07.01.2019 13:45

Национальный рождественский декор в разных странах

Содержание статьи:
    Просмотры6203
    Национальный рождественский декор в разных странах

    Рождественский декор с самого детства у нас ассоциируется со светящимися гирляндами, хрустальными шарами, красными звёздами. В нулевые годы стало популярным использование традиционного европейского рождественского декора: католические золотые ангелы, шишки, красные яблоки; сочетание зелёного, красного и золотого.

    christmas-tree-decorating-ideas-1541628963.png

    Все мы давно привыкли к традиционному венку омелы на двери, свечам и золотым звёздам.
    Вы знали, что рождественские украшения могут носить обрядовый или даже функциональный характер? В разных странах новогодний и рождественский декор выглядит по-разному. В этой статье мы расскажем о том, в каких странах рождественские украшения отличаются от привычных нам. Стоит быть смелее, может, у них есть, что позаимствовать.

    article

    Чем отделать стены на кухне

    Чем лучше отделать стены на кухне? Первый ответ, который приходит в голову: керамической плиткой. Вариант действительно достойный: традиционный, неприхотливый в быту, разнообразный в плане дизайна. Но не плиткой единой. Расскажем о других вариантах отделки кухонных стен, которые «выживут» в условиях высоких температур и влажности.

    Филиппины

    xmas-nativily-created-by-Skadyfernix-Freepik.png

    Пожалуй, самые красивые рождественские декоративные традиции пришли к нам с Филиппин. Именно оттуда пошла популярность вертепов. Вертеп переводится как пещера и представляет собой фигурку или целую инсталляцию сцены рождения Иисуса. На ней представлены Дева Мария с младенцем, пастухи, волхвы и ангелы. Вертеп может устанавливаться в квартире вместо рождественской ели в привычном понимании, может изображаться на гобеленах. Вертепами украшаются центральные площади филиппинских городов.

    Снимок.PNG

    Ещё одним интересным декором филиппинцев является парола. Это пятиконечная звезда в круге с фонариками внутри. В качестве вечернего декора смотрится она фантастически. Нет, никаких отсылок к сатанинским символам тут нет, парола символизирует привычную Вифлеемскую звезду, а российским гражданам сильно уж напоминает классическую кремлёвскую звёздочку, которой украшались в советские годы все ёлки страны. Традиционные картонные звёзды можно найти на втором этаже интерьерного дома Ланской.
    Интересно отметить, что Рождество филиппинцами отмечается с сентября по февраль, а не один день.

    Финляндия

    Robert_Mahar_Simple_Himmeli_Mobiles_WEB_1600_x_900.jpg

    С популярностью скандинавского стиля и нордической эстетики в интерьерах возросло и внимание к традиционному рождественскому финскому декору. Крупные геометрические фигуры и многогранники из мелких деревянных палочек или соломы называются химмели. Именно химмели и положили начало моды на многогранные светильники в скандинавских интерьерах.

    tables-Rattan-Nightstand-Mirrored-Nightstand-dresser-and-nightstand-set-chest-brass-nightstand-White-3-Drawer-Nightstand-cool-nightstands-steel-nightstand--1048x786.jpg

    Мода на необработанную древесину в стиле эко обратила внимание декораторов к другому традиционному рождественскому финскому украшению - jätkänkynttilä. Это декор необработанными пнями в виде свечей. Финский декор можно найти в интерьерных салонах нашего торгового дома.

    Мексика

    Снимок.PNG

    Мексиканский декор поразил нас обилием тематики смерти. Калаверы – именно так называются расписные яркие черепа, которыми украшается квартира в период праздников. Согласитесь, нам привычно украшать черепами дом на Хеллоуин, а не на Рождество. Но символ смерти в мексиканской культуре тесно связан с рождением, поэтому ничего удивительного в караверах нет.
    Ещё одной неотъемлемой частью рождественского декора считается пиньята в виде звезды или ели. Декоративную глиняную ёмкость можно разбить на счастье с завязанными глазами.

    buy-outdoor-nativity-scene-nativity-scenes-outdoor-outdoor-nativity-scene-outdoor-nativity-scene-plans-outdoor-plastic-nativity-scene-plastic-outdoor-nativity-scene-wooden-outdoor-nativity-sc.jpg

    Традиционным украшением мексиканского рождественского стола является корона Адвента. Это специальный рождественский венок, выполненный из веточек ели или листьев омелы, украшенных четырьмя свечами и фигурками из библейских сюжетов. Чаще всего на короне Адвента встречается сцена рождества Христова.

    Швеция

    Dalahest.jpg

    Традиционным шведским украшением на рождество является деревянная лошадка Дала. Это предмет древнего народного промысла. Лошадка имеет три базовых расцветки – красная, белая и синяя, но в магазинах встречаются и другие цвета. Такую игрушку ставят на стол, дарят детям, украшают ею книжные полки.

    1_20_DSC_0321.jpg

    Рождественскую ель в Швеции принято украшать плетёными игрушками из соломы. Это могут быть животные, печенья, кренделя, звёзды, шишки, снежинки и просто геометрические фигуры. Разбавляют такой декор игрушками в виде декоративных красных яблок. В России эти идеи активно заимствуются любителями скандинавских интерьеров и стиля эко.

    Германия

    nutcrackers_1508183704307_10780627_ver1.0_1280_720.jpg

    Любимое рождественское украшение в Германии – это Щелкунчик. Существует легенда, что один фермер придумал состязание: кто придумает, как удобнее и интереснее колоть орехи, тому он даст приличное вознаграждение. Каждый представил способ под стать своему ремеслу: ремесленник предлагал распилить, охотник – стрелять. Кукольник же изобрёл куклу с механизмом, чтобы колоть орехи. Кукла стала главным героем сказки народного писателя Гофмана. С тех пор на Рождество ставится балет Щелкунчик, а ели и камины украшаются главными героями сказки.

    article

    Своя атмосфера: где купить фотообои и как их использовать

    Где купить фотообои: магазины и цены ТК «Ланской»

    thing.png

    Необычный декор можно приобрести и в России. Следите за новинками ТК Ланской.

    #Стиль #Лайфхаки

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    16.04.2024

    Узнайте, какие тенденции в настенном декоре выбирают специалисты

    Эксперты по интерьеру рекомендуют уделить особое внимание декору стен, так как это позволяет создать по-настоящему уникальный дизайн, отражающий индивидуальность его обитателей.

    article
    26.01.2024

    Стены в интерьере 2024 года: модные цвета и дизайн

    Предлагаем посмотреть варианты отделки стен в интерьере 2024 года – модные цвета, дизайн и тренды, новые и традиционные материалы. В общем, как модно отделывать стены в 2024 году?!...

    article
    25.12.2023

    Модные обои 2024: какие стены в тренде

    Дизайнеры обойных коллекций вдохновляются смелым современным искусством, академическими пейзажами и цифровыми иллюстрациями, выбирают крупные принты, экспериментируют с фактурами и делают ставку на пастельную цветовую гамму. Рассказываем и показываем, какие обои точно будут в тренде в 2024 году.

    article
    13.12.2023

    Буазери в интерьере: история самых красивых деревянных панелей

    Как они выглядели и использовались, чем отличаются от британских панелей вайнскот и есть ли место деревянным панелям из французских дворцов в современных интерьерах?

    article
    16.11.2023

    Модные обои в коридор и прихожую в 2024 году: тренды и тенденции

    Предлагаем вам рассмотреть 5 модных и современных трендов и тенденций в обоях 2024 года, которые точно впишутся в дизайн интерьер вашей прихожей или коридора...

    комментариев2
    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера