29.09.2023 21:00

Выбираем обивку для дивана: что в моде

Содержание статьи:
    Карина Батурова
    Просмотры1466
    Выбираем обивку для дивана: что в моде

    Диван — это крупная покупка во всех смыслах слова. Габариты дивана делают его заметным персонажем в интерьере, а если подобрать выразительную модель или обивку, у дивана есть шансы стать главным героем в комнате. Кстати, об обивке: она должна быть достаточно износостойкой, чтобы выдержать ежедневную нагрузку, приятной на ощупь, и, кончено, модной. Мы собрали 5 трендовых вариантов. 

    Букле

    Шероховатая мелкорельефная ткань букле гарантирует приятные тактильные ощущения.

     article

    Марокканский стиль в интерьере: эклектика и гедонизм

    Марокканский стиль в интерьере даёт возможность путешествовать, не выходя из дома. Посмотрим, из каких ингредиентов он состоит и что можно взять на вооружение.

    С французского «boucle» переводится как «завиток». Поверхность ткани действительно может быть покрыта мелкими завитками, напоминающими овчину, или узелками, которые обеспечивают мягкой мебели выразительную фактурность, а вашей коже — микромассаж.
    6.png

    Состав может быть разным, обычно это шерсть, хлопок или вискоза. В любом случае вам достанется мягкая на ощупь бугристая обивка. К сожалению, ткань не дружит с когтями домашних животных, а поскольку в моде светлые оттенки букле, диван получится достаточно марким. 

    9.png  

    Зато такие диваны эффектно смотрятся в минималистичных пространств. Самое модное сочетание: фактура букле + диван округлой изогнутой формы 

    Натуральный лён 

    Для ценителей простоты и эко-колорита в мире диванов есть ещё один тренд — обивка из натурального льна. 

    Обивку для диванов не делают из чистого льна, обычно она включает примеси хлопка, шерсти, а иногда и полиэстера, которые повышают прочность ткани. 
    5.png

    Льняная обивка не электризуется, долго не стирается, дышит, давая возможность проветриваться диванному наполнителю, и подходит аллергикам. Но на ней хорошо видны зацепки и она быстро впитывает загрязнения. 

    7.png

    В моде естественная помятость и натуральные природные оттенки: светло-серый, бежевый, зелёный. Такие диваны идеально впишутся в экологичный интерьер с элементами ваби-саби, прованса или скандинавского минимализма. 

    Кожа и экокожа 

    Кожаный диван делает любой интерьер более респектабельным, серьёзным, даже брутальным, эффектно смотрится в гостиных и кабинетах. В тренде тонконогие кожаные диваны в стиле мид-сенчури, классические Честерфилды с каретной стяжкой и современные минималистичные модели. 

    1.png
    Актуально смотрятся натуральные оттенки кожи. Самый популярный на данный момент — рыжий, отличающийся наибольшим ретро-колоритом. 
    2.png

    Кожаная обивка — это не только статус, но и практичность. Она неприхотлива в уходе, не впитывает влагу, едва ли пострадает, даже если пролить на неё бокал красного вина, не собирает пыль, не притягивает шерсть домашних питомцев, не электризуется. Но есть и минус: не всем нравится на ней сидеть.

    3.png

    Этичным и бюджетным эквивалентом кожаной обивки может послужить экокожа. Этот материал делают на тканевой основе, обрабатывая ей полиуретанами. Качественная современная экокожа визуально не уступает натуральным аналогам, отличается прочностью, эластичностью, и такой же простотой в уходе. Но экокожа едва ли может тягаться в долговечности с натуральной, особенно в местах повышенного трения, где в какой-то момент непременно образуются трещины. 

    Бархат и велюр 

    Роскошный тактильный обивочный бархат прочно держится в хит-параде мебельных трендов.

    Когда-то бархатные ткани производились исключительно из натурального шёлка, требовали ручной работы и были удовольствием только для знати. Современные технологии сделали бархат доступным, но аристократический колорит остался при нём.
    4.png

    Бархатные диваны пользовались популярностью не только во времена дворцовых интерьеров, но и в 60-е годы прошлого века, затем надолго ушли в забытье, а после 90-х, когда российский мебельный рынок заполонили диваны с велюровой обивкой, бархатистая поверхность в интерьере и вовсе приобрела статус моветона. В 2020-х бархат и велюр триумфально вернулись вместе с модой на ретро и винтажную мебель.   

    В моде бархатные диваны глубоких насыщенных оттенков синего, зелёного и фиолетового. Такие модели в интерьере смотрятся очень кинематографично, в них есть своя драма.
    8.png

    К сожалению, такая обивка притягательна также для шерсти и пыли. Проблему решает своевременная чистка с помощью специальной насадки пылесоса и липкого ролика. 

    Велюр  — бюджетный аналог статусного бархата, который отличается более длинным ворсом, меньшей плотностью и производится из смесовых волокон. Более современной альтернативой являются практичные фолк и микровелюр, устойчивые к кошачьим когтям, деформациям, истиранию и ультрафиолету.

    Вельвет в рубчик 

    Эту обивку можно считать тандемом двух трендов: моды на рельефные поверхности в интерьере и ностальгии по 70-м, когда вельвет был на пике популярности. 

    10.png

    Ткань обладает плотной структурой, считается антивандальной, её невозможно помять и крайне затруднительно поцарапать. Рельефный вельвет очень приятен на ощупь, как и шишковатая поверхность букле, он способен обеспечить лёгкий массажный эффект. 

    Самой модной станет обивка из вельвета с фактурными рубцами в 1,5-3 мм, в оттенках, характерных для 70-х годов: терракотовом, горчичном или светло-зелёном. 

     article

    Как добиться вау-эффекта в интерьере малыми средствами

    В этой статье обойдется без мраморных полов, пятиметровых потолков и редких пород древесины. Рассказываем о доступных декоративных приёмах в интерьере, которые заставят сказать «вау».

    Помните, что некоторые обивочные ткани можно дополнительно обработать пропитками, которые будут отталкивать влагу, противостоять повреждениям и продлевать срок службы. Жертвовать практичностью ради эстетики необязательно. 

    #Текстиль #Мебель

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    24.04.2024

    Топ-5 стильных решений для телевизора: идеальный выбор для вашего дома

    Давайте узнаем, какие тренды тумб и подставок для телевизора будут актуальны в 2024 году.

    article
    19.04.2024

    Откройте секреты самого модного стиля в интерьерном дизайне 2024 года

    Одним из самых модных стилей 2024 года является Japandi – очаровательный симбиоз двух стилей из разных частей Евразии, который изменил наше представление о гармонии и безмятежности...

    article
    16.04.2024

    Обновите свой интерьер: Главные тенденции шебби-шика 2024

    В 2024 году дизайнеры вдохновляются этим стилем для создания более смелых экспериментов и сочетаний. Какие новые тенденции в стиле шебби-шик нас ожидают в этом году?

    article
    15.04.2024

    Эксклюзивный обзор: Лучшие журнальные столики 2024 года

    В современных домах с открытой планировкой гостиная играет ключевую роль в создании общей атмосферы интерьера. Хотя диван является важным элементом, журнальный столик, который его дополняет, также имеет большое значение. Поэтому важно быть в курсе последних тенденций в дизайне журнальных столов. Какие уникальные идеи будут актуальны в 2024 году?

    article
    08.04.2024

    Уютный уголок для чтения: превратите свой дом в уютное убежище

    Чтобы выбрать идеальное кресло для уютных вечеров с комфортом, нужно учитывать несколько важных аспектов

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера