20.05.2021 12:12

Что сначала делать – потолок или стены?

Содержание статьи:
    Прохор Мусин
    Просмотры123433
    Что сначала делать – потолок или стены?

    Хорош тот ремонт, что запланирован от и до. И речь идет даже не о дизайн-проекте, а о последовательности действий. Представьте, что у вас уже закуплены материалы, сделан необходимый демонтаж. Что при ремонте делать первым – потолок или стены? Или вовсе пол? Раньше ответ звучал однозначно: работы ведутся сверху вниз. Теперь же, при наличии разных отделочных материалов, возможны варианты. Давайте посмотрим, как практичнее выстроить последовательность работ.

    Что первое – потолок или стены – при обычном ремонте?

    Любой строитель вам подтвердит, что по всем правилам ремонт делается, начиная с потолка, затем стены и в последнюю очередь – пол. Подразумевается, что обломки штукатурки, могут повредить новое напольное покрытие, а пыль при работах с потолком осядет на стенах. Какие работы под этим подразумеваются? 

    1. Демонтаж старых покрытий – удаление обоев, старых покрытий потолка.
    2. Зачистка поверхностей – вся пыльная работа.
    3. Если необходимо выравнивание, то сначала выравнивают потолок, потом стены.
    4. Покраска потолка.
    5. Поклейка обоев или нанесение штукатурки, покраска стен.

    7.jpg

    Если потолок не красить, а наклеивать панели или вовсе обои (да, так тоже делают) – как в таком случае? Точно так же. При этом потолочный плинтус лучше приклеивать уже после обоев – он должен скрывать стык. 

    Важно: и потолочные панели, и плинтус, и декоративные бесцветные накладки вокруг люстр мастера-отделочники рекомендуют сверху покрасить в один слой обычной краской для потолков. Так элементы будут выглядеть естественнее.

    Нестандартные покрытия: что сперва потолок или стены?

    Теперь давайте поговорим о различных нестандартных покрытиях – точнее, современных, которые используются все чаще при дизайнерском ремонте. Это:

    • обои из ткани;
    • облицовочные панели – из камня, дерева, МДФ, ПВХ;
    • натяжные и подвесные конструкции – для потолка и стен;
    • кессоны – деревянные, из полиуретана; 
    • фальшбалки и многое другое.

    Чаще всего вопросы возникают именно по натяжным потолкам. Дело в том, что они могут монтироваться и вне ремонта, то есть, стены и пол остаются нетронутыми: часть стены просто уходит за грань поверхности, вместе с обоями. Значит ли это, что при ремонте нужно сначала все же клеить обои? Мастера имеют разные мнения на этот счет.

    article

    С чего начать ремонт квартиры в новостройке?

    Новая квартира – это хлопоты с обустройством и ремонтом. Как сделать их приятными? Читайте в нашей статье.

    Стены – вторыми. Это основной постулат, опирающийся на неизменное появление пыли при монтаже. Даже если вы ставите простой одноуровневое натяжное полотно, то в любом случае придется сверлить стены под крепления, а это пыль. С навесными конструкциями это тоже актуально: если подразумеваются крепления не только к стенам, но и к потолку.

    Стены – первыми. Тот редкий случай, когда проще пропылесосить поверхность или воспользоваться щеткой, чем спрятать границы. Возникает при монтаже многоуровневых конструкций – к коробам из гипсокартона сложно подобрать плинтус, поэтому стыкможет быть открытым. Если у вас тканевые обои, имеет смысл их довести до верха, и поверх уже устанавливать короб. Та же история со штукатуркой и жидкими обоями. Но все же лучше сначала сделать потолок.

    9.jpg

    И если с кессонами все понятно – они устанавливаются по принципу потолочной плитки, – то ситуация с фальшбалками может быть не всегда очевидной. Они могут крепиться не только к потолку, но и упираться непосредственно в стены и прикручиваться там (чтобы был доступ к коммуникациям внутри, если речь о полых конструкциях). При штукатурке их можно обойти, а если у вас обои, то можно сделать так: сначала вчистую сделать потолок, затем наклеить обои и уже потом прикрепить балку.

    Если в вашем интерьере подразумеваются натяжные покрытия и для стен, то их должны устанавливать мастера в порядке, который подразумевает конструкция.

    А, может, сначала пол?

    Действительно, такой вопрос возникает, когда с полом планируется делать что-то существенное – например, обновление стяжки. Размешивание и заливка бетона поверх керамзита – пыльное дело. Причем, в некоторых случаях – например, при ремонте в старом фонде, – после демонтажа пола не всегда получится попросту поставить стремянку – некуда, да и перекрытия будут мешаться. 

    8.jpg

    Что делать в этом случае? Примерный порядок действий такой:

    1. демонтаж – потолок (при необходимости – до перекрытий), затем стены, потом пол;
    2. тщательное обеспыливание и уборка вообще всего строительного мусора;
    3. обустройство стяжки и заливка пола;
    4. выравнивание стен и потолка;
    5. отделка потолка;
    6. наклейка обоев или штукатурка;
    7. укладка напольного покрытия.
    Таким образом, вся черновая работа делается в первую очередь, а декоративная отделка наносится в порядке сверху вниз.

    Главное при любой последовательности ремонта – тщательное обеспыливание поверхностей. Чем масштабнее ремонт, тем более серьезные средства пригодятся. Например, при капитальном демонтаже не обойтись без строительного пылесоса, а если вы делаете легкую «косметику», то хватит обычного бытового, щетки и ведра с тряпкой.

     article

    Лучший клей для флизелиновых обоев: топ-5 по версии редакции

    Поклеили обои, а они на следующий день отвалились? Появились пузыри, непонятные пятна, рисунок поплыл? Обидно, что это произошло с дорогими флизелиновыми обоями. Отчасти это потому, что клеящий состав был подобран неправильно – без учета специфики и репутации производителя. Какой клей для флизелиновых обоев лучше? Представляем наш редакционный топ-5.

    Мы рассказали вам о различных вариантах последовательности ремонта, в частности, о том, что делать вперед – потолок или стены. Несмотря на то, что существует некая традиционная последовательность, всегда стоит учитывать особенности используемых материалов и масштаба ремонта. Кстати, подобрать все необходимое для ремонта вам помогут в магазинах ТК «Ланской». Здесь же вы сможете получить консультации.

    #Лайфхаки

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    01.04.2024

    Неубиваемый интерьер: 5 советов для тех, кто сдаёт квартиру

    Съёмная квартира за историю своего существования может сменить множество жильцов, и никому не хочется вкладываться в серьезный ремонт после каждого арендатора. Выстоит интерьер или нет зависит не только от совестливости и аккуратности квартиросъемщиков, но и от выбора отделки, кухонных фасадов, бытовой техники и даже интерьерного стиля. Рассказываем, какие решения не дадут квартире под сдачу приобрести статус «убитая».

    article
    28.03.2024

    ТОП-9 встраиваемых газовых варочных панелей 2024 года

    Специально для тех, кто выбрал именно этот тип устройства, представляем наш рейтинг лучших встраиваемых газовых варочных панелей на 4, 3 и 2 конфорки 2024 года, составленный на основе отзывов профессиональных экспертов, а также покупателей и продавцов ТК «Ланской»...

    article
    29.02.2024

    ТОП-15 лучших электрических варочных панелей 2023-2024 годов

    В качестве помощника для выбора современной модели представляем наш рейтинг лучших электрических варочных панелей (на 4, 3 и 2 конфорки) 2023-2024 годов, составленный, по отзывам продавцов и покупателей ТК «Ланской», а также профессиональных экспертов...

    article
    12.02.2024

    7 устаревших решений для ванной комнаты и чем их заменить

    Мода и прогресс не стоят на месте. Посмотрим, какие отделочные и сантехнические решения в ванной комнате в 2024 году считаются устаревшими, и что современный интерьерный дизайн может предложить взамен.

    article
    06.02.2024

    Мифы о ремонте, в которые пора перестать верить

    Ремонт — популярный «герой» российского фольклора, про него сочиняют пословицы, травят анекдоты и слагают мифы, в которые пора перестать верить. Мы собрали ТОП-7 самых распространенных заблуждений.

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера