04.02.2024 21:00

5 доступных способов сделать интерьер гостиной визуально дороже

Содержание статьи:
    Карина Батурова
    Просмотры633
    5 доступных способов сделать интерьер гостиной визуально дороже

    Гостиная — самая «‎показательная»‎ комната в интерьере. Хочется, чтобы она была и уютной и эффектной. Как сделать интерьер гостиной более статусным и не потратить много денег? Рассказываем.

    Магия тёмной древесины

    В интерьерах долгое время господствовала светлая древесина, мода на которую пришла вместе со скандинавским минимализмом. Тёмное же дерево ассоциировалась с прошлым: тяжеловесными «‎бабушкиными»‎ шкафами и так называемыми горками. Об этих ассоциациях пора забыть.

     article

    Женская комната: будуарный стиль в интерьере

    Бархатистая кушетка, свежие цветы в вазе, девушка в пеньюаре сидит перед трюмо и пишет письма на надушенной розовой бумаге. Как сформировался этот образ и можно ли воспроизвести будуарную атмосферу в современном интерьере?

      
    Мебель из тёмного дерева смотрится визуально дороже, при этом не так важно насколько благородной породы сама древесина.
    1 (2).png

    Чтобы не возникло того самого тяжеловесного ассоциативного ряда, выбирайте минималистичные мебельные конструкции. Если гостиная небольшая, тёмное дерево лучше использовать дозировано, чтобы визуально не съедать пространство. В малогабаритном помещении будет красиво смотреться журнальный столик стеллаж и/или консоль из тёмной древесины.

    Прелесть авторской работы

    Глядя на постеры из масс-маркета, всегда можно предположить их примерную стоимость, а вот угадать ценность картины современного художника уже сложнее. Но дело, конечно, не в ценнике. Выбирая авторские работы вместо избитых сюжетов в декоре, вы выбираете индивидуальность. Такие вещи хочется разглядывать, они остаются в памяти. При этом нет нужды тратить на объекты авторского искусства большую часть бюджета.

    2.png
    Работы современных художников и фотографов, дизайнерские постеры, штучная авторская керамика, ковры и макраме ручной работы, авторские ароматические свечи — всё это можно приобрести по весьма демократичным ценам.
    2.2.png

    Также не будем забывать, что всё идеальное в этом мире делается на заказ: журнальный столик, выполненный мебельной мастерской по эксклюзивному дизайну, может стать не менее визуально ценным приобретением, чем объект искусства.

    Совершенно необязательно, чтобы все объекты в комнате были эксклюзивными, две-три авторские вещи уже внесут свой вклад.

    Эстетика домашней библиотеки

    В наше время, когда все новинки и шедевры мировой литературы доступны в электронном формате, домашняя библиотека могла бы считаться интерьерным атавизмом, но дизайнеры по-прежнему сходятся во мнении, что книжные полки украшают любой интерьер и придают ему солидности.

    3.png
    Домашняя библиотека — это особая интерьерная магия, делающая гостиную визуально и эмоционально богаче.

    Обустраивая домашнюю библиотеку, не бойтесь визуального шума. Собрания сочинений в одинаковых переплётах не так часто встречаются в современных квартирах, более распространенная картина: множество нажитых за жизнь книг с разношерстными корешками от разных изданий. Это неоднородность нисколько не повредит интерьеру, наоборот: комната будет казаться более «‎живой»‎, но при желании книги можно расставить по цветовой градации, так полки будут менее пёстрыми.

    4.png 

    Если книг не так много, раскладывайте их вертикальными и горизонтальными стопками, и разбавьте литературную компанию элементами декора. Но последнего должно быть в меру: пыльные ряды памятных сувениров и поделок могут испортить весь вид.

    Важность мебельных ручек

    Мебельные ручки — очень важные мелочи, которые могут как испортить адекватный дизайны, так и придать презентабельный вид самому бюджетному мебельному объекту.

    6.png 

    Если в гостиной есть мебель с распашными дверцами или выдвижными ящиками со скучными родными ручками, поменяйте фурнитуру на более привлекательную. Вместо тривиальных стальных ручек-скоб выбирайте модели интересных форм в латунном и медном исполнении, дизайнерские ручки из стекла, керамики или фарфора.

    Роскошь живых растений

    Одна из самых доступных разновидностей интерьерной роскоши — живые растения.

    7.png
    Необязательно превращать гостиную в филиал тропических джунглей. Двух-трех крупных растений в красивых кашпо или плетёных корзинах достаточно для того, чтобы добавить интерьеру эффектности. А поскольку природа — лучший дизайнер, у такого решения нет стилевых противопоказаний и из моды оно не выйдет.
    8.png

    Не забудьте проверить, чтобы растения были безопасны для ваших домашних любимцев, и заранее решить, хватит ли вам времени и энтузиазма на уход за зелёными соседями. Если нет, достойной альтернативой могут стать композиции из стабилизированных растений и свежие цветы в вазе.

    article

    Наше лето: 4 идеи декорирования дачной террасы

    Как превратить террасу, веранду или беседку на вашей даче в зону комфорта и не отстать от моды? Предлагаем 4 актуальные концепции.

    И последний совет: не забывайте, что мы воспринимаем пространство не только с помощью зрения. Приятный аромат, своевременное проветривание, увлажнитель воздуха и отсутствие пыли сделают любую комнату более гостеприимной.

    #Декор #Мебель

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    24.04.2024

    Топ-5 стильных решений для телевизора: идеальный выбор для вашего дома

    Давайте узнаем, какие тренды тумб и подставок для телевизора будут актуальны в 2024 году.

    article
    19.04.2024

    Откройте секреты самого модного стиля в интерьерном дизайне 2024 года

    Одним из самых модных стилей 2024 года является Japandi – очаровательный симбиоз двух стилей из разных частей Евразии, который изменил наше представление о гармонии и безмятежности...

    article
    16.04.2024

    Обновите свой интерьер: Главные тенденции шебби-шика 2024

    В 2024 году дизайнеры вдохновляются этим стилем для создания более смелых экспериментов и сочетаний. Какие новые тенденции в стиле шебби-шик нас ожидают в этом году?

    article
    15.04.2024

    Эксклюзивный обзор: Лучшие журнальные столики 2024 года

    В современных домах с открытой планировкой гостиная играет ключевую роль в создании общей атмосферы интерьера. Хотя диван является важным элементом, журнальный столик, который его дополняет, также имеет большое значение. Поэтому важно быть в курсе последних тенденций в дизайне журнальных столов. Какие уникальные идеи будут актуальны в 2024 году?

    article
    08.04.2024

    Уютный уголок для чтения: превратите свой дом в уютное убежище

    Чтобы выбрать идеальное кресло для уютных вечеров с комфортом, нужно учитывать несколько важных аспектов

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера