21.03.2022 21:00

Жёлтый цвет в интерьере: 7 беспроигрышных сочетаний

Содержание статьи:
    Карина Батурова
    Просмотры4213
     Жёлтый цвет в интерьере: 7 беспроигрышных сочетаний

    Переизбыток жёлтого цвета в жилом пространстве может оказывать перевозбуждающий эффект на психику, но в правильной дозировке ему под силу компенсировать недостаток солнечного света, визуально согреть любое помещение и зарядить вас энергией. Благодаря своим исключительным свойствам тёплый и позитивный жёлтый цвет регулярно возвращается в интерьерную моду. Сегодня в тренде насыщенные активные жёлтые оттенки. Рассказываем, с какими цветами их сочетать в интерьере.

    Жёлтый + серый

    Для начала обратимся к выбору экспертов. В 2021 году институт цвета Pantone выбрал сразу два ведущих оттенка года. Главным в этой паре стал солнечно-жёлтый цвет с жизнеутверждающим названием «Освещающий» («Illuminating»). В компаньоны ему подобрали спокойный и практичный «Безупречный серый» («Ultimate Grey»).

    8.png

    По версии Pantone этот цветовой тандем должен заряжать оптимизмом и ассоциироваться со стойкостью духа.

    article

    В гостях у эльфов: интерьер в стиле ар-нуво

    Ар-нуво живёт в плавных растительных линиях на табличках парижского метрополитена, в сказочных образах с картин Альфонса Мухи и Густава Климта, в фэнтезийном декоре, оплетающем фасады зданий в крупных города Европы, Америки и России, даже в чертогах эльфов из фильма «Властелин колец».

    Дуэт жёлтого и серого и до прошлогоднего выбора Pantone был весьма популярным явлением. Но если раньше активный жёлтый цвет в основном выполнял функцию яркого акцента, сегодня его можно использовать масштабно, уравновешивая доминантную природу солнечного оттенка сдержанными серыми «мазками».
    2.png

    Жёлтый + зелёный

    Антистрессовое сочетание, задуманное самой природой. Эта пара может быть сочной и контрастной, как жёлтые одуванчики в молодой траве. Такое решение подойдет для смелых интерьеров и модного колор-блокинга. 

    7.png

    Более нейтральный и универсальный вариант: комбинация приглушенных светлых оттенков обоих цветов. Получится свежо и умиротворяюще.

    Жёлтый + фиолетовый

    Сочетание двух противоположностей. Оба цвета активные, оба «с характером» и союз у них получается очень выразительный, а если правильно подобрать оттенки, то и не раздражающий.

    Жёлтый цвет можно «подружить» практически с любым оттенком из фиолетовой «семьи»: лиловым, лавандовым, сиреневым и модным в этом году «Very Peri». Цвета не будут конфликтовать, если избегать их неоновых ослепительных версий, отдавая предпочтение насыщенным и приглушенным вариантам.
    10.png

    Жёлтый + винный

    Ещё один союз противоположностей. Глубокие винные оттенки красиво контрастируют с тёмными пряными жёлтыми тонами. Получается очень благородное «богатое» сочетание, ассоциативно отсылающее к восточным интерьерам.

    11.png

    Комбинация двух насыщенных оттенков также хорошо смотрится в колор-блокинге, к этой паре даже можно добавить третий контрастный цвет (как на фото слева).

    Жёлтый + розовый

    Очень вкусное, витаминное и позитивное сочетание, напоминающее о тропических фруктах и цветах. 

    5.png

    Этой цветовой паре может быть свойственна некоторая инфантильность, от которой можно избавиться, если выбирать приглушенные оттенки розового.

    9.png

    Жёлтый + белый

    Солнце и белые кучевые облака — тёплый и ясный цветовой микс. С его помощью можно «осветить» даже самое тёмное помещение, окна которого смотрят строго на север или вообще отсутствуют.

    Обилие светлых оттенков визуально расширит пространство, а благодаря теплоте жёлтого цвета комната не будет ассоциироваться со стерильной больничной палатой, даже если оформлена в духе радикального минимализма.
    6.png

    А ещё именно в паре с белым можно использовать самые яркие и неоновые оттенки жёлтого.

    Жёлтый + землистые и древесные тона

    Солнечный оттенок прекрасно вольётся в нейтральную природную цветовую гамму. Он хорошо сработается с песчаными и землистыми оттенками: от нейтральных бежевых до насыщенно рыжих, напоминающих обожженную на солнце глину.

    3.png

    Достойным компаньоном для жёлтого также станут тёплые оттенки разных древесных пород. Такой цветовой микс получится очень «согревающим».

    4.png
     article

    Колониальный стиль в интерьере: классика и этника

    Эпоха географических открытий и смешения культур не могла не породить специфический стиль интерьера.

    Выбирая жёлтый цвет, нужно иметь в виду, что он будет привлекать к себе много внимания и может стать, как вашим лучшим другом в интерьере, так и раздражающим соседом. Помните о разумной дозировке.

    #Тренды #Цвет

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    24.04.2024

    Топ-5 стильных решений для телевизора: идеальный выбор для вашего дома

    Давайте узнаем, какие тренды тумб и подставок для телевизора будут актуальны в 2024 году.

    article
    19.04.2024

    Откройте секреты самого модного стиля в интерьерном дизайне 2024 года

    Одним из самых модных стилей 2024 года является Japandi – очаровательный симбиоз двух стилей из разных частей Евразии, который изменил наше представление о гармонии и безмятежности...

    article
    16.04.2024

    Обновите свой интерьер: Главные тенденции шебби-шика 2024

    В 2024 году дизайнеры вдохновляются этим стилем для создания более смелых экспериментов и сочетаний. Какие новые тенденции в стиле шебби-шик нас ожидают в этом году?

    article
    15.04.2024

    Эксклюзивный обзор: Лучшие журнальные столики 2024 года

    В современных домах с открытой планировкой гостиная играет ключевую роль в создании общей атмосферы интерьера. Хотя диван является важным элементом, журнальный столик, который его дополняет, также имеет большое значение. Поэтому важно быть в курсе последних тенденций в дизайне журнальных столов. Какие уникальные идеи будут актуальны в 2024 году?

    article
    08.04.2024

    Уютный уголок для чтения: превратите свой дом в уютное убежище

    Чтобы выбрать идеальное кресло для уютных вечеров с комфортом, нужно учитывать несколько важных аспектов

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера