10.11.2021 19:31

Какая лучше краска – акриловая или латексная?

Содержание статьи:
    Прохор Мусин
    Просмотры25138
    Какая лучше краска – акриловая или латексная?

    Один из самых актуальных вопросов для затеявших ремонт – чем красить потолок или стены. Известь, побелка уже давно стали неактуальными, им на смену пришли современные составы, с которыми удобно работать, даже не имея специальной подготовки. Из тех, что на слуху – это акрил и латекс, правда, специалисты говорят, что в этом разделении не так все просто. Что лучше для стен – латексная или акриловая краска? Давайте разберемся.

    Возможно, мы «откроем Америку», но в латексных составах как такового природного латекса нет, а акриловая краска тоже в некотором роде считается латексной. Почему так? Дело в том, что под латексом в данном контексте подразумевается практически любой водно-дисперсионный состав с полимерными связующими, наполнителями и пигментами. 

    Разделение возникло из-за разницы полимеров: в акриловых действительно присутствует акрил, а в латексных – бутадиен-стирол. Это наиболее популярные связующие для внутренних работ, но есть и другие.

    Латексная краска или акриловая – что лучше?

    Расскажем об основных различиях свойств этих двух составов. 

    • Латекс колеруется значительно хуже – это обусловлено связующими веществами, их способностью перемешиваться с пигментом.
    • Акрил отлично переносит низкие температуры, поэтому для внутренней отделки неотапливаемых дач, лоджий, остекленных балконов выбирать стоит именно его.
    • Краски с бутадиен-стиролом лучше ложаться на рельефные поверхности – например, при покрытии лепнины, в том числе из полиуретана или пенопласта. Тонкая пленка равномерно распределяется по всем ямкам и ложбинкам.
    • Латексные дешевле

    pai2.jpeg

    Один из самых частых вопросов – какая из красок для стен, акриловая или латексная, моющаяся? На самом деле мыть можно поверхности и с той, и с другой, но при покупке нужно смотреть на класс: 1 – самый устойчивый к истиранию и влаге, можно чистить даже с моющими средствами, 2 послабее, от 3 до 5 класса мыть не стоит.

    К основным полимерным наполнителям латексных красок можно назвать следующие

    • бутадиен-стирол – именно его маркетологи чаще всего называют латексом;
    • ПВА – классическая водоэмульсионка;
    • силикон-акрил – хорошо покрывает практически любые старые эмалевые поверхности, а также дерево и металл, дышит, устойчива загрязнениям – потому и дорогая;
    • акрилат-латекс – соединяет в себе достоинства обоих составов, пропускает воздух и пар, не смывается водой, является, по сути, универсальным вариантом для внутренних работ, цена при этом ниже чистого акрила;
    • резиновая разновидность предыдущей краски – используется чаще всего для окраски металлических поверхностей и автомобилей, для реставрации ванн. Понятно, что для внутренней отделки практически не используется. 
    article

    Как просверлить настенную плитку?

    Многие неопытные хозяева боятся работать с плиткой, крепить на нее что-либо. Часто это страх того, что покрытие растрескается или впоследствии отвалится от нагрузки. Однако, если облицовка была сделана грамотно, то сверлить ее не сложнее, чем любую другую поверхность. Есть некоторые правила, как просверлить настенную плитку, которые нужно соблюдать в процессе.

    Выбираем покрытие для потолка

    Какую краску выбрать для потолка – акриловую или латексную? При выборе стоит опираться на баланс цены и качества, а также на то, что вы хотите увидеть на потолке. Если это стандартная окраска в оттенки белого или приближенные к нему светлые тона, то берите вторую – она выйдет дешевле, к тому же хорошо покроет потолочный плинтус, лепной плафон или карнизы, если они у вас есть.

    Даже в ванной потолок стоит красить именно ей – во-первых, выгоднее, во-вторых, можно подобрать составы со специальными противогрибковыми присадками. Поверхность будет дышать, а случайные капли не принесут вреда и не оставят пятен.

    pai3.jpeg

    Чем лучше покрасить стены?

    Стены чаще всего страдают от случайных пятен – будь то перемазаные ладошки малыша, хвост собаки, пришедшей с улицы, или внезапно брызнувший сок от еды. Поэтому от красящих составов требуется особая стойкость, в том числе к пропуску через себя сторонних жидких сред. Поэтому нет особой разницы, используете вы латексную или акриловую краску для стен или обоев, – главное, чтобы дополнительные присадки обеспечивали водостойкость. Информация об этом указана на каждой банке.

    Отдельно скажем про обои. Если вы хотите покрасить их в светлые пастельные цвета, и колеровка состава нужна минимальная, используйте латекс, акрил подойдет, если нужны насыщенные цвета.
    Мы рассказали вкратце о том, какая для стен лучше моющая краска – акриловая или латексная, чем они отличаются и какую удобнее использовать для разных поверхностей. Сделать более точный подбор, колеровку и получить подробную консультацию по нанесению вы можете в салонах лакокрасочных материалов в ТК «Ланской».

    #Как выбрать #Что лучше #Краска

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    01.04.2024

    Неубиваемый интерьер: 5 советов для тех, кто сдаёт квартиру

    Съёмная квартира за историю своего существования может сменить множество жильцов, и никому не хочется вкладываться в серьезный ремонт после каждого арендатора. Выстоит интерьер или нет зависит не только от совестливости и аккуратности квартиросъемщиков, но и от выбора отделки, кухонных фасадов, бытовой техники и даже интерьерного стиля. Рассказываем, какие решения не дадут квартире под сдачу приобрести статус «убитая».

    article
    28.03.2024

    ТОП-9 встраиваемых газовых варочных панелей 2024 года

    Специально для тех, кто выбрал именно этот тип устройства, представляем наш рейтинг лучших встраиваемых газовых варочных панелей на 4, 3 и 2 конфорки 2024 года, составленный на основе отзывов профессиональных экспертов, а также покупателей и продавцов ТК «Ланской»...

    article
    29.02.2024

    ТОП-15 лучших электрических варочных панелей 2023-2024 годов

    В качестве помощника для выбора современной модели представляем наш рейтинг лучших электрических варочных панелей (на 4, 3 и 2 конфорки) 2023-2024 годов, составленный, по отзывам продавцов и покупателей ТК «Ланской», а также профессиональных экспертов...

    article
    12.02.2024

    7 устаревших решений для ванной комнаты и чем их заменить

    Мода и прогресс не стоят на месте. Посмотрим, какие отделочные и сантехнические решения в ванной комнате в 2024 году считаются устаревшими, и что современный интерьерный дизайн может предложить взамен.

    article
    06.02.2024

    Мифы о ремонте, в которые пора перестать верить

    Ремонт — популярный «герой» российского фольклора, про него сочиняют пословицы, травят анекдоты и слагают мифы, в которые пора перестать верить. Мы собрали ТОП-7 самых распространенных заблуждений.

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера