17.04.2020 09:44

Можно ли класть новую плитку на старую?

Содержание статьи:
    Дарья Филимонова
    Просмотры12828
    Можно ли класть новую плитку на старую?

    Ремонт – занятие хлопотное и грязное, особенно если речь идет о замене напольного покрытия. Заменить доски на лагах, сделать стяжку, уложить ламинат или линолеум – все это требует усилий. Однако мало что может сравниться по неудобству демонтажа и подготовку под новую укладку, как пол со старым кафелем или керамогранитом. Неизбежно возникает желание упростить процесс и, соответственно, вопрос: можно ли класть новую плитку на старую? Давайте разберемся.

    Можно ли на одну плитку положить другую?

    Да, можно, но с соблюдением большого количества условий. И хотя некоторые профессионалы смотрят в целом на эту затею с сомнением, все же допускают такой тип работ. Итак, на что нужно обратить внимание.

    плитка на плитку

    • Старая облицовка прочно прикреплена – под ней нет пустот. Это выясняется простукиванием и прослушиванием каждого (!) элемента киянкой. Однако небольшие лакуны этот способ может не выявить.
    • Панели прочные – на них нет трещин. Не сколов (их мы будем специально наносить для повышения впитываемости состава), а именно растрескиваний. Это может говорить о тех же пустотах или, наоборот, укладке по неровной поверхности, вспучиваниям, что в будущем неизбежно приведет к порче нового покрытия.
    • В помещении не проводились работы с опасными химическими реактивами, в том числе не били ртутные градусники. Это важно, так как опасные вещества могут проникать в пористую структуру керамики, в пустоты и затем долго отдавать в воздух вредные пары.

    • Под панелями нет плесени – в том числе на уровне перекрытий. 
    • Если полный демонтаж действительно займет много сил и времени.

    При соблюдении этих условий можно приниматься за укладку материала поверх старого.

    article

    Чем отличается керамогранит от керамической плитки?

    Современные отделочные материалы появляются все быстрее и быстрее. Вчерашняя новинка уже становится «золотым стандартом», хотя многие до сих пор не могут разобраться, что это и «с чем его едят». Например, до сих пор некоторые задаются вопросом, чем отличается керамогранит от керамической плитки. Вроде, из названия должно быть все понятно – вот керамика, вот гранит… Но так ли все на самом деле? Давайте разберемся.

     

    Последовательность работ

    Итак, мы определили, что нижний слой уложен «на века», само покрытие прочное, целое, не собирается ломаться и трескаться – решили укладывать новую плитку вторым слоем. Какова последовательность действий? В общей сложности она выглядит так:

    1. разметка укладки пластин друг относительно друга;
    2. шлифовка всей площади болгаркой;
    3. создание насечек перфоратором;
    4. тщательно отмыть пол от всей строительной пыли и предыдущих загрязнений с моющими средствами в несколько этапов;
    5. очень желательно – обработка антисептическими и противоплесневыми растворами;
    6. если необходимо – дополнительное выравнивание поверхности спецсоставами;
    7. грунтовка;
    8. наклеивание плитки;
    9. обработка швов.

    Расскажем подробнее о каждом этапе. Например, зачем нужна разметка? Чтобы верхнее покрытие не трескалось и не проседало, необходимо, чтобы швы слоев не находились друг над другом. То есть, достаточно при расчете укладки заложить смещение. Это может повлиять на затраты на покупку материала, так как его может понадобиться больше с учетом, возможно, более сложной схемы резки.

    укладка

    Шлифовка болгаркой и создание насечек необходимо, чтоб поверхность лучше впитывала клеящий раствор. Керамика и так имеет защитный слой глазури, а нередко (если речь о старых домах) может быть покрыта сверху масляной краской. Из-за этого тело панели защищено от пропитывания. Эти работы наиболее трудоемкие и грязные. 

    Нередко, что от интенсивного воздействия перфоратором старая облицовка начинает сама отваливаться, поэтому приходится снимать ее всю и вести работы как с новым полом без всякой отделки и подготовки.

    Мытье и обработка поверхностей – это процесс обязательный, который многие новички упускают. А зря. Во-первых, загрязнения (например, краска, масляные пятна) ухудшают впитываемость панелей. Во-вторых, грунтующий состав пропитает именно пыль, а не саму поверхность, в результате наклейка будет значительно усложнена. В-третьих, обработка антисептиками обязательна, если речь идет о старых квартирах, а особенно – санузлах. Нередки случаи, когда плесень «уходит» под плитку, прячется в швах. При укладке нового слоя она может проникнуть и внутрь него. Таким образом, можно получить уже в два раза более толстый общий слой, зараженный грибком. 

    Грунтовка бетоноконтактом необходима для обеспечения лучшей впитываемости клея старым слоем. Не стоит ей пренебрегать, особенно в случае с такой «сложной» поверхностью, как старый кафель (этот этап необходим и для укладки пола с нуля). Работать необходимо аккуратно, так как средство очень плохо отмывается со случайных поверхностей.

    Укладка плитки проводится аккуратно, с учетом необходимого смещения. Учтите, что клея может понадобиться чуть больше, чем при стандартных работах, так как он одновременно будет выравнивать поверхность. Соответственно, и сохнуть он будет дольше. Не переборщите: слишком толстый слой клеящего состава может плохо закрепиться, придерживайтесь «золотой середины».

    Как видите, подготовительных работ и разнообразных «если» очень много. Поэтому стоит несколько раз подумать: стоит ли укладывать слои друг на друга или все же лучше делать все заново?

    ошибки при укладке

    Что со стенами?

    Мастера с большим опытом утверждают, что укладка плитки вторым слоем на стену – сомнительная затея. Дело в том, что даже при идеально уложенной старой плитке общий слой облицовки станет гораздо толще, соответственно, больше вес и увеличение шансов, что со стены отвалится вся конструкция целиком. 

    Другая причина – невозможность создания поверхности, подходящей для сцепления, даже при тщательной зачистке и насечке. Для стен это особенно актуально, так как вектор силы тяжести направлен в другую сторону – больше возможностей для смещения панелей. В случае с полом слои давят друг на друга, а не съезжают под общим весом. 

    Именно поэтому на наклонную поверхность стоит укладывать плитку вторым слоем в очень редких случаях. 

    Таким образом, проблем с укладкой вторым слоем плитки на стену намного больше, тогда как сбить старую оттуда намного проще, чем с пола. Поэтому мы рекомендуем делать все заново: расчищать, выравнивать, грунтовать и клеить новое.

    затирка швов

    Ремонт может приносить не только проблемы, но и удовольствие. Современные материалы и оборудования позволяют значительно упростить работы, экономя силы, время и деньги. Можно ли класть новую плитку на старую? Наш ответ: да, но при соблюдении обязательных условий. Вне зависимости от вашего решения сотрудники магазинов отделочных материалов ТК «Ланской» помогут вам подобрать лучшие материалы и дадут профессиональные советы по работе с ними.

    #Плитка #Лайфхаки

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    01.04.2024

    Неубиваемый интерьер: 5 советов для тех, кто сдаёт квартиру

    Съёмная квартира за историю своего существования может сменить множество жильцов, и никому не хочется вкладываться в серьезный ремонт после каждого арендатора. Выстоит интерьер или нет зависит не только от совестливости и аккуратности квартиросъемщиков, но и от выбора отделки, кухонных фасадов, бытовой техники и даже интерьерного стиля. Рассказываем, какие решения не дадут квартире под сдачу приобрести статус «убитая».

    article
    28.03.2024

    ТОП-9 встраиваемых газовых варочных панелей 2024 года

    Специально для тех, кто выбрал именно этот тип устройства, представляем наш рейтинг лучших встраиваемых газовых варочных панелей на 4, 3 и 2 конфорки 2024 года, составленный на основе отзывов профессиональных экспертов, а также покупателей и продавцов ТК «Ланской»...

    article
    29.02.2024

    ТОП-15 лучших электрических варочных панелей 2023-2024 годов

    В качестве помощника для выбора современной модели представляем наш рейтинг лучших электрических варочных панелей (на 4, 3 и 2 конфорки) 2023-2024 годов, составленный, по отзывам продавцов и покупателей ТК «Ланской», а также профессиональных экспертов...

    article
    12.02.2024

    7 устаревших решений для ванной комнаты и чем их заменить

    Мода и прогресс не стоят на месте. Посмотрим, какие отделочные и сантехнические решения в ванной комнате в 2024 году считаются устаревшими, и что современный интерьерный дизайн может предложить взамен.

    article
    06.02.2024

    Мифы о ремонте, в которые пора перестать верить

    Ремонт — популярный «герой» российского фольклора, про него сочиняют пословицы, травят анекдоты и слагают мифы, в которые пора перестать верить. Мы собрали ТОП-7 самых распространенных заблуждений.

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера