05.10.2020 21:48

Декоративные панели в интерьере квартиры

Содержание статьи:
    Прохор Мусин
    Просмотры6459
    Декоративные панели в интерьере квартиры

    Современные строительные материалы позволяют создать оригинальный дизайн помещения при относительно небольших затратах. Долгое время «золотым стандартом» были обои или штукатурка, а натуральная лепнина, камень и другие материалы казались недостижимой роскошью. Сегодня декоративные панели для стен в интерьере квартиры позволяют оформить комнату в любом стиле.

    Причина нынешней популярности во многом – массовый выпуск и доступность элементов отделки. Будь это дерево, полиуретан или пластик, они отличаются экологичностью, прочностью, долговечностью и относительно невысокой ценой.

    деревянные панели

    Из чего изготавливаются декоративные панели

    Основная задача декоративных панелей для стен в интерьере – создание необходимых акцентов, зонирование помещения. Они должны легко монтироваться и не отнимать полезную площадь комнаты. Основными материалами считаются:

    • дерево во всем разнообразии пород, вплоть до ценной экзотической древесины;
    • МДФ;
    • полиуретан;
    • гипс;
    • различные полимеры;
    • тонкие пластины натурального камня и пр.

    Очень редко для создания эффектного вида используют такую экзотику, как пластины металла, срезы стволов и циновки из бамбука, ротанга и другие – в основном, из-за высоких цен. Однако раньше всех на массовый рынок пришел пластик – из-за дешевизны их часто используют при внутренней отделке дачных домиков, санузлов, кухонь (например, вместо фартука или кафеля).

    Особенности монтажа

    Привлекательность панелей в том, что они довольно легко монтируются и не требуют особой подготовки стен – важно, чтобы они были не волнистыми, как это часто бывает у недобросовестных строителей. 

    Основное требование к стенам – чтобы штукатурка и остатки предыдущего покрытия не отвалились вместе с новой облицовкой. 

    Панели клеятся на специальный клей. Важно подобрать нетоксичный состав, особенно если речь идет о «жидких гвоздях», и отделывается жилое помещение. 

    панель-камень

    Какие декоративные панели подходят для разных стилей

    Фото декоративных панелей в интерьере часто поражают футуристическими образами или, наоборот: похоже на вторжение ретро или деревенского стиля в современный городской. Материал очень яркий сам по себе, притягивает внимание, поэтому наиболее частый вариант – покрытие им только одной стены, ниши или какого-то участка. Выделяясь, он может стать стилевым центром композиции.

    Наиболее удачными сочетаниями являются:

    • имитация каменной кладки – хорошо смотрится с гладкими стенами, привносит ощущение швейцарского шале или европейского замка;
    • дерево – универсальный вариант практически для всех стилей, кроме «парадных» (например, рококо), привносит элемент уюта и тепла;
    • «стальные листы» дополнят интерьеры в духе кибер- или стимпанка;
    • облицовка декоративным бетоном или искусственным камнем добавит аскетичности и медитативности и многое другое
    Нередко декоративные панели используют не для отделки, а именно для декора – например, зеркальные плитки, которые напоминают, скорее панно.

    Особая область использования этих материалов – в качестве межкомнатных перегородок. Это могут быть, например, резные панели гипсокартона, стекло с подсветкой, деревянные скульптурные композиции. Нередко их и панелями не всегда получается назвать, но это они и есть.

    резная панель

    Декоративные панели в интерьере квартиры – простой, современный и удобный способ отделки стен. С их помощью можно реализовать любые дизайнерские идеи и оформить помещения в любом стиле – от прованса до лофта. В магазинах ТК «Ланской» представлено множество видов покрытий для стен, выбрать подходящее именно вам помогут специалисты.

    #Плитка #Стекло #Дерево #Декор

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    16.04.2024

    Узнайте, какие тенденции в настенном декоре выбирают специалисты

    Эксперты по интерьеру рекомендуют уделить особое внимание декору стен, так как это позволяет создать по-настоящему уникальный дизайн, отражающий индивидуальность его обитателей.

    article
    26.01.2024

    Стены в интерьере 2024 года: модные цвета и дизайн

    Предлагаем посмотреть варианты отделки стен в интерьере 2024 года – модные цвета, дизайн и тренды, новые и традиционные материалы. В общем, как модно отделывать стены в 2024 году?!...

    article
    25.12.2023

    Модные обои 2024: какие стены в тренде

    Дизайнеры обойных коллекций вдохновляются смелым современным искусством, академическими пейзажами и цифровыми иллюстрациями, выбирают крупные принты, экспериментируют с фактурами и делают ставку на пастельную цветовую гамму. Рассказываем и показываем, какие обои точно будут в тренде в 2024 году.

    article
    13.12.2023

    Буазери в интерьере: история самых красивых деревянных панелей

    Как они выглядели и использовались, чем отличаются от британских панелей вайнскот и есть ли место деревянным панелям из французских дворцов в современных интерьерах?

    article
    16.11.2023

    Модные обои в коридор и прихожую в 2024 году: тренды и тенденции

    Предлагаем вам рассмотреть 5 модных и современных трендов и тенденций в обоях 2024 года, которые точно впишутся в дизайн интерьер вашей прихожей или коридора...

    комментариев2
    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера