свой собственный? Второй вариант привлекателен тем, что вы получите загородный объект, полностью адаптированный под ваши вкусы и потребности — Дом с большой буквы. Как к нему подступиться? Даём несколько ориентиров для начала строительства загородного дома.

    Начинаем с начала 

    Вы выбрали место и приблизительно определили бюджет строительства. С чего начать строить дом на участке? Типовой проект станет самым быстрым и, скорее всего, самым бюджетным решением. Если время и средства позволяют, выбирайте индивидуальный подход и ищите подрядчика, который возьмет на себя и строительство и проектирование. Прежде чем обратиться к строительной компании, обратитесь к себе: наметьте в общих чертах архитектуру и планировку здания, выберите стиль по душе, продумайте функциональные зоны. Будет не лишним устроить интернет-расследование на тему загородной архитектуры. Вся эта информация будет полезна при общении с подрядчиком.

    article

    Как создать интерьер, который легко убирать: выбираем мебель и отделку

    Жаль, что нельзя убраться в квартире один раз и навсегда. Зато можно минимизировать время, потраченное на наведение порядка, подобрав отделочные материалы и мебель, которые сделают жизнь проще, а уборку приятнее.

    Помните: задача строительной компании не сводится к тому, чтобы предлагать готовые решения. Индивидуальное строительство должно подстраиваться под ваши идеи и предлагать наиболее рациональные пути их воплощения.
    Безымянный4.png

    Пусть отправной точкой станет ваша заветная загородная мечта: мансарда, камин, бесконечные потолки, терраса на крыше, а может светлая столовая с панорамными окнами с видом на сосновый лес? Все остальные идеи собирайте вокруг неё.

    555.png

    Общаемся с подрядчиком

    Определившись с собственными желаниями, нужно донести их до строительной компании.

    Что должно происходить на этом этапе: 

    • Подрядчик выслушивает ваши пожелания и определяет задачи проекта. 
    • Определяетесь с бюджетом. 
    • Определяетесь с архитектурой.
    • Определяетесь с материалами: фундамент, стены, перекрытия, кровля, наружная отделка, утеплитель. 
    • Получаете полный комплект рабочих чертежей.

    Начало строительства загородного дома положено. Здесь вы должны определиться, чего хотите от строительной компании: «коробку», которую будут доводить до ума другие подрядчики, или проект «‎под ключ»‎ . Проект «‎под ключ»‎ хорош тем, что поможет избежать многих ошибок до начала строительства, оптимизировать его этапы и удержаться в рамках бюджета. Строительная компания может разработать уникальный архитектурный проект или адаптировать один из типовых под ваши нужды.

    Безымянный3.png

    Добросовестный подрядчик должен учесть все особенности вашей земли: рельеф, ландшафт, высотность ближайших строений.

    Расположение и планировка загородного дома будет зависеть от освещенности участка. В главных комнатах нужно обеспечить достаточный доступ естественного света. Если местность располагает, задумайтесь о видовых окнах. Хорошая освещенность — необязательное условие для ванной комнаты, санузла и систем хранения, они могут располагать в северной части здания.
    Безымянный5555.png

    До начала строительства загородного дома на участке намечается месторасположение скважины, коммуникаций, септиков, гаража и других строений. Это необходимо сделать, чтобы не буксовать на этапе земляных работ.

    Подаём уведомление

    С 2019 года мы не получаем разрешение на строительство, а подаём уведомление о планируемом строительстве.

    Документ содержит сведения о застройщике, участке и параметрах будущего дома. Такое уведомление должно быть одобрено контролирующими органами.

    article

    Барокко и необарокко: как не переступить черту между роскошью и безвкусицей

    Причудливые барочные мотивы в интерьере по-прежнему находят поклонников, а некоторые даже становятся трендами. Где и при каких обстоятельствах барокко выглядит уместно в 2022 году? Рассказываем.

    Имейте в виду, если ваш участок попадает в границы исторического поселения, это может наложить определенные требования на архитектуру. В таком случае уведомление должно содержать описание внешнего облика строения или дом должен возводиться по типовым архитектурным нормам, утвержденным законом. 

    Обратное уведомление о соответствии даст право на строительство загородного дома в течение 10 лет — достаточный срок, чтобы решить с чего начать. 

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    24.04.2024

    Топ-5 стильных решений для телевизора: идеальный выбор для вашего дома

    Давайте узнаем, какие тренды тумб и подставок для телевизора будут актуальны в 2024 году.

    article
    19.04.2024

    Откройте секреты самого модного стиля в интерьерном дизайне 2024 года

    Одним из самых модных стилей 2024 года является Japandi – очаровательный симбиоз двух стилей из разных частей Евразии, который изменил наше представление о гармонии и безмятежности...

    article
    16.04.2024

    Обновите свой интерьер: Главные тенденции шебби-шика 2024

    В 2024 году дизайнеры вдохновляются этим стилем для создания более смелых экспериментов и сочетаний. Какие новые тенденции в стиле шебби-шик нас ожидают в этом году?

    article
    15.04.2024

    Эксклюзивный обзор: Лучшие журнальные столики 2024 года

    В современных домах с открытой планировкой гостиная играет ключевую роль в создании общей атмосферы интерьера. Хотя диван является важным элементом, журнальный столик, который его дополняет, также имеет большое значение. Поэтому важно быть в курсе последних тенденций в дизайне журнальных столов. Какие уникальные идеи будут актуальны в 2024 году?

    article
    08.04.2024

    Уютный уголок для чтения: превратите свой дом в уютное убежище

    Чтобы выбрать идеальное кресло для уютных вечеров с комфортом, нужно учитывать несколько важных аспектов

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера